• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть на NYMEX выросли на непростых торгах
    2008-10-08 05:07:21

    НЬЮ-ЙОРК, 8 октября. Котировки фьючерсов на нефть во вторник выросли выше 90 долларов за баррель, тогда как на предыдущей сессии они резко снизились на фоне опасений относительно мирового спроса.

    По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,25 доллара, или на 2,6%, до 90,06 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE futures выросли на 98 центов до 84,66 доллара за баррель.

    Трейдеры полагают, что есть несколько причин для покупки нефти. Федеральная резервная система /ФРС/ США объявила о плане по поддержке краткосрочного рынка кредитования, известного как рынок ценных бумаг. Это меры были предприняты для восстановления функционирования рынков кредитования. Глава ФРС Бен Бернанке просигнализировал о возможности снижения процентных ставок ФРС, что может стимулировать экономику, пострадавшую в связи с финансовым кризисом и помочь стабилизировать сокращающееся потребление нефти.

    Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ также может сократить нефтедобычу, если цены на нефть, упавшие более на 55 доллара с июльского максимума, продолжат снижаться. Представитель Либии во вторник призвал нефтепроизводителей сократить нефтедобычу для того, чтобы защитить их доходы, если нефть продолжит торговаться около 90 долларов за баррель. Об этом сообщило агентство France-Presse.

    Однако неблагоприятные тенденции проникли и в сектор нефтедобычи, так как эксперты предупреждают о серьезной нестабильности в мировой экономике.

    "Рынок действительно нестабилен – говорит Энди Лебоу, страший вице-президент отдела по энергоносителям в MF Global Ltd. – Вы можете ощутить опасения".

    Индекс Dow Jones Industrial Average упал примерно на 150 пунктов к концу торгов в Нью-Йорке, а позднее потерял еще 400 пунктов.

    Трейдеры по нефти "действительно следят за фондовым рынком больше, чем за чем бы то ни было", - говорит Джастин Фосц, брокер из Starsupply GFI.

    Спрос на нефть в США, которые являются основным потребителем энергоносителей в мире, снижается. Согласно прогнозу Управления по энергетической информации, потребление в США снизится на 100 000 баррелей в день в следующем году, что станет снижением потребления четвертый год подряд. Управление также понизило свой прогноз для потребления нефть в мире в следующем году более чем в два раза и сообщило, что рост составит лишь 440 000 баррелей в день или 0,5% до 86,92 млн баррелей в день.

    Отчет MasterCard Inc. показал, что на прошлой неделе американцы купили на 9,5% меньше бензина на заправочных станциях, чем год назад.

    Тогда как фондовый рынок и рынок нефти не идут нога в ногу, "ситуация на них определенно зависит от перспектив мировой экономики, - говорит Матт Земан, глава торгового отделения в LaSalle Futures Group в Чикаго. – Активность на этих рынках явно замедлилась, а ситуация ухудшилась в связи с кризисом кредитования. В общем, этот кризис сказался на всем. С точки зрения спроса, это явно не является благоприятным фактором для нефти или других сырьевых товаров".

    Котировки ноябрьских фьючерсов на смесь бензинов RBOB по итогам торгов выросли на 0,2%, до 2,0628 доллара за галлон.

    Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,17 цента, или на 1,3%, до 2,5057 доллара за галлон.

    На последние данные о спросе в США отчасти повлияли закрытия нефтеперерабатывающих предприятий после ураганов, прошедших в прошлом месяце на северном побережье Мексиканского залива. Новые данные правительства по спросу в США и запасам нефти за неделю 27 сентября -3 рктября будут опубликованы в среду в 14.35 по Гринвичу.

    Экономисты, опрошенные , прогнозируют, что запасы нефти выросли на 2,3 млн баррелей, запасы бензина – на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов, которые включая дизельное топливо и топочный мазут, снизились на 200 000 баррелей за отчетную неделю.

    Согласно прогнозу, коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 5,1 процентного пункта до 77,4%.

    Цены на нефть мгновенно выросли во вторник выше 93 долларов на новостях иранского агентства новостей о том, что военный самолет США был вынужден совершить посадку в Иране. Позднее Иран и Пентагон опровергли это сообщение.

    -Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteam@prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.