• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский сахарный рекорд совпал с мировым избытком сахара
    2011-11-26 12:00:53

    Производство сахара в мире достигнет рекордной отметки в сезоне 2011/12 – 172,2 млн. тонн против 165,2 млн. т в 2010/11. Глобальный избыток сахара оценивается в 4,5 млн. тонн. В таких условиях Украине некуда будет сбыть свой излишек.

    Согласно последнему прогнозу Международной организации по сахару (ISO), озвученному на прошлой неделе, производство сахара в мире достигнет рекордной отметки в сезоне 2011/12 – 172,2 млн. тонн против 165,2 млн. т в 2010/11. Об этом сообщает портал Grain Ukraine. Таким образом, глобальный избыток сахара специалисты ISO оценивают в около 4,5 млн. тонн. Рост поставок произойдет, невзирая на существенное снижение производства в Бразилии, мировом лидере по производству и экспорту сахара.

    Мировое потребление сахара, как ожидается, возрастет до 167,7 млн. тонн, с годовым приростом 2,27%, что примерно соответствует среднегодовому приросту за последнее десятилетие – 2,16%.

    Несмотря на падение производства сахара в Бразилии на более чем 3,3 млн. т от прошлогоднего уровня, ISO прогнозирует глобальный избыток сахара в 2011/12, поскольку другие крупные производители улучшат свои результаты в новом сезоне.

    Снижение экспорта из Бразилии будет компенсировано поставками из ряда ключевых игроков, в том числе Австралии, ЕС, Индии и Таиланда.

    По прогнозам ISO, мировой экспорт вырастет незначительно - до 52,1 млн. тонн, в то время как мировой спрос понизится на фоне более высокой производительности в странах-импортерах.

    Украина в 2011/12МГ может вновь стать нетто-экспортером

    Отметим, что согласно данным Grain Ukraine, еще 15 лет назад Украина была крупным мировым экспортером сахара, но с 1998/99 и по прошлый сезон страна выступает как нетто-импортер сладкого продукта.

    Последние несколько сезонов Украина импортировала по 300 тыс. т сахара в год, при практически отсутствующем экспорте, поскольку внутреннего производства свекловичного сахара не хватало для удовлетворения потребности, которая оценивается в 1,8-1,9 млн. т в год.

    В сезоне 2011/12 ожидается существенное увеличение производства свекловичного сахара. По данным СМИ сахарные заводы по состоянию на 14 ноября уже произвели 1 779,85 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2011 года, а за весь сезон производство по разным оценкам составит от 2,1 до 2,3 млн.т. Таким образом, впервые за тринадцать лет Украина сможет вывезти больше, чем ввезти. Экспортный потенциал страны составит от 150 до 300 тыс. т, при минимальном импорте.

    Согласно данным Grain Ukraine, в 2010/11МГ (сентябрь-август) Украина импортировала примерно 296 тыс. т сахара, в том числе 247 тыс. т сырца и 49 тыс. т белого сахара. В предыдущем, 2009/10МГ, было ввезено 337 тыс. т сахара – 250 тыс. т сырца и 87 тыс. т белого. Следует отметить, что основным поставщиком сырца последние сезоны выступает Бразилия, а белого сахара – Беларусь. В первые два месяца сезона 2011/12 в Украину поставлено примерно 11,5 тыс. т сахара (в том числе 2,8 сырца).

    Что касается экспорта сахара из Украины, то в сезонах 2009/10 и 2010/11 он был на минимальном уровне – 0,5-1 тыс. т в год. Относительно заметные отгрузки в последние годы наблюдались лишь в 2008/09МГ – 32 тыс. т. Традиционно странами сбыта украинского сахара выступают страны бывшего СССР. В сентябре-октябре 2011г. экспорт существенно увеличился – до около 2,4 тыс. т. Это уже примерно впятеро больше чем за весь 2010/11МГ (0,5 тыс. т), но все еще вдвое меньше текущего импорта. В первые два месяца сезона 2011/12МГ основным направлением экспорта выступила Грузия.

    Следует отметить что, несмотря на больший экспортный потенциал в 2011/12МГ, Украине будет сложно существенно нарастить отгрузки, поскольку производство сахара увеличилось и в других странах СНГ, особенно в России, которая планирует отказаться от импорта сырца в текущем сезоне и увеличить отгрузки своего сахара. Россия и Беларусь активно замещают украинский товар на импортном рынке СНГ. Так, согласно данным Россахара, за октябрь из РФ экспортировано 30 тыс. т свекловичного сахара.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает, что экспорт украинского свекловичного сахара в 2011/2012МГ составит около 150 тыс. тонн. По данным чиновников, Китай и Афганистан заинтересованы в поставках на свои рынки украинского сахара. Между тем, напомним, что Афганистан последний раз был замечен в числе импортеров украинского товара шесть лет назад –  в 2005г., а Китай и вовсе не был замечен в импорте заметных объемов украинского сахара. Хотя действительно Китай в последние годы увеличивает импортные закупки сахара, но из других источников.

    Китай станет четвертым мировым импортером сахара в 2011/12МГ

    Согласно данным стат-инф центра китайской таможни,  Китай импортировал 340 тыс. тонн сахара в октябре. Импорт упал с рекордной отметки в 468,868 тыс. тонн в сентябре, поскольку китайские сахзаводы начали переработку в октябре.

    За первые 10 месяцев 2011г.  Китай импортировал 2,01 млн. тонн сахара, что на 24% больше по сравнению с прошлогодним уровнем.

    Отметим, что в своем отчете от 17 ноября специалисты USDA увеличили прогноз импорта сахара Китаем в 2011/12МГ до 2,2 млн. т от майского прогноза – 1,85 млн. т и по сравнению с 2,13 млн. т в 2010/11МГ. Рост закупок на фоне снижения спроса других ключевых покупателей выведет Китай на четвертое место среди мировых импортеров сахара, после ЕС, США и Индонезии.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.