• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нелегальная торговля табаком выгоднее продажи наркотиков
    2011-07-30 18:00:35

    Антитабачные законы в Европе становятся все жестче. Но закручивание гаек, как показывает опыт Германии, может подстегнуть преступность: продажа контрабандных сигарет становится выгоднее торговли гашишем.

    По подсчетам германского табачного общества, в прошлом году немцы выкурили 22 млрд контрабандных сигарет. Данные приблизительные: таможенные службы называют эту оценку заниженной. В Баварии, на юге страны, каждая третья сигарета продана без уплаты налогов, а на севере Германии — каждая десятая. В Восточной Германии 40% табачного рынка приходится на нелегальную продукцию — сказывается как относительная бедность территорий бывшей ГДР, так и близость к странам с относительно либеральными табачными законами. В немецких городах близ Польши, например, три из пяти сигарет продаются нелегально. Издержки относительной дешевизны такой продукции — риск получить вместо табака перемолотые в пыль компакт-диски или мышиный помет.

    В неофициальном сигаретном рейтинге ФРГ одним из фаворитов в последние годы стала марка, не допущенная к официальной продаже немецкими властями. Это Jin Ling, которую выпускает Philip Morris. По словам германских таможенников, черный рынок заполнен не только оригинальной продукцией, но и подделками Jin Ling. Сигареты производят в Калининграде, Молдове и Украине. Упаковка из десяти пачек стоит у производителя примерно 2 евро, в Берлине они расходятся по 22.

    Одной из рядовых деталей городского пейзажа на востоке Германии стали азиаты с пластиковыми пакетами возле супермаркетов. Вьетнамская сигаретная мафия неплохо дополнила мафию восточно-европейскую, традиционно поставляющую на Запад дешевые сигареты из родных краев. В полиции Берлина сообщают, что торговля сигаретами поделена между бандами из Восточной Европы и их вьетнамскими коллегами: первые занимаются закупкой и транспортировкой, вторые отвечают за розничную торговлю. Только в Берлин, по оценке полиции, нелегально попадает около 400 млн штук сигарет в год. Конфисковать удается около 26 млн.

    Минувшей весной под Берлином была задержана крупная партия контрабандных сигарет. 900 млн штук везли из Польши. Среди задержанных — выходцы из России и Украины, живущие ныне в Германии. В ходе расследования, продолженного в Польше, выяснилось, что под Варшавой действовала целая подпольная сигаретная фабрика, на которой изъяли 50 тонн табака. Немецкая полиция заявила: это крупнейшее в Европе производство нелегальных сигарет. Завод был оснащен самой современной техникой, его продукция предназначались для рынка Западной Европы.

    «Повышение налога на табак означает и новый виток спирали организованной преступности», — заявил руководитель таможенного ведомства ФРГ Клаус Леприх. По его словам, новое повышение цен на сигареты лишь вынуждает потребителей обращаться к услугам нелегальных торговцев. На сегодня пачка из 19 сигарет стоит в Германии 4,9 евро. Цена Jin Ling на черном рынке — 2,2 евро. Подсчитано, что если человек выкуривает в день по пачке сигарет, то полностью перейдя на нелегальную продукцию, он сэкономит около 800 евро в год.

    Любопытный эксперимент периодически проводят маркетологи из компании Ipsos. Время от времени в поисках пустых сигаретных пачек они рыщут в мусорных контейнерах в разных уголках Германии. Затем находки сортируют: те, на которых есть акцизные марки, и те, которые таких наклеек не имеют. «Когда налог увеличивается, то примерно через 3 месяца контрабандных сигарет в мусорных контейнерах становится больше», — констатирует руководитель исследования Матиас Тобиес.

    Его работу финансируют немецкие производители сигарет, поэтому понятно, на чью мельницу льют воду маркетологи. Однако косвенное подтверждение этим выводам можно найти и в отчетах германских налоговиков. За последние 10 лет налог на сигареты повышали уже 8 раз (в последний раз в мае он вырос еще на 5%). За счет роста налогов правительство ФРГ рассчитывает получить с курильщиков дополнительно 200 млн евро в текущем году, 500 млн — в 2012, 700 млн — в 2013 и 800 млн в 2014 году. При этом налоговые поступления падают (на 10% во втором квартале 2011 года). Для властей это означает, что число курильщиков снизилось. Независимые же исследования показывают: армия любителей табака сокращается не очень сильно — в Германии сейчас курит каждый третий взрослый (16 млн человек).

    Эти данные ставят под сомнение и выводы Всемирной организации здравоохранения, которая утверждает, что полный запрет рекламы табака вкупе с другими мерами привел к тому, что в Финляндии, Франции, Новой Зеландии и Норвегии потребление сигарет сократилось на 14-37%. Вполне возможно, что курильщики перешли на не подотчетную статистике контрабандную продукцию.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.