• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Смартфоны Samsung подорожают из-за необходимости компании платить "за измену" Microsoft
    2011-07-08 18:00:57

    Компания Microsoft требует от южнокорейского производителя телефонов Samsung компенсацию за производство гаджетов на платформе Google Android.

    Компания Microsoft требует от второго в мире производителя телефонов Samsung компенсацию за право выпускать смартфоны на платформе Android. В Microsoft утверждают, что ОС Android производства Google использует в своей работе их запатентованные наработки. Компания требует плату в $15 долларов за каждый проданный гаджет на Android, произведенный в Samsung.

    Samsung готов платить, но не больше $10 за смартфон.

    Одновременно корейская компания согласна сотрудничать с Microsoft в продвижении мобильной платформы Windows Phone 7. Официально ни в Microsoft, ни в Samsubg эту информацию не подтверждают.

    Подобное соглашение не новинка для рынка. Весной Microsoft заключила аналогичный договор с тайваньским производителем телефонов HTC, который также выпускает смартфоны на базе Android. По условиям соглашения, HTC перечисляет Microsoft по $5 с каждого устройства. Как подсчитал аналитик банка Citi Уолтер Притчард, на этом соглашении Microsoft зарабатывает больше, чем на собственной операционной системе.
    От HTC Microsoft получила с ноября 2010 года по май 2011 года $150 миллионов, доходы от Windows Phone были в пять раз меньше. Причард прогнозировал, что в ближайшее время Microsoft может активизировать усилия по судебному преследованию Android-производителей, поскольку, по его мнению, «у Google очень мало интеллектуальной собственности для защиты».

    Если соглашение с Samsung будет подписано даже на условиях, предложенных южнокорейцами, Microsoft будет получать с него ещё больше, чем с HTC. Ведь Samsung по объему выпуска мобильных аппаратов занимает второе место в мире. С апреля по июнь 2011 года было продано немногим меньше 19 миллионов телефонов Samsung.

    Продолжаются суды Microsoft и с компанией Motorola. Патентный эксперт Флориан Мюллер предсказывает поражение Motorola и другим компаниям, с которыми столкнётся в борьбе за свои права Mocrosoft. Эксперт считает, что Motorola также пойдет на мировое соглашение и примет условия истцов.

    Microsoft заявляет о готовности и далее судиться с производителями Android-устройств.

    Если американцы сумеют договориться со всеми производителями телефонов о подобных соглашениях, то за год они заработают на них $912,5 млн.

    Сейчас, по данным Gartner, доля смартфонов на Google Android на рынке составляет около 50%. По данным старшего вице-президента Google Энди Рубина, каждый день в мире активируется более 500 тысяч смартфонов на этой платформе, и каждую неделю этот показатель увеличивается на 4,4%. За I квартал 2011 года количество проданных смартфонов на 85% превысило аналогичные показатели прошлого года.

    Подобные платежи в пользу Microsoft могут значительно увеличить стоимость Android-устройств и снизить их конкурентные преимущества, считают аналитики. А устанавливая для каждой компании разные цены роялти, Microsoft получает возможность существенно влиять на рынок, говорит партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов: «Если Microsoft не удастся принудить устанавливать равную стоимость оплаты за патент, она сможет манипулировать себестоимостью аппаратов различных производителей и таким образом вытеснять с рынка неугодных игроков».

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.