• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Главный враг Гейтса сошел с дистанции
    2006-04-25 15:16:00

    Легендарный оппонент Билла тса, один из основателей Sun Microsystems Скотт Макнили покидает пост главного исполнительного директора компании – корпорация объявила о новых убытках. После заявления об отставке курс акций компании подскочил на 9,04%.

    Скотт Макнили покидает пост главного исполнительного директора компании Sun Microsystems, основанной им 24 года назад. Отставка Макнили не стала неожиданностью ни для сотрудников, ни для рынка. В последнее время он все чаще подвергался критике в связи с удручающими финансовыми показателями корпорации. И даже сообщение о его отставке совпало с объявлениями о возросших убытках компании, которые в третьем квартале 2005 г. достигли $217 млн.

    Общие убытки Sun Microsystems с 2002 по 2005, оцениваются в $4,51 млрд. После сообщения об отставке Макнили курс акций подскочил на 9,04%.

    Выпускник Гарварда, Макнили начал свою карьеру в корпорации FMC Corporation, а продолжил путь в компании Onyx. В 1982 году Макнили вместе с Энди Бехтольштеймом, Биллом Джоем и Вино Хосла основал компанию, которую лично возглавил два года спустя. Ее название стало данью уважения альма-матер Макнили – Стэнфордскому университету (SUN – Stanford University Network).

    В течение 22 лет на посту главы Sun Microsystems Макнили воплощал в жизнь свой девиз «Сеть – это компьютер».

    Одним из главных достижений компании стал представленный в мае 1995 года язык программирования Java, совместимый почти со всеми ПО.

    Успех компании как ведущего поставщика процессоров пришелся на годы стремительного развития интернет-технологий, однако после прекращения взрывного роста IT-сектора, Sun не смогла удержать свои позиции на фоне обострившейся конкуренции с такими гигантами как IBM, Hewlett-Packard и Dell. Спад компании пришелся на 2000 год, когда резко сократились объемы продаж интернет-серверов – ключевой продукции в линейке Sun Microsystems.

    Особенным пунктом биографии Макнили можно отметить его противостояние с Биллом тсом.

    Глава Sun не упускал ни одного случая, чтобы предсказать конец эпохи Microsoft на рынке по производству ПО, и неоднократно допускал в своих публичных выступлениях откровенные нападки как на самого основателя компании-конкурента, так и на других его менеджеров.

    В частности Макнили жестко критиковал гегемонию Windows, захватившей 90% рынка ПО, называя ее не иначе как «волосяная опухоль» (hairball), приготовив для серверов другого конкурента IBM Regata ироничное «regretta» (от английского regret – сожаление).

    Шпилькой тсу признали и участие Макнили в эпизодической роли в фильме AntiTrast киностудии MGM (вышел в 2001 году), который и зрители и критики восприняли как «посвящение» крупнейшему в мире производителю ПО и его главе. Главный герой фильма – несимпатичный нервный миллиардер – даже своей манерой одеваться напоминает одного из крупнейших оков рынка ИТ.

    Одними перепалками дело не ограничивалось. Sun Microsystems неоднократно высказывал серьезные обвинения в адрес Microsoft за нарушение правил честной конкуренции.

    Одним из показательных случаев стал иск компании Sun, поданный еще в 1997 году и завершившийся победой истца и выплатой ему компенсации на общую сумму в $1,6 млрд.

    Полномочия Макнили переходят в руки нынешнего президента и финансового директора компании 40-летнего Джонатана Шварца, который уже дал обещание восстановить рост продаж и вернуть потери на рынке за последние 5 лет. Макнили в свою очередь не собирается полностью покидать компанию, а намерен продолжить работу в корпорации в должности ее президента и председателя совета директоров – он сосредоточится на работе с правительственными и университетскими структурами.

    В январе Sun завила, что планирует закрыть более 120 офисов и серьезно сократить персонал в оставшихся своих подразделениях.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.