• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банкиров заставят платить за любовь
    2006-04-26 14:24:00

    Миграция клиентов начала создавать банкам финансовые проблемы

    На финансовом рынке назревает очередной передел клиентской базы. На прошлой неделе стало известно о планах «Укрзалізниці» перейти из Экспресс-банка на обслуживание в другие финучреждения. Кроме того, новый столичный мэр сообщил о намерении перевести средства Киеврады и муниципальных предприятий из банка «Хрещатик». Банкиры не исключают, что это только начало очередного глобального перетекания крупной клиентуры.

    Экспресс-банку поможет только НБУ
    Заявление руководителя Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» Василия Гладких об уходе из Экспресс-банка в другие финучреждения (железнодорожники и до этого имели дело с другими украинскими банками, но в основном пользовались услугами Экспресс-банка), прозвучавшее неделю назад, стало неожиданностью для финансового рынка. Пока главный железнодорожник страны не грозит молниеносным выводом всех средств своей структуры из Экспресс-банка (хотя наблюдатели не исключают и такого варианта), а лишь обещает, что, кроме него, станет работать и еще с рядом других его коллег. Скажем, договоренность по обслуживанию зарплатных проектов уже была достигнута с Приватбанком. Правда, после ряда заявлений г-на Гладких ее сочли не чем иным, как способом шантажа. «Когда Экспресс-банк был железнодорожным банком — до 2005 года, мы его воспринимали как партнера, как наш определенный производственный филиал, который работал на железную дорогу. После того как «Укрзалізниця» потеряла его контрольный пакет акций, он стал таким же коммерческим банком, как и все остальные. И если другие финучреждения предложат лучшие условия, мы будем работать с ними. У нас 17% акций Экспресс-банка — мы не видим, что происходит с нашими деньгами. Вот 51% отдадут — все будет по-старому. Пускай отдадут, только бесплатно», — заявил Василий Гладких.

    В бывшем железнодорожном банке не скрывают, что резкий уход их основного клиента способен не просто поставить их финучреждение на колени, а даже довести до банкротства. «Я просил заместителя генерального директора «Укрзалізниці» по финансовым вопросам остановить процесс перевода денег в другой банк. Если они хотят уйти из нашего банка, то это нужно делать цивилизованно, например, составить график и выводить средства на протяжении года», — рассказал председатель правления Экспресс-банка Юрий Джус. На сегодняшний день его структура зависима от железнодорожников. Достаточно сказать, что удельный вес «Укрзалізниці» в объеме средств, привлеченных от юридических лиц банком, составляет 56%.

    Предполагается, что, получив отсрочку на вывод денег, менеджеры Экспресс-банка станут активнее, чем когда бы то ни было, привлекать ресурсы — как путем осуществления заимствований (организация синдицированных кредитов и выпуск облигаций), так и активным сбором средств на депозитные счета. Пока Экспресс-банк не уладит своих взаимоотношений с транспортниками, его сторонятся, и, в первую очередь, коллеги. Как сообщили «ДС» в киевских финучреждениях, банки сегодня не предоставляют ему межбанковских кредитов. Сейчас единственная опора для бывшего железнодорожного финансового учреждения — это Нацбанк, которому после устроенного бойкота пришлось поддерживать Экспресс-банк краткосрочными кредитами.

    «Правэкс» положил глаз на столицу
    Лишь устными заявлениями на предмет перевода своих средств пока