• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украину манят в Таможенный союз
    2010-02-22 15:00:41

    19 февраля президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе проработать вопрос подключения Украины к процессу формирования Таможенного союза. "Такая работа велась, ее надо продолжить при наличии, естественно, политической воли украинского руководства", - заявил Медведев на встрече с руководителем ФТС Андреем Бельяминовым. Осталось лишь уточнить "наличие политической воли" нового главы Украины. Захочет ли Янукович присоединяться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана или предпочтет другую форму экономического сотрудничества между нашими странами?

    Проблемный союз
    Таможенный союз начал действовать с 1 января 2010 года. Его можно считать "облегченной версией" ЕЭП – Единого экономического пространства. Последнее представляет собой проект экономической интеграции России, Беларуси, Казахстана и Украины, который так и не смог в полной мере воплотиться из-за перемен, произошедших в Украине после Оранжевой революции. Впервые о создании ЕЭП было объявлено 23 февраля 2003 года, а на саммите в Астане 15 сентября 2004 года президенты Украины, России, Беларуси и Казахстана утвердили пакет документов, подлежащих согласованию и подписанию в первоочередном порядке. Но после избрания на должность президента Украины Виктора Ющенко им был взят курс на переосмысление роли Украины в ЕЭП. Руководство Украины не устраивал тот факт, что в ЕЭП помимо зоны свободной торговли предусматривалось создание наднациональных органов управления. Тогда Ющенко заявил: "Украина поддерживает создание зоны свободной торговли с членами этой организации, но не допустит девальвации своего фискального, таможенного и бюджетного суверенитетов". А позже, 7 апреля 2005 года, Сергей Терехин, который тогда занимал должность министра экономики, заметил: "Позиция Украины заключается в том, что на первом этапе формирования ЕЭП должна быть создана зона свободной торговли без ограничений и изъятий, второй этап должен предусматривать членство в ВТО и гармонизацию внутренних законодательств, согласованных с принципами ВТО", дав таким образом понять, что создание таможенного союза и наднационального тарифного органа Украину не интересуют. Таким образом, Украина была исключена из процесса формирования ЕЭП на пять лет. С приходом к власти Виктора Януковича, Россия надеется на возвращение Украины к переговорному процессу по созданию ЕЭП. "У "Единой России" и Партии регионов, которую возглавляет Янукович, есть соглашение о сотрудничестве, в рамках этого соглашения были определены прежде и будут предприниматься шаги по сближению наших экономик, в том числе и в вопросе Таможенного союза. Это то направление, по которому мы будем двигаться", - заявил 17 февраля глава "единороссов" Борис Грызлов.

    Только вот захочет ли Украина вступать в Таможенный союз, а потом и в ЕЭП? Ведь даже для самой России - главного лоббиста этих внешнеэкономических объединений - членство в них обернулось немалой головной болью. В первый рабочий день 2010 года российские импортеры алкоголя узнали, что должны получать лицензию, как делают их коллеги из Беларуси и Казахстана. Без этой лицензии, согласно распоряжению Федеральной таможенной службы, принятой в рамках обеспечения деятельности Таможенного союза, ввоз алкогольной продукции в Россию запрещен. И хотя Межгосударственный совет ЕврАзЭС (высший орган Таможенного союза) постановил, что документы стран-участниц Таможенного союза должны быть приведены в соответствие к 10 июля 2010 года, ФТС это не остановило. Российские импортеры алкогольной продукции понесли убытки.

    В Украине тем временем пристально присматриваются как к Таможенному союзу, так и к ЕЭП. Причем, делают это не только сторонники новой власти, но и ее противники. "Премьер-министр сделала, на мой взгляд, резонансные заявления о том, что, по ее сведениям, Виктор Янукович уже договорился с Российской Федерацией о том, что в ближайшее время подпишет документы о вхождении Украины в Таможенный союз ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном", - заявил 16 февраля Анатолий Гриценко. По его словам, вступление в Таможенный союз будет "первой крупной стратегической ошибкой Виктора Януковича, которая будет иметь крайне негативные последствия для страны, и еще больше расколет украинское общество".

