• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Список самых дорогих покупок 2010 года по версии "Forbes"
    2011-01-06 14:00:11

    В минувшем году миллиардеры по всему миру потратили рекордные суммы на свои увлечения. Например, на скакунов, драгоценные камни, трюфеля и картины. Американское издание "Forbes" составило рейтинг самых дорогих покупок 2010 года - "The Year's Biggest Luxury Buys".

    Первым в списке самых дорогих покупок минувшего года значится глава хедж-фонда Стивен Коэн, известный почитатель искусства и коллекционер картин. Он потратил $110 млн. на известную картину "Флаг" Джаспера Джонса, тем самым установив рекорд 2010 года в части самой дорогой арт-покупки. А в ноябре он купил икону поп-арта - черно-белое изображение бутылки "Coca-Cola" Энди Уорхола (см. фото) на аукционе за $35,4 млн. Таким образом, он пополнил свою и без того внушительную коллекцию современного искусства. Общая сумма вложений Коэна в арт-произведения составила $145,4 млн.

    Далее по списку - первый миллиардер Пакистана Миан Мухаммед Манша и его семья, которые купили эксклюзивный отель "St. James Hotel & Club" по соседству с лондонским "Green Park". Покупка обошлась в сумму от 85$ млн. до $95 млн. Британские агенты по недвижимости называют продажу отеля одной из самых дорогих когда-либо, если брать в расчет цену за комнату - примерно $1,5 млн. А в целом в отеле насчитывается 60 апартаментов.

    За пакистанским миллиардером следует нефтегазовый магнат из Техаса Келcи Уоррен, который в апреле 2010-го купил ранчо в Колорадо за $46,5 млн. Покупку называют самой крупной сделкой года в сфере частного недвижимого имущества. На ранчо могут разместиться одновременно до 50 гостей. В их распоряжении - spa- и аква-центр на площади 12 000 квадратных футов.

    Следующее место в рейтинге занял Лоуренс Графф с бриллиантом за $46 млн. Лондонский ювелир заплатил эти деньги на аукционе "Sotheby's" в ноябре прошлого года за самый дорогой драгоценный камень, который когда-либо выставлялся на продажу. Речь идет о редкостном 24,78-каратовом розовом бриллианте, который теперь получил название "Розовый Графф".

    Также в списке списке самых дорогих покупок значатся самый богатый человек в мире Карлос Слим, купивший за $44 млн. особняк на 5-й авеню в Нью-Йорке напротив музея "Метрополитен", предприниматель Уэйн Хуизенга с гольф-клубом "Federica" на 2 500 акрах за $40 млн. на острове Св.Саймона в Джорджии, а также гонконгский магнат недвижимости Джозеф Ло, который купил на аукционе "Christie's" за $16,7 млн. две антикварные курильницы в виде журавлей - длинноногих птиц, символизирующих долговечность в Китае.

    В то же время Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум приобрел в 2010-м чистокровных скакунов за $5,4 млн. Наследный принц Дубая увлечен лошадиными бегами и разведением скакунов. Более пяти миллионов он потратил на октябрьском аукционе в Англии на покупку 24-х молодых жеребцов.

    Замыкает "The Year's Biggest Luxury Buys" король казино Макао Стэнли Хо, у которого есть фетиш - грибы. Он заплатил $330 тыс. за два белых трюфеля на аукционе в прошлом месяце. Пожалуй, это самый дорогой деликатес.

    Следует отметить, что в ряде российских СМИ, написавших о рейтинге "Forbes", значится российский миллиардер и один из богатейших людей мира Роман Абрамович. "Журнал "Forbes" назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира в уходящем году. К естественному чувству белой зависти при прочтении списка прибавляется гордость: возглавил список наш соотечественник - Роман Абрамович", - пишет одно из российских изданий.

    СМИ пишут, что Абрамович купил в 2010 году остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за $400 млн. На самом же деле ООО "Новая Голландия Девелопмент", которое входит в группу компаний "Millhouse" Р.Абрамовича, победило в конкурсе на реконструкцию территории острова Новая Голландия, который является памятником культуры федерального значения. Победителю конкурса предстоит создать на территории острова в центре Петербурга общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями, построить паркинг, а также возвести и передать городу инженерные сети и два моста к острову.

    Между тем, достоверно известно, что в 2010-м Р.Абрамович спустил на воду самую большую и дорогую в мире яхту "Eclipse", которая обошлась ему (по разным оценкам) в $500 млн. - $1 млрд. Кроме того, яхта будет стоить в обслуживании приблизительно $50 млн. в год, еще $650 тыс. будет уходить на топливо.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.