• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Избирать президента в парламенте нельзя?
    2008-12-10 09:55:00

    Украинские политологи считают, что избрание президента Украины в стенах Верховной Рады может только навредить стране.

    Тема внесения изменений в Конституцию с целью избрания президента в парламенте с прошлой недели стала важной и актуальной с подачи ПР и БЮТ. Две крупнейшие политические силы заявили о намерениях провести такие изменения немедленно, благо объединение составляет конституционное большинство, позволяющее беспрепятственно провести голосования в первом и втором чтениях. Цель таких договоренностей была понятна изначально: через парламент усадить в кресло главы государства Виктора Януковича взамен на расширение полномочий премьера, которым, вне сомнений, должна была стать Юлия Тимошенко. Эта идея обеспокоила не только Банковую…

    Избирать президента в Верховной Раде нельзя – в один голос заявили политические эксперты в ходе круглого стола. Директор политических программ Центра политического консалтинга Олег Проценко считает, что принятие таких изменений может повторить события 2004 года и привести к массовым протестам украинских граждан.

    «Это, как минимум, преждевременно, и, как максимум, неприемлемо, - считает эксперт. - Очевидно, что гонка конституционного вооружения, которая уже не первый год длится в Украине, может привести к окончательному правовому нигилизму. Украинское общество больше воспринимает президентскую модель, поскольку хочет видеть и постоянно видит персонифицированную ответственность за положение дел в Украине. И очевидно, что, как и в 2004 году, предложение избрания президента в парламенте, то есть лишение избирателей прямого волеизъявления в избрании главы государства, может привести к народному протесту…»

    Кроме того, по мнению Проценко, такие конституционные изменения опасны для страны в условиях политико-экономического кризиса, поскольку парламент в последнее время практически не работает, могут привести в такое же состояние еще одну ветвь власти - президентскую.

    Эксперт Центра Разумкова Юрий Якименко назвал идею избрания главы государства в ВР не более чем политтехнологией. По его мнению, ее применяют для того, чтобы «трудоустроить того или иного лидера». Сам же Якименко убежден, что использовать Конституцию как элемент политических технологий категорически не допустимо. В то же время, эксперт считает возможным внедрение этого механизма, а именно избрание президента в ВР, в перспективе.

    «С точки зрения построения эффективной власти это можно обсуждать», - подчеркнул он.

    Между тем реализация идеи избрания президента Верховной Радой возможна лишь в случае создания союза Партии регионов и БЮТ, в чем политические эксперты пока не уверены.

    «У нас нет 100% гарантии, что такая коалиция будет создана и что она просуществует до февраля месяца, то есть пика экономического кризиса», - заявил руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

    Тем не менее, Кулик допускает, что такое большинство может появиться уже на этой неделе. Вот только спикером парламента при этом будет не лидер Партии регионов Виктор Янукович, о чем ранее ходили слухи, а первый вице-спикер Александр Лавринович.

    «Очевидно, что консенсусный вариант - это Лавринович. Я слабо себе представляю спикера Януковича. Это было бы что-то похожее на спикера Киевсовета Черновецкого. Не заседание ВР, а шоу... Соответственно Лавринович в такой ситуации является техническим спикером», - сказал Кулик.

    По мнению Юрия Якименко, союз «ПР и БЮТ» если и состоится, то просуществует не долго, и задуманную конституционную реформу так и не успеет реализовать.

    «Эта коалиция просуществует какое-то ограниченное время - до начала активной фазы президентской кампании», - сказал он. Логично, ведь с началом президентской кампании политические лидеры начнут думать о главном кресле страны с тем набором полномочий, который есть на сегодняшний день и, скорее всего, они не станут думать о том, как эти полномочия урезать.

    «Даже высокая вероятность создания такой коалиции еще не говорит о такой же высокой эффективности ее функционирования в этом парламенте. Кроме технической проблемы спикера Януковича, может быть масса других вариантов, которые либо разрушат эту коалицию, либо просто позволят ей существовать до момента активной фазы президентской кампании. К сожалению или к счастью, именно выборы президента Украины являются движущей силой всего политического процесса и всех практических и политических шагов всех без исключения политических сил», - отметил политолог Олег Проценко.

    Если подытожить мнения украинских экспертов, то получается, что моральной готовности к избранию президента в парламенте нет ни в политикуме, ни в обществе. А с приближением президентской кампании эта идея, скорее всего, так и останется не более чем идеей…

    www.glavred.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.