• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аграрный фонд повышает цены на дешевую муку для хлебопеков
    2011-06-30 17:00:31

    Мука, которую ежемесячно поставляет Аграрный фонд хлебозаводам по ценам ниже рыночных, подорожает. Пекари могут использовать этот факт, чтобы повысить цены на хлеб. Сейчас разница между рыночной ценой и ценой муки из Аграрного фонда составляет около 20%.

    Аграрный фонд пересматривает цены на муку, которая поставляется хлебопекарским предприятиям по льготным ценам для сдерживания цен на хлеб. Новые расценки могут быть введены уже с 1 июля. Соответствующий приказ Минагропрода находится на регистрации в Минюсте.

    «В прошлом году цена на муку была установлена в начале года и зафиксирована на этом уровне на весь год»– говорит глава объединения «Укрхлебпром»  Александр Васильченко – «Но в этом году нам сообщили, что цены будут пересмотрены, и с 1 июля мука будет отпускаться уже по новой цене». Он напомнил, что поскольку в себестоимости хлеба около 50% приходится на муку, то подорожание ее неизбежно отразится на цене конечно продукта. В настоящее время разница в цене государственной и приобретенной на общих основаниях на рынке муки очень существенна – около 20%. «Аграрный фонд поставляет муку по цене около 2600 грн/тонна (высший сорт)  при этом на рынке ее цена составляет около 3100 грн/тонна» - говорит глава «Укрхлебпрома».
    Долгое хранение

    Практика поставок муки хлебозаводам начала действовать еще в прошлом году, и лежала в основе  заключенного  между  правительством и участниками рынка соглашения.  Кабмин  обязался через Аграрный фонд поставлять пекарям дешевую муку, а те – не повышать цены на социальные сорта хлеба.  Мука поставляется  хлебопекам согласно трехсторонним соглашениям между Аграрным фондом, областными государственными администрациями и хлебопекарными предприятиями, списки которых определяют облгосадминистрации.

    В  2011 году Аграрный фонд по решению правительства (постановление Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2011 № 89)  осуществляет переработку зерна государственного интервенционного фонда в муку, с последующей ее реализацией по заказу областных государственных администраций для изготовления сортов хлеба, пользующиеся наибольшим потребительским спросом в регионе. На сегодня, поясняют в Аграрном фонде, из-за длительного хранения зерна,  назрела необходимость в повышении цен.

    «Реализация пшеничной и ржаной муки осуществлялась по ценам, ниже рыночных, на уровне себестоимости приобретения зерна, стоимости его хранения, а также переработки зерна в муку»  – сообщили «Делу» в Аграрном фонде – «С увеличением срока хранения зерна стоимость его хранения увеличивает себестоимость муки, что в свою очередь, при условии сохранения цены реализации на прежнем уровне, приведет к нанесению ущерба государству».

    Учитывая вышеизложенное, Аграрным фондом были поданы соответствующие расчеты и совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины подготовлен приказ для утверждения цен реализации муки из государственного интервенционного фонда с учетом расходов, связанных с увеличением срока хранения зерна. На сегодня соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу со дня его официального опубликования.
    Необходимый минимум

    В Аграрном фонде не уточнили дельту повышения цен на муку. Не оглашают свои предположения и хлебопеки. Однако учитывая относительно незначительные объемы такой льготной муки, которые направлялись хлебопекам, маловероятно, что ее подорожание способно оказать существенное влияние на ценообразование. Так, с начала года пекарям было поставлено около 100 тыс тонн муки из АФ. Кроме того,  поскольку к хлебной отрасли приковано сверх пристальное  внимание со стороны ряда государственных ведомств, не приходится сомневаться что повышение цен на муку из госзапасов будет минимально-возможным.

    Тем не менее, для компаний сам факт подорожания дешевой муки  может стать весомым аргументом при проведении переговоров о повышении цен.  Тем более что в будущем сезоне баланс муки в стране может стать напряженным – эксперты прогнозируют значительный рост объемов экспорта муки. Развитие экспортного направления крупные украинские производители муки считают приоритетным - ряд мукомолов заявляет о том, что доля экспорта в следующем сезоне может составить до 80% от общего объема производства. В поддержку развития экспортного направления ряд специалистов приводят тот факт, что до начала 2012 года в Украине будут действовать пошлины на вывоз пшеницы, что может в определенной степени сделать экспорт муки более привлекательным.

    В Аграрном фонде, тем не менее,  уверены что существенного всплеска цен ожидать не приходится: «Введение новых цен реализации муки не приведет к значительному подорожанию хлеба массовых сортов» - говорится в сообщении госструктуры.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.