    А в самой партии Януковича говорят, что будут действовать исключительно из принципов прагматизма, а не из идеологических соображений. "Наша задача - углубление экономической интеграции по всему периметру. Таможенный союз является важным для нас интеграционным проектом, мы, безусловно, будем участвовать в каких-то этапах этой интеграции исходя из национальных интересов. Но о полноценном участии Украины в Таможенном союзе речь не идет, тем более учитывая, что мы является членом ВТО", - заметил 17 февраля заместитель главы фракции Партии регионов в украинском парламенте Анатолий Кинах. Да и его коллега, "регионал" Алексей Плотников тоже сомневается в наличии договоренностей между Виктором Януковичем и руководством России об участии Украины в Таможенном союзе: "У меня нет информации о таких переговорах. Тем более я советовал относиться к такой информации спокойно: как член ВТО Украина может участвовать в каких-либо таможенных союзах лишь в той мере, пока это не противоречит правилам ВТО".

    ЕС под сомнением?
    Партия регионов – не против ЕС, но с оговорками. "Евроинтеграция есть в программе и нашей партии. Нас очень интересует западный мир. Но еще Черчилль говорил о приоритете экономических свобод. Нужно в первую очередь развивать экономику", - заявил Борис Колесников. А вот с экономическими отношениями Украины и ЕС не все так гладко. "В позапрошлом году ЕС по своей документации поставил Украине экспорта на 18 миллиардов евро, а украинская таможня получила только на 12 миллиардов. То есть 6 миллиардов евро — это занижение счетов таможенных документов. Или, проще говоря, занижение стоимости товара с целью ухода от украинских налогов. Я надеюсь, теперь эта практика прекратится", - замечает Колесников. Тем более, по его словам, Украину не устраивает нынешний формат взаимоотношений с ЕС и программа "Восточное партнерство" в частности. Эту программу Колесников считает "вежливым отказом" в прямом членстве в Европейском союзе. По его словам, нужно не напрашиваться в ЕС, а сделать так, чтобы нас самих туда пригласили. А это возможно лишь тогда, когда у Украины будет сильная экономика. Таким образом, "регионалы" ставят экономику прежде политики. И экономические приоритеты будут определять политические. А предпочтительными в экономике будут отношения с Россией: "Приоритетными для нас будут отношения с Россией и СНГ. Наши страны тесно связаны - экономикой, культурой, историей. Наши хозяйственные комплексы дополняют друг друга. Эти преимущества необходимо использовать во имя наших народов", - говорится в заявлении Виктора Януковича 11 февраля.

    Очевидно, что Украина, в рамках членства в ВТО, будет стремиться и к усилению торгово-экономических связей с Россией. Ведь от импорта российских энергоносителей наша страна по-прежнему зависима. Да и на российском газе, если верить Колесникову, Украина надеется выстроить отчасти свое финансовое благополучие. "Украина в лучшие годы транспортировала до 120 миллиардов кубов газа. С небольшой модернизацией можно увеличить объем транзита до 200 миллионов кубов. Для Украины это прямые доходы. Это 5-6 миллиардов долларов. Украина вообще должна быть самой заинтересованной стороной, чтобы транзит шел через Украину и чтобы европейцы потребляли больше, а россияне поставляли", - заявил Колесников. При этом, по его словам, при президенте Януковиче, у Украины проблем с российским газом не будет. Таким образом, можно предположить, что наше государство будет укреплять торгово-экономические связи с Россией, одновременно поддерживая отношения с ЕС.

    Однако в отношении ЕЭП и Таможенного союза Украине следует быть крайне осторожной. Как отмечают эксперты, не всем участникам этих проектов выгодно украинское членство. "С геополитической точки зрения Украина для России является потенциальным партнером номер один на постсоветском пространстве. Вполне естественно, что Украина и Беларусь начнут конкурировать за российскую экономическую поддержку", - замечает белорусский политолог Ольга Абрамова. Да и в самой Украине членство в ЕЭП и участие в Таможенном союзе многими политическими силами рассматривается как утрата части украинского суверенитета в вопросах экономики. Лучшим выходом для новой власти будет пересмотреть формат участия Украины в Евразийском экономическом сообществе, где Украина с 2002 года имеет статус наблюдателя. Решения по Таможенному союзу принимаются органом именно этого внешнеэкономического объединения. Но членство в ЕвразЭС не подразумевает участие в Таможенном союзе. Помимо России, Беларуси и Казахстана, членами ЕвразЭС являются Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. А цель этого внешнеэкономического объединения – выработка единой внешнеэкономической политики в отношении цен, тарифов, общего рынка, что может быть Украине полезным.

    Борис Рудь, Подробности

    Инф. podrobnosti.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.