• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бензин перешагнет планку в 8 гривен
    2009-09-07 10:02:39

    За выходные бензин А-95 вплотную подошел к 8 грн./л - на столичных АЗС, торгующих импортным топливом, стояло 7,90 и даже 7,98 грн./л. Отечественным А-95 пока можно заправиться по 7,40-7,50. Самый дорогой бензин по-прежнему в Крыму - там он давно уже по 8,15-8,25. Дешевле всего горючка в Днепропетровской, Луганской и Черниговской областях - 7,54-7,56, пишет газета "Сегодня".

    В пятницу министр топлива и энергетики Юрий Продан назвал нынешнее подорожание нефтепродуктов "спекулятивным" и обещал как минимум стабилизацию цен из-за того, что правительство возьмет вопрос под контроль. Впрочем, подобные заверения мы слышим от Кабмина уже полгода. За это время бензин взлетел с 5,7 грн. до нынешнего уровня. Увы, за словами властей никаких действий не следовало. Хотя о спекулятивном сговоре торговцев горючим не говорят сейчас только ленивые (к слову, цена на нефть последние недели падала на мировом рынке).

    Эксперты пока прогнозируют рост цен, расходясь только в величине подорожания. Так замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев утверждает: элемент спекуляции действительно есть: через месяц-два спрос на бензин снизится, поэтому продавцы "нагуливают жирок" к зиме, закладываясь на все возможные риски (прежде всего, это падение гривни до 10 грн. за доллар). "В ближайшие 2-3 недели бензин и дальше будет дорожать на 5-10 коп. в неделю, дойдя до 8,20-8,30 грн./л", - прогнозирует Рябцев.

    Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн считает, что рынок сейчас близок к стабилизации. "Гривня на межбанке упала с 8,50 до 8,92 грн. за доллар, но в то же время подешевел в опте на 9% и бензин А-95. Это значит, что цена в ближайшую декаду поднимется лишь до 8,10-8,15 грн./л.". По мнению Куюна, цену сдерживают сети АЗС, имеющие доступ к украинской нефти, которая была продана на августовском аукционе по цене, вчетверо ниже рыночной (около 18 долларов за баррель при мировой цене почти в 70 долларов). Но, несмотря на это, наш бензин дешевле импортного всего на 40-50 коп./л.

    Альтернативой дорогому бензину может быть сжиженный газ (его расход на 15% выше, чем у бензина, а цена всего 3,50 грн./л - в 2,28 раза ниже). Если водитель проезжает в месяц порядка 1000 км, он тратит на бензин примерно 800 грн. (100 литров по на 7,98 грн./л), на газ - 400 грн. (115 л по 3,50 грн./л). Казалось бы - экономия 400 гривен в месяц или 4800 грн. в год! Однако поставить на авто хорошее оборудование стоит примерно 1000 долларов (сейчас это 9000 грн.). Плюс придется потратить около 1000 грн. на перерегистрацию авто в ГАИ. Выходит, ГБО окупится лишь за два года и месяц. И то - при условии, что ни газ, ни бензин не изменят стоимость. В то же время, как правило, цена газа идет вслед за бензином. И как только увеличивается потребление газа после очередного подорожания бензина, поставщики тут взвинчивают цены. Можно предположить, что уже в ближайшее время газ превысит 4 грн.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.