• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономист Адриан Сливоцкий: Украинским предпринимателям нужно инвестировать в высшее образование
    2011-10-17 11:30:49

    Адриан Сливоцкий, известный экономист, автор мировых бестселлеров по вопросам стратегического управления, в своей колонке анализирует опыт США и Кореи в создании сети независимых частных университетов в ХХ веке и размышляет над перспективами Украины.

    Противостояние некоторых университетов и Министерства образования Украины, которое проявилось на примере Киево-Могилянской Академии этим летом, показало, насколько важным, однако совершенно не решенным в Украине является вопрос независимости вузов, независимости прежде всего финансовой, которая выступает предпосылкой к академической и в некоторых случаях политической свободе университетов.

    В сфере высшего образования мы можем много почерпнуть из американского опыта.

    В ХІХ веке в Америке ряд предпринимателей заработали огромный капитал в различных областях: Астор (меха и недвижимость), Карнеги (железная дорога и металлургия), Вандербильт (железная дорога), Меллон (банковское дело), Рокфеллер (нефть), Морган (банковское дело), Стэнфорд (железная дорога).

    Их состояния измерялись в миллиардах. Многих этих предпринимателей по разным причинам сильно критиковали. Однако все они сделали нечто необычайное - они вложили средства в высшее образование и поспособствовали созданию лучшей в мире сети высших учебных заведений.

    Огромные пожертвования получили уже существующие университеты, такие как Гарвард, Йель, Принстон, Колумбия, Дартмут, и проч., также были учреждены новые крупные вузы: Карнеги-Меллон, Вандербильт, Стэнфорд, Рокфеллер. Это движение, которое началось в XIX веке, еще больше активизировалось в ХХ веке. Крупные пожертвования от промышленников и предпринимателей ускорили развитие разветвленной сети ведущих университетов, что стало секретом конкурентного преимущества Америки на многие десятилетия. Ведущим промышленникам и бизнесменам обязаны своим ростом также крупные католические университеты США, среди которых Нотр Дам, Бостон Колледж, Фордгам, Джорджтаун и другие.

    Задумаемся на минуту над кумулятивным течением этих инвестиций: миллионы студентов получили отличное образование и сформировали дружеские отношения и связи на всю жизнь, что во многом поспособствовало их профессиональному успеху в долгосрочной перспективе. Большинство этих студентов никогда не смогли покрыть полную стоимость своего обучения. Постоянные фонды (эндаументы) предоставили множество стипендий, которые позволили талантливым студентам, в частности, из очень бедных семей, получить хорошее образование. Эти ранние меценаты высшего образования катализировали самодостаточную восходящую спираль. Богатство, добытое одним поколением, было вложено в образование так, чтобы открыть перед следующим поколением целый горизонт новых возможностей к постижению в науке, профессиях, искусстве и промышленности.

    То, что произошло в XIX веке в Америке, также повторилось в 1960-х и 1970-х годах в Корее. Корейцы, как и американские промышленные магнаты, были фанатами образования. Для них уравнение было простое: быть лучшими инвесторами в образование сегодня равнялось быть лучшими в промышленности, торговле (а также музыке, искусстве, и др.) завтра.

    На уровне с демократией высшее образование было создателем равенства в американском обществе. Оно является тем механизмом, который позволяет каждому лицу, независимо от достатка или статуса, понять свой потенциал. И это простой факт, что львиную долю этих возможностей финансировали супер-успешные личности, будь это Карнеги или Стэнфорд, Вандербильт или Фрик, Рокфеллер или Морган, Меллон или Гейтс.
    Что же происходит в Украине?

    В Украине благотворительная поддержка университетов все еще является необычным явлением, которое не выкристаллизовалось в общественном сознании. Не так много есть университетов, которые готовы становиться независимыми от государства и самостоятельно искать средства, принимая все риски и вызовы такой финансовой независимости, и не так много предпринимателей, которые готовы брать реальную ответственность за развитие образования в Украине.

    Поэтому, узнав, что весной Украинский католический университет объявил, что Дмитрий Фирташ, один из богатейших предпринимателей Украины, сделал выдающееся пожертвование для УКУ во Львове, я решил поблагодарить господина Фирташа за этот беспрецедентный и мудрый дар. Я бы хотел, чтобы его пример послужил призывом к каждому украинскому промышленнику, предпринимателю и инвестору - в Украине и диаспоре - сделать соответствующие мудрые и значительные инвестиции в высшее образование. Пусть этот пример привлечет нас всех к делу, которое можно осуществить буквально за одно поколение, а именно - создать в Украине сеть частно фундированных университетов мирового уровня. Я хочу, чтобы такие пожертвования становились традицией, а потому из уважения к щедрому дару господина Фирташа хочу принять участие в этом процессе, сделав пожертвование в 1 млн. долларов в течение трех лет. Однако надеюсь, все мы осознаем, что находимся лишь в начале процесса, который требует десятков лет и миллиардов вложений, но его результатом будет создание одной из лучших в мире сетей частно финансируемых университетов. Польза для граждан Украины, особенно талантливых, будет огромная.

    Сейчас перед украинским образованием и бизнесом стоит немало общих вопросов: или мы хотим качественное образование для талантливых, независимо от их финансового состояния, или мы отчетливо осознаем, какое влияние может иметь хорошее образование на предпринимательство (науку, искусство и т.д.) в течение одного поколения? Как мы будем вкладывать средства, чтобы сделать образование мирового уровня доступным для каждого талантливого студента? США ответили на эти вопросы еще в XIX веке. Этот ответ дали, фактически, несколько десятков человек - это все, что было нужно, чтобы начать процесс. Корейцы дали свой ответ в 1970-х и 1980-х годах, сразу, как только накопились первые крупные корейские капиталы.
    Каким будет наш ответ?

    Если мы будем думать об этих делах просто и ясно, то не будет предела для наших достижений. Однако мы не можем одержать верх, полагаясь лишь на крупных меценатов. Внимательно посмотрите, что делают лучшие университеты - они преследуют цель получить 100-процентное участие выпускников в поддержке учреждения, даже через незначительные пожертвования. Почему? Потому что эффективность высшего образования не является только делом ресурсов. Это в первую очередь дело менталитета, культуры и ценностей. Это реальное отражение того, кем мы являемся, и что, по нашему мнению, на самом деле важно.

    С точки зрения крупных американских университетов не только состоятельные меценаты, но и сотни тысяч выпускников и других жертвователей являются первооткрывателями высшего образования для всех нас. Украинский католический университет имеет тот же дух, мировоззрение и ценности, как и другие выдающиеся университеты. Он также знает, почему 100-процентное участие имеет решающее значение. И именно поэтому я призываю к поддержке УКУ не только ведущих предпринимателей. Я приглашаю каждого гражданина Украины и диаспоры проявить свою щедрость и преподнести в дар, сколько они могут. Наша цель: 100-процентное участие - это очень просто и легко запомнить - 100-процентное участие в создании совсем другого будущего.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.