• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России начали выплачивать компенсации погорельцам
    2010-08-03 10:00:46

    Сегодня премьер-министр России Владимир Путин проведет совещание с губернаторами регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров. С этой недели начнутся компенсационные выплаты семьям, пострадавшим от пожаров.

    Сумму выделяемых на строительство новых домов средств эксперты называют адекватной.

    К настоящему времени пожары уже оставили без крова 2,2 тысяч россиян, сгорело почти 1,9 тысячи домов. 34 человека погибли. Наиболее пострадали от пожаров 14 регионов — Мордовия, Белгородская, Воронежская, Владимирская, Ивановская, Кировская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области.

    В целом же ситуация критическая: за сутки в среднем возникает до 300 новых пожаров. Об этом сообщил сегодня начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов. При этом он уточнил, что сейчас площадь пожаров составила уже 128 тысяч гектаров, за сутки она уменьшилась на 7 тысяч гектаров.

    По данным МЧС, всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России возникло 22,9 тысяч очагов природных пожаров на общей площади около 558 тысяч гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов увеличилось в 1,17 раз.
     
    «За истекшие сутки пожарными и спасателями МЧС России от природных и торфяных пожаров было спасено 265 населенных пунктов. За истекшие три дня не допущено возгорания ни одного дома», — заявил Степанов вице-премьеру Виктору Зубкову и главе МЧС России Сергею Шойгу.

    С этой недели те, кого не удалось спасти от огня, кто лишился крова, начнут получать компенсационную помощь. По расчетам Минрегиона, на восстановление сгоревших домов потребуется почти 4,7 млрд. рублей. Сейчас регионам уже выделен 321 млн. рублей, то есть около 7% от названной суммы.

    Каждому пострадавшему назначена выплата в 100 тысяч рублей за утрату имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей — из федерального, выплаты единовременного пособия членам семей погибших рассчитываются, исходя из суммы в 1 млн. рублей на каждого погибшего. В субботу, 31 июля, 203 пострадавших от лесных пожаров жителя Воронежской области получили первые компенсации на неотложные нужны — по 20 тысяч рублей. Из федерального бюджета область получит чуть больше 1 млрд. рублей на ликвидацию последствий стихии.

    В целом же на строительство нового дома пострадавшие получат 3 млн. рублей — 2 млн. на строительство и 1 млн. на возведение инженерной инфраструктуры. Отдельные дома будут построены даже для тех семей, которые до пожара делили жилье с другими семьями. Больше всего домов сгорело в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях. Расходование средств, выделяемых из федерального бюджета как помощь пострадавшим от пожаров, намерены контролировать Счетная палата и Генеральная прокуратура.

    Сумма компенсации, которую власти намерены выделить на строительство жилья, вполне адекватна, считают риелторы. Президент нижегородской Гильдии сертифицированных риелтеров Александр Жилевский рассказал, что с заявленной суммой компенсации — 2 млн. рублей — в регионе жилищную проблему можно решить. Однако это будет жилье без изысков. «На 2 млн. рублей жилищную проблему можно решить однозначно. Но будет еще зависеть того, из чего дом. Если говорить о деревянном доме, то еще нужно будет рассчитывать, какая отделка. Наверное, это решение проблемы в самом простейшем виде», — говорит он. В Нижегородской области, напомним, сгорело 759 жилых домов — максимальное количество из всех пострадавших регионов. На их восстановление потребуется 2,5 млрд. рублей.

    В Воронежской области сгорело 292 дома. Их владельцы на сумму компенсации смогут приобрести двух- трехкомнатную квартиру, а за городом — дом с земельным участком, сообщил агент региональной компании «Цитадель». «За 2 млн можно и двухкомнатную купить, и даже трехкомнатную в разных планировках, в некоторых районах. А за городом можно купить за эти деньги в неплохом состоянии дом с землей. Выбор есть», — объяснил он.

    В Рязанской области пострадавшие от пожара смогут построить трех- четырехкомнатный дом по современным недорогим технологиям, рассчитал директор рязанского агентства недвижимости «Огни города» Александр Вышлов. Всего в регионе сгорело 233 дома.

    С сегодняшнего дня в Подмосковье начались выплаты материальной помощи. В дополнение к выделенным из федерального бюджета средствам, каждая пострадавшая семья получит по 110 тысяч рублей из региональной казны. Семьи, в которых есть погибшие, получат по 300 тысяч рублей, а получившие ожоги и травмы — по 150 тысяч рублей. В Московской области предусмотрено выделение 499 млн. рублей на восстановление и строительство 44 жилых домов.

    Сейчас специалисты МЧС РФ дают неблагоприятный прогноз развития ситуации из-за аномальной жары и отсутствия дождей. «Прогноз развития неблагоприятный», — констатировал руководитель центра «Антистихия» МЧС Владислав Болов.

    Как ранее сообщалось, пожары могут увеличить спрос на страхование загородной недвижимости. Участники рынки отмечают повышенный интерес на этот вид страхования. Масштабность пожаров в этом году может стимулировать власти на скорейшее принятие закона об обязательном противопожарном страховании, прогнозировали эксперты.

    Источник: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.