• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» обяжут раскрывать конфиденциальную информацию
    2010-11-09 12:00:38

    Правительство России утвердило стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, которые оказывают услуги транспортировки газа по трубопроводам.

    Независимые производители газа получат доступ к закрытым до сих пор данным «Газпрома». Правительство обяжет газового монополиста раскрывать всю основную информацию, касающуюся транспортировки топлива по российской системе ГТС, в том числе о наличии технической возможности доступа к трубе других компаний. Такие меры серьезно сократят влияние госмонополии на газовом рынке.

    Правительство опубликовало на своем сайте стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги транспортировки газа по трубопроводам. Согласно документу, подписанному премьером Владимиром Путиным 29 октября, в Интернете, СМИ или по запросу потребителей услуг «Газпром» должен предоставлять данные о тарифах на услуги по транспортировке газа по трубопроводам и наличии технической возможности доступа к трубе. Также доступной станет информация о регистрации и ходе реализации заявок от компаний на доступ к ГТС и т.п. В течение следующих трех месяцев ФАС и ФСТ должны разработать и утвердить необходимые формы, сроки и периодичность раскрытия информации.

    Актуальность данных нормативов не вызывает сомнений. Российские независимые производители газа неоднократно жаловались на «Газпром», который, по их мнению, ограничивает доступ к трубе. В итоге газовый бизнес таких компаний напрямую зависит от воли монополии. Чиновники в ответ обещали разработать документ «О недискриминационном доступе к газовым сетям России». Однако за три года его разработки он так и не был принят.

    Нерасторопность чиновников в этом вопросе заставила «Роснефть» в конце прошлого года обратиться в ФАС с жалобой на концерн. По ее утверждению, холдинг на протяжении пяти месяцев ограничивал прием газа в ГТС, из-за чего она нарушила обязательства перед потребителями и была вынуждена заплатить штраф за превышение нормативов сжигаемого на факелах газа.

    После того как антимонопольщики стали возбуждать дела против монополии, холдинг начал уступать компаниям. В марте вице-президент «Роснефти» Питер О"Брайен говорил, что «Газпром» пообещал предоставить дополнительный проход к ГТС в 2014 году. По его словам, «Роснефть» могла бы добывать 40—50 млрд. куб. м газа в год (по итогам прошлого года — 12,68 млрд. куб. м), если бы имела доступ к трубе и потребителям. Для госкомпании важно подключить к ГТС свой главный газовый проект — Харампурское месторождение. В сентябре газовая «дочка» ТНК-ВР — «Роспан» — получила разрешение от «Газпрома» на доступ к газотранспортной системе на ближайшие шесть лет в объемах до 13,2 млрд. куб. м газа в год.

    Газовую монополию обяжут раскрывать информацию о свободных мощностях для доступа к трубопроводной системе, что позволит остальным добывающим компаниям, в том числе и нефтяным, получить доступ к трубе, отмечает вице-президент Российского газового общества Олег Жилин. Ранее они не могли его получить, так как «Газпром» заявлял, что нет свободных мощностей. Конечно, поначалу все равно будет тяжело, так как газовая монополия будет сопротивляться. «Это также позволит понять условия вхождения в трубу, так как «Газпром», владея всей информацией, мог устанавливать любые тарифы и расценки. Теперь все затраты будут извест­ны. Естественно, данные меры сократят влияние монополии на рынке», — говорит г-н Жилин. Впрочем, пока непонятно, какие «карательные» меры предусмотрены в случае, если информация так и не будет предоставлена. Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов не стал комментировать эту новость.

    Источник: RBK Daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.