• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Значительно вырос интерес иностранных граждан к покупке недвижимости в Латвии
    2011-02-11 11:00:03

    Информацию подготовил Робертс Карклиньш, руководитель проектов по обзорам рынка "Latio".

    Возможность получения временного вида на жительство в Латвии, предоставляющего право на свободное перемещение в рамках стран Шенгенской зоны, за последние полгода значительно повысила спрос иностранных граждан на приобретение недвижимости в Латвии. Рост интереса иностранцев к качественной недвижимости в основном в Риге и в курортном городе Юрмале влияет также и на предложение, и девелоперы начинают рассматривать строительство новых проектов.

    Для более эффективного привлечения инвестиций, 1 июля 2010 года в Латвии в силу вступили поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие возможность получения временного вида на жительство на пять лет для тех иностранных граждан, которые в Латвии инвестировали значительные финансовые средства, вложив их в недвижимость или в основной капитал предприятий. Приобретая недвижимость, для получения вида на жительство установлен наименьший предел суммы сделки – в Риге, в ее регионе и в других крупнейших городах Латвии, также в Юрмале, сумма сделки должна быть не менее 100 000 латов или 143 000 евро, а в остальной части государства сумма не должна быть меньше 50 000 латов или 71 500 евро.

    "Граждане России, Украины и других стран и прежде приобретали недвижимость в Риге и в Юрмале, но после введенных правительством изменений в Законе об иммиграции интерес к покупке квартиры или дома заничительно возрос. Особенно это чувствовалось под Новый год, когда многие иностранные граждане прибыли в Латвию не только, чтобы встретить Новый год и провести выходные, но также для того, чтобы найти себе подходящее недвижимое имущество", рассказывает председатель правления компании по недвижимости "Latio" Эдгарс Шинс.

    До конца 2010 года – в течение полугода после поправок к Закону об иммиграции –выдан 121 временный вид на жительство иностранным гражданам, которые в Латвии приобрели недвижимость. Также вид на жительство получили 85 иностранцев, которые вложили средства в субординированный капитал коммерческих банков Латвии или инвестировали в предприятиях. Количество заявок с просьбой о выдаче вида на жительство увеличилось в конце года и, как признает Управление по делам гражданства и миграции, новые заявки поступают еженедельно. После подачи необходимых документов решение о выдаче вида на жительство принимается в течение 90 дней. Пока никто из заявителей не получил отказ, но в некоторых случаях продлен срок принятия решения.

    "Все-же следует признать, что вид на жительство не является единственным и не всегда главным фактором того, почему жители бывшых союзных республик решают приобрести квартиру или дом в Латвии. Наше государство им кажется привлекательным также благодаря знакомому образу жизни, привычной среде, здесь не существует языковых баръеров, также расстояние до Риги или Юрмалы – сравнительно не большое. Часть людей с Латвией связывает ностальгические воспоминания. Это, с моей точки зрения, является преимуществом Латвии по сравнению с другими странами, реализующими подобные программы по привлечению инвестиций. Можно сказать, что возможность получения вида на жительство в государстве Шенгенской зоны является дополнительным аргументом, склоняющим чашу весов в пользу приобретения недвижимости в Латвии", считает Э.Шинс.

    Иностранные покупатели в основном интересуются хорошими квартирами в домах новых проектов или полностью восстановленных довоенных зданиях в центре Риги, а также новыми квартирами и особняками в Юрмале. В этой категории недвижимости существует достаточно широкий спектр предложения – начиная с простых, но современных новых квартир всплошь до эксклюзивных апартаментов в Рижских зданиях югендстиля или на берегу моря. Рост активности в этих сегментах жилья влияет на объём предложения, и девелоперы проектов недвижимости после длительного перерыва рассматривают возможность начала строительства новых домов, чтобы удовлетворить растущий спрос.

    "Мы прогнозируем, что интерес жителей других стран к приобретению хорошей собственности в Лавтии в этом году сохранится довольно высоким. После пережитого за прошлые годы спада рынок недвижимости в нашей стране стабилизировался. Цены на жилье больше не снижаются, наблюдается даже небольшой их прирост, но уровень цен все-ещё значительно ниже – на 50–60% – нежели перед экономическим кризисом, по-этому сейчас подходящее время для инвестиций в недвижимость Латвии. Мы ожидаем, что в ближайшие годы цены на качественную недвижимость, например, в центре Риги и в Юрмале, постепенно будут расти", указывает Э.Шинс.

    СПРАВКА

    "Latio" является ведущим предприятием полного спектра услуг в сфере недвижимости с широким предложением жилых, офисных и торговых площадей, а также индустриальных, коммерческих объектов и земельных участков в Латвии и в Балтийском регионе.
    Компания "Latio" основана в 1991 году; сейчас в предприятии работает больше 150 профессионалов в сфере недвижимости. У "Latio" имеется 26 отделения по всей территории Латвии: в Риге, Юрмале и в крупнейших городах всех районов страны.

    "Latio" является ассоциированным членом ассоциаций "LANĪDA" (Латвийская ассоциация маклеров сделок с недвижимостью) и "LĪVA" (Латвийская ассоциация оценщиков собственности). В международном контескте "Latio" член ассоциаций TEGoVA, IVSC, FIABCI, CEPI, NAR.

    Аналитическая информация о рынке недвижимости в Латвии предоставлена на сайте компании "Latio" в разделе "Анализ рынка" http://www.latio.lv/ru/uslugi/analiz_rynka/

    Информация о возможностях получения временного вида на жительство в Латвии предоставлена на сайте компании "Latio" в разделе "Вид на жительство в Латвии" http://www.latio.lv/ru/uslugi/vid_na_zhitelstvo_v_latvii/

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.