• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперт Укргазбанка Александр Охрименко прогнозирует поведение финансового рынка 27 апреля – 1 мая
    2009-04-27 10:07:12

    - Валюта
    Вялотекущая девальвация доллара - это уже свидетельство, что украинский валютный рынок вошел в нормальный режим работы. Объемы торгов валютой на рынке тоже показывают, что ажиотажа на валюту не наблюдается. Скорее всего процесс частичной девальвации гривны будет продолжаться к концу месяца. А вот уже в следующем месяце, если НБУ не внесет коррективы по своим постановлениями по формированию валютной позиции банками, можно будет ожидать укрепления гривны. Так, как согласно новых требований формирования резервов, коммерческие банки будут вынуждены  продавать излишки валюты на рынке.

    Прогноз МВФ о ожидаемом курсе доллара на этот и следующий год, может внести не нужный ажиотаж на рынке наличной валюты. Население может просто не понять, что прогнозы МВФ о курсе доллара в 9 грн. за доллар - это только прогноз и как любой прогноз он может меняется как в ту, так и другую сторону. Курс наличного доллара уже привык к уровню  8 грн. Но теперь может наблюдаться его рост до 8,1-8,2 грн. за доллар. Хотя в этой ситуации существует и сдерживающий фактор- это существенное снижение реальных доходов населения. Поэтому быстрого обесценивания наличной гривни не произойдет.

    - Ценные бумаги
    Не смотря на небольшую коррекцию динамики в целом индекс ПФТС по итогам прошлой недели вырос, при этом выросли о объемы сделок. Рынок украинских акций показал, что он вышел и состояния «сна» и все больше и больше включается в общемировые процессы. И эти процессы, как раз и могут привести к тому, что под конец текущего месяца цены на акции украинских эмитентов будут снижаться., хотя не так существенно, как это было ранее. На сегодня на украинский рынок акций, так же как и на российский или казахский рынок акций, влияют события на американском рынке акций. Начали поступать первые отчеты работы американских эмитентов за первый квартал этого года. И теперь аналитики и инвесторы вошли в жесткую дискуссию, рынок акций «на подъеме» и «он только готовится к росту». От того, какая из этих гипотез  победит, будет зависеть и спрос на жмеринском рынке акций,  и соответственно на всех остальных рынках акций  других стран мира.

     - Золото
     На стоимость банковского золота в очередной раз повлияли события связанные с курсом доллара по отношению к евро.  Очередные неутешительные прогнозы по рынку американкой недвижимости и критика государственной программы борьбы с кризисом возымела свои результаты и курс доллара начал слабеть по отношению к евро из уровня 1,3 до уровня 1,35 долларов за евро. В этой ситуации цена на банковское золото вновь превысила отметку в 900 долларов за тройственную унцию. Если тенденция ослабления  доллара будет продолжатся, то владельцы золотых слитков выиграют от роста цен на них.

    - Кредиты
     В связи частичным разблокированием процесса кредитования юридических лиц, средние ставки по кредитам выросли. Начавшийся процесс восстановления кредитных линий, как правило, сопровождался частичным  пересмотром условия выплаты процентов. Как результат, средние ставки по кредитам  в национальной валюте (по данным НБУ)  в среднем выросли на 12% за текущую неделю.  В ближайшее время ожидать снижение ставок по кредитам не приходится. Возможно только частичное снижение ставок на 1-2 годовых процентных пунктов по валютным кредитам.

    Для физических лиц текущее кредитования остается и дорогим и малодоступным. Коммерческие банки теперь требуют безупречную платежеспособность и наличие четких гарантий, что эта платежеспособность будет гарантирована на длительный период.

    - Депозиты
     Процесс частичного отказа банками от высоких депозитных ставок по отдельным программам продолжается. В этой ситуации наблюдаются моменты, когда депозитные программы подвергаются изменениям, где высокие ставки по депозиту ограничиваются только первыми месяцами привлечения денег, а  впоследствии ставки могут быть снижены существенно в течении календарного года. Процесс снижения депозитных ставок будет продолжатся.  Хотя более главным фактором будет не снижение ставок, а увеличение количества предложений по долгосрочным депозитным программам. Спрос на «короткие деньги» остался еще только у небольших банков, большинство крупных банков  наиболее привлекательные ставки по депозитам согласны платить, если срок депозита больше календарного года.  

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.