• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банки отказались вернуть долги
    2009-08-13 11:37:56

    Рекапитализированные государством Родовид Банк и Укргазбанк отказались вернуть инвесторам 550 млн грн, воспользовавшись запретом Нацбанка на досрочное погашение облигаций убыточными банками. Проигнорировать выплату долга по оферте до конца года и таким образом отсрочить возврат 2,7 млрд грн могут еще 11 банков. Держатели облигаций возмущены действиями Нацбанка и намерены оспаривать их в судебном порядке, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Национализированные Родовид Банк и Укргазбанк первыми воспользовались нормой постановления Нацбанка №421, запрещающей убыточным банкам досрочно погашать свои долговые ценные бумаги, за исключением случаев погашения по цене ниже 50% номинала. Родовид Банк, чей убыток по итогам II квартала составил 1,51 млрд грн, отказался выкупить облигации серий В и С по 125 млн грн каждая, оферта по которым наступила 3 августа. Таким образом, учреждение нарушило безусловное обязательство выкупить облигации досрочно, данное им в момент эмиссии бумаг в июле 2007 года. По информации ИК Concorde Capital, объем облигаций Родовид Банка в свободном обращении составляет 90 млн грн., остальная сумма выкуплена банком. Оферта по бумагам Укргазбанка, убыток которого во II квартале составил 76 млн грн., также пришлась на 3 августа. Банк должен был погасить досрочно облигации серии С на 300 млн грн.

    Если бы не постановление НБУ, вступившее в силу 22 июля, отказ в выполнении оферт был бы признан техническим дефолтом Укргазбанка, в котором мораторий на удовлетворение требований кредиторов так и не был введен. Родовид Банк имеет право не возвращать долги до 15 сентября. В I полугодии в банковском секторе был зафиксирован лишь один дефолт – по облигациям Кредитпромбанка. "Мы не считаем это дефолтом, потому что есть постановление регулятора. Если говорить, что оно не имеет силы, то и временные администрации не имеют силы, – заявил председатель правления Родовид Банка Сергей Щербина. – Мы ведем переговоры с держателями облигаций и предложили облигации с выкупом в декабре. Кто-то отказался, кто-то думает".

    Отсрочить погашение облигаций намерен и Укргазбанк. "Мы одинаково относимся ко всем держателям облигаций. Большая часть из них согласна с реструктуризацией займа. Сейчас осуществляется прессинг со стороны держателей небольших объемов бумаг, которые не согласны с этими условиями", – сообщили в пресс-службе Укргазбанка. Банк предложил выплату 20% суммы и реструктуризацию остальной задолженности на три года с доходностью 17% годовых.

    С аналогичными проблемами вскоре столкнутся держатели долговых бумаг других украинских банков, ведь количество убыточных кредитных учреждений по итогам II квартала уже достигло 64. Из них у 12 банков, включая Укргазбанк, до конца года ожидаются оферты на общую сумму 2,72 млрд грн. Прибыльные банки смогут вернуть инвесторам по офертам не более 880 млн грн. Весь рынок банковских долговых бумаг ИК Concorde Capital оценивает в 7 млрд грн. "До конца года осталось оферт на сумму 3,6 млрд грн., но реально на рынке таких облигаций не более 1-1,5 млрд грн. Большие суммы оферт у таких крупных банков, как "Форум" и "Райффайзен Банк Аваль", которые заинтересованы в сохранении своего инвестиционного рейтинга, – говорит директор департамента консалтинга ИК Concorde Capital Андрей Герус. – Родовид Банк и Укргазбанк не предлагали держателям погашение по цене 50% от номинала. Это уже государственные банки. Если они будут предлагать списание половины долгов, то что говорить об остальных".

    Держатели ценных бумаг банков уже готовятся оспорить решение центробанка, позволившее кредитным учреждениям не платить по обязательствам. "Родовид Банк и Укргазбанк допустили дефолты давно, а Нацбанк просто помог им своим постановлением. Решение Нацбанка несправедливое. Убыточный банк или нет – проблема его акционеров, а не кредиторов. Запрет на оферту противоречит законодательству", – уверена глава совета директоров КУА "Инвестиционный капитал Украины" Валерия Гонтарева. Основной аргумент кредиторов – постановление №421 не имеет силы, так как не зарегистрировано в Минюсте, а Нацбанк, являясь банковским регулятором, не имеет права устанавливать правила игры на фондовом рынке.

    Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием аннулировать постановление №421. По словам генерального директора ассоциации Андрея Рыбальченко, существующий механизм не обеспечивает защиту прав держателей облигаций и не позволяет осуществить должный контроль со стороны Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. "Постановление НБУ противоречит Конституции. НБУ превысил свои полномочия, так как в его компетенцию не входит регулирование рынка ценных бумаг, а он пытается влиять на эти отношения",– уверен господин Рыбальченко. Нацбанк поручил выполнение постановления директору дирекции по банковскому регулированию и надзору Василию Пасечнику. Вчера господин Пасечник на звонки Ъ не отвечал.

    Убыточные банки, которым предстоит оферта, пока не определились со своими действиями. "Если наша оферта плановая (на 400 млн грн. – ред.), то будем выкупать, если нет, то не будем. Закон есть закон", – отмечает заместитель председателя правления "Райффайзен Банк Аваль" Виктор Горбачев. "Мы пока не обсуждали это, – говорит председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник. – Решим нормальным путем, хотя эта норма противоречит законам банковского рынка".

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.