• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чего ждут в мире от выборов Президента Украины?
    2009-10-20 17:00:49

    В Украине официально стартовала президентская избирательная кампания - событие, за развитием которого на протяжении 90 дней будут наблюдать, а возможно и не только наблюдать, все небезразличные и не забывающие о своих интересах партнеры и соседи нашего государства. И этот интерес обусловлен не столько, как возможно хотелось бы нам, желанием поддержать молодую демократическую державу на пути к верховенству права и чистоте избирательного процесса, столько искушением внести свою "лепту" в те результаты и последствия выборов, от которых может зависеть все дальнейшее внешнеполитическое движение и устремления официального Киева.

    Кремль усиливает давление
    Еще задолго да старта президентской гонки Россия в лице своего лидера - Президента Дмитрия Медведева - обрушилась на Украину со шквалом критики, которая давала четко понять, чего Москва ждет от Киева в будущем и что ее не устраивает сейчас. Претензии северного соседа носили как персональный характер, в которых Президент Украины Виктор Ющенко выставлялся олицетворением всех бед и "деградации" в двусторонних отношениях, так и содержали критику всего нынешнего руководства страны, с которым Д.Медведев "не видит перспектив", а также рекомендует украинским чиновникам задуматься о корректировке курса в будущем.

    В частности, в августе Президент РФ выступил с письмом, в котором подверг критике "антироссийскую" политику Украины, включая ее содействие Грузии в прошлогодней войне с Россией, стремление в НАТО, плохое обращение с российскими инвесторами, ограничения на использование русского языка и попытки обвинить Советский Союз в геноциде украинцев в 1930-х. Д.Медведев подчеркивает, что из-за позиции Президента Украины украинско-российские отношения "развиваются не по тому сценарию, который был бы интересен нашим народам".

    Кроме того, Президент РФ открыто заявил, что не видит перспектив для восстановления отношений с Украиной при ее сегодняшнем руководстве. При этом глава российского государства надеется, что, "может быть, что-то произойдет и ситуация изменится". "Я был бы этому только рад", - заверил Президент РФ. В то же время, он с сожалением констатировал: "Я пока таких перспектив не вижу".

    В Европеском парламенте уже обвинили Россию во вмешательстве в украинские выборы. Вице-президент Европарламента Марек Сивец заявил, что резкие заявления Д.Медведева в адрес украинского руководства свидетельствуют о том, что Москва пытается вмешиваться в процесс выборов в Украине. "Считаю, что язык имперской политики хорошо распознают в Европе", - сказал политик.

    Учитывая все вышеперечисленное, а также принимая к сведению упорное нежелание главы российского государства не то чтобы поддержать конструктивный диалог с нынешним руководством Украины, а даже хотя бы осуществить неформальную беседу с украинским Президентом, на чем В.Ющенко так настаивал накануне кишиневского саммита глав государств СНГ, несложно догадаться, с кем Кремль не желает иметь дело в дальнейшем и каких внешнеполитических взглядов ожидает от нового лидера Украины.

    Выборы у нас - испытание для ЕС
    О том, что и Европа намерена пристально наблюдать за всем, что будет происходить у нас в ближайшие три месяца, говорят заявления ряда чиновников в высших эшелонах власти ЕС. В частности, депутат Европарламента Чарльз Теннок подчеркнул: "Президентские выборы в Украине в январе 2010 года станут еще одним серьезным испытанием для ЕС, который ищет пути развития отношений с Россией. Евросоюз должен направить Кремлю четкое предупреждение, что любое вмешательство в демократические процессы в таких суверенных и независимых государствах, как Украина, приведет к серьезным последствиям". При этом Ч.Теннок отметил, что ЕС не имеет права оставить Украину на произвол судьбы в орбите влияния РФ.

    Кроме того, Президент Европарламента Ежи Бузек подчеркнул, что Европа ожидает от Украины проведения свободных демократических выборов Президента. Он также сообщил, что ЕС по просьбе Киева направит своих наблюдателей на эти выборы.

    У США нет "своего" кандидата
    О своей беспристрастности в плане кандидатов, а также о пожеланиях относительно избирательно процесса от лица Белого дома заявил помощник вице-президента США по национальной безопасности Тони Блинкен. "У США нет "своего" кандидата, нет фаворитов на предстоящих президентских выборах в Украине, зато есть сильное желание, чтобы выборы состоялись в рамках честного и свободного процесса", - сказал он.

    Излагая взгляд Белого дома на предвыборную ситуацию в Украине, Т.Блинкен отметил такой "чрезвычайно позитивный фактор", как наличие "очень открытой и конкурентной политической среды, а также очень свободной и боевитой прессы". Но тут же добавил "ложку дегтя", сказав: "Честно говоря, менее позитивен тот политический паралич, который мы наблюдаем в последнее время". Т.Блинкен выразил надежду на то, что в остающиеся до выборов месяцы "лидеры в Украине найдут способ тесного взаимодействия по тем вызовам, с которыми сталкивается страна". "Начать хотя бы с экономики, с той сложнейшей ситуации, в которой находится Украина, того непростого выбора, который необходимо сделать в ряде вопросов", - сказал он, пояснив позже, что имеет в виду решения "по необходимым экономическим реформам и реформам энергетического сектора".

    Между Западом и Востоком
    Стоит отметить, что по результатам опроса, проведенного Центром Разумкова, поклонники европейской интеграции Украины превалируют среди граждан, готовых на предстоящих президентских выборах проголосовать за Юлию Тимошенко, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. А вот электорат Виктора Януковича более настроен на сотрудничество с Россией.

    Так, лишь четверть (25,8%) сторонников Ю.Тимошенко оценивает украино-российские отношения как приоритетные. Относительное же большинство электората Ю.Тимошенко выступает за расширение отношений со странами Европейского Союза (40,2%).

    С точки зрения внешнеполитических предпочтений электорат конкурирующего с Ю.Тимошенко А.Яценюка практически идентичен. За приоритетность отношений со странами ЕС выступают 44,5% его поклонников, а российское направление воспринимают как приоритетное 25,9%.

    44,6% тех, кто намерен проголосовать за действующего Президента В.Ющенко, также поддерживают евроинтеграционные устремления Украины. Отношения с Россией воспринимают в качестве приоритетных лишь 14,5% сторонников В.Ющенко.

    Диаметрально противоположными являются внешнеполитические настроения электората В.Януковича. Среди тех, кто готов сегодня проголосовать за его президентство, три четверти (73,2%) выступают за приоритетные отношения с Россией и лишь 6,4% - с ЕС.

    Александр ИЦЕНКО

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.