• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Создатель Twitter показал свое новое детище
    2009-12-11 14:00:33

    Сегодня на парижском Интернет-форуме LeWeb один из создателей сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) представил на суд публики свое долгожданное изобретение — кардридер Square.

    Это устройство предназначено для оплаты покупок кредитной картой с мобильного телефона и ориентировано на всех тех, кто до сих пор был вынужден принимать платежи наличными, поскольку стандартный биллинг был неудобен или дорог, то есть прежде всего на представителей малого бизнеса. Устройство уже протестировано партнерами Дорси, занимающимися малым бизнесом в разных городах США.

    Что интересно, по словам Дорси, Square будет бесплатным, сообщает CNN. Устройство будет доступно начиная с марта 2010 года и пока будет работать на платформах IPhone и IPode touch, но в будущем планируется появление версии Square для Android и Blackberry.

    Слухи о Square, который подключается в аудиогнездо для наушников, которое есть в большинстве моделей смартфонов, распространялись в Интернете с тех пор, как было объявлено о запуске проекта. Однако в действительности о том, как работает устройство, практически ничего не было известно.

    Помимо этого общественность задавалась вопросом, собирается ли Дорси заработать на своем новом изобретении. Его микроблоггинговый сервис Twitter, запущенный в марте 2006 года, имеет бешеный успех, но до сих пор не приносит прибыли. Но пока Дорси не комментирует то, как он собирается заработать на устройстве, отмечая лишь, что небольшой процент с транзакций будет идти в качестве пожертвований в благотворительные организации.

    В комплект кардридера помимо него самого — небольшого кубика — входит специальное программное приложение для осуществления банковских транзакций. Когда пользователь проводит картой через считыватель, тот превращает информацию с магнитной полосы в аудиосигналы, передаваемые по кабелю в смартфон. Далее приложение Square шифрует информацию и отправляет для обработки на серверы Square посредством Wi-Fi или 3G-связи. Затем со счета карты списываются средства — точно так же, как это происходит, когда потребители расплачиваются пластиковой картой через кассовый терминал в обычном магазине.

    Клиент подписывает одобренную транзакцию прямо на экране iPhone. При этом подтверждающая информация о платеже может быть выслана на электронный ящик или отправлена СМС в виде ссылки на закрытую часть веб-сайта Square. Опционально в банк можно отсылать прикрепленное фото владельца карточки.

    В магазине Apple AppStore есть с десяток подобных приложений, однако впервые предложен способ автоматического считывания данных карты вместо их утомительного набора вручную.

    В интервью CNN Дорси рассказал, что на разработку этого проекта его вдохновили доступность и мгновенность Twitter и экономический кризис, который выявил необходимость радикально переосмыслить процессы, происходящие в финансовом секторе. «Финансовый мир сейчас совершенно удивительный, потому что похож на чистый лист, и многие отрасли ищут что-то маленькое и инновационное», — объясняет Джек Дорси свою идею.

    «Один из моих соучредителей — художник–стеклодув. Он продает то, в чем люди не нуждаются — стеклянные смесители за две тысячи долларов, но они очень красивы. Если он не сможет принимать кредитные карточки, то не сможет ничего продать, потому что мало у кого в кармане лежат две тысячи долларов наличными», — рассказал также Дорси.

    По словам Дорси, 90% жителей США перешли на использование кредитных карт, но все еще не везде ими можно расплачиваться.

    На форуме в Париже Дорси также рассказал, что при разработке устройства он также рассматривал варианты с использованием камеры мобильного телефона и программного обеспечения, которое бы распознавало изображение на кредитной карте, но в итоге остановился на аудиогнезде. Сейчас Дорси и помогающие ему разработчики софта прилагают все усилия к тому, чтобы устройство было совершенно безопасным и не могло быть использовано мошенниками.

    Источник: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.