• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Путин снизит цены на украинских заправках
    2008-10-01 09:24:00

    Снижение пошлин на российскую нефть и топливо может существенно изменить ценники на бензин в Украине. Помешать этому способны только противящиеся удешевлению владельцы АЗС.

    Сегодня Россия снижает экспортную пошлину на нефть на 43% с $495,9 до $372 за тонну. Изменение таможенных сборов коснется и светлых нефтепродуктов (бензина), и темных (мазута и битума). Теперь российские торговцы будут платить при экспорте топлива не $339,7, а $263,1 за тонну; и темных нефтепродуктов $141,7 вместо $183 за тонну.

    Новые таможенные сборы российское правительство вводит экстренно, пытаясь помочь своим нефтяникам в период резкого падения цен на нефть во всем мире. Еще в июле нефть стоила более $140 за баррель, однако цены на нее падают уже второй месяц. Вчера, по данным агентства Reures, даже более качественная и дорогая нефть марки Brent стоила $96 за баррель. Новые экспортные пошлины на российскую нефть Urals рассчитаны исходя из средней цены нефти в $97 за баррель.

    Эта пошлина будет действовать два месяца. За данное время российские компании могут экспортировать около 37 млн. т нефти, 7 млн. т светлых нефтепродуктов и 8,5 млн. т темных, а значит, могут сэкономить на пошлине около $5,2 млрд., считают российские эксперты. Кроме дополнительных доходов русским нефтяникам, снижение экспортной пошлины на российскую нефть обещает и украинским автомобилистам дополнительное снижение цен на АЗС. 

    По оценкам производителей, украинские НПЗ занимают лишь около половины внутреннего рынка, и доля импортного топлива стабильно растет из-за благоприятного для импортеров торгового режима. По оценкам заместителя генерального директора объединения «Укрнефтехимпереработка» Виталия Давия, снижение цены на российскую нефть приведет к удешевлению российского и белорусского бензина, что позволит им увеличить свою долю на украинском рынке. В начале лета российский импорт уже был лидером, но затем его потеснило румынское топливо.

    В свою очередь это заставить дешеветь и украинское топливо. Причина – не только в конкуренции. Директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин отмечает, что Одесским и Лисичанским нефтеперерабатывающими заводами владеют соответственно российские компании «Лукойл» и «ТНК-ВР», которые могут не только импортировать нефтепродукты, но и дешевую российскую нефть для переработки в Украине.

    Однако украинским автолюбителям не стоит ждать обвального снижения цен на АЗС. И причина едва лишь в том, что цены на топливо поддерживаются платежеспособным спросом. По словам члена комитета Рады по вопросам ТЭК Сергея Пашинского, на украинском рынке существует перманентный картельный сговор владельцев крупных сетей АЗС. «Вместо 15% рентабельности, предусмотренных соглашением с правительством, у хозяев АЗС она составляет сейчас около 40%», – сказал Пашинский «24». Именно поэтому он прогнозирует снижение цен на АЗС, но считает, что оно будет непропорциональным падению цены на российские сырье и нефтепродукты.

    Его слова подтверждает тот факт, что когда в марте цена на нефть перевалила за $100, цена А-95 на украинских заправках составляла 5,28 грн./литр. Сейчас, когда нефть вернулась к отметке $100, бензин сохраняет свою цену в 5,9–6 грн./литр. Украинские нефтяники объясняют это большим запасом топлива, сформированным по старым ценам. Однако когда цены на нефть росли на мировых биржах, на украинских заправках они менялись в тот же день. Именно по этой причине, опрошенные «24» эксперты прогнозируют снижение цен на АЗС не более чем на 3–5%.

    http://24.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.