• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцев зовут на "Фукусиму" за $5 тыс. в час
    2011-04-06 17:00:42

    Ядерная бомба замедленного действия, которой уже можно назвать АЭС "Фукусима-1", серьезно заразила Тихий океан в районе станции. Агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора TEPCO сообщило, что содержание радиоактивного йода-131 в выливаемой воде в 7,5 млн раз превышает норму.

    И это еще не предел, поскольку место утечки не установлено, а с 4 пареля в океан начали сливать низкорадиоактивную воду с резервуаров 5-го и 6-го ядерных реакторов, чтобы освободить место под сильно загрязненную. "Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду, и мы сожалеем об этом", - сказал генсекретарь японского кабмина Юкио Эдано.

    Понимая, что самостоятельно они не справляются, TEPCO пригласила на "Фукусиму" ликвидаторов со всего мира, в том числе из Чернобыля. Как сообщает Reuters, за день работы на "Фукусиме" обещают 5 тыс. долл. Причем, поскольку на АЭС есть зоны, где уровень радиации превышает даже годовую норму, некоторые ликвидаторы будут работать там 1-2 часа, а потом поедут домой. То есть сумму в 5 тыс. долл. они могут получить даже за 60 минут работы.

    Наши чернобыльцы не уверены, что смогут принять предложение TEPCO. "Все, кто дожил до сегодняшнего дня - в возрасте от 60 лет. Все перенесли по несколько операций. У меня и моих знакомых уже нет сил даже родину свою защищать если что, какая тут Япония", - отметил глава отделения Чернобыльской партии Днепровского района Киева Анатолий Антонюк, сообщает Сегодня.

    Но, вероятно, все же найдутся желающие помочь на "Фукусиме". Ведь украинские специалисты неоднократно высказывались, мол, японцам не хватает опыта. "С первых минут Украина дала свои рекомендации по ликвидации аварии на "Фукусиме", но с нами никто не связался. Они думали, что сами справятся, - отметила "Сегодня" эксперт Нацкомиссии по радиационной защите населения Украины Наталья Преображенская. - Безусловно, японцы будут облучены и без помощи не справятся".

    Происходящее на "Фукусиме" свидетельствует о потере японцами контроля над ситуацией. "Очень похоже на то, что было 25 лет назад в Чернобыле. Когда выяснилось, что в Японии уровень радиации достаточно высок, начали лихорадочно предпринимать рывки в разные стороны, не понимая, какой будет результат. Сейчас вот сливают радиоактивную воду. Они просто не знают, что делать!" - заявил директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

    Он считает, что выбросы наверняка продолжатся еще несколько месяцев: "Выделения пара происходят периодически и сейчас, если следить за фото АЭС с космоса. По нашим оценкам, в воздух уже выброшена половина того, что вырвалось после взрыва на ЧАЭС. Но тут стоит отметить, что хоть с опозданием, но людей с Чернобыльской зоны выселили. А в Японии выселили только с первой зоны в 20 км, хотя наша группа в префектуре Фукусима выявила несколько населенных пунктов в 40 км от АЭС, где радиация выше всех норм".

    Слив радиоактивной воды вызывает опасения у экспертов. "Я не знаю, как нам теперь пользоваться дарами моря. В районе третьего блока был обнаружен плутоний. И если он попадет в воду, которая сливается с АЭС в океан, пусть даже в малых дозах, он окажется в рыбе, и это уже навечно", - заявила нам Преображенская. Правда, украинские санитарные службы обещают, что не пропустят радиоактивную рыбу в нашу страну, а сейчас на рынках Украины - рыба, выловленная еще до аварии на "Фукусиме". А партии, выловленные после землетрясения 11 марта, появятся лишь в мае.

    "Рыбу придется контролировать несколько лет, - считает Блоков. - Если за течениями воды еще можно проследить, то за миграцией рыбы - очень сложно. Также нельзя гарантировать, что российские рыболовецкие суда не ведут промысел в опасных зонах, поскольку они не всегда сообщают правду о местах своего вылова. Поэтому нужен жесткий контроль на границах". Российские СМИ советуют в этом году воздержаться от употребления минтая, сайры и кальмаров.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, международная природоохранная организация "Гринпис" заявила, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

    Инф. mignews.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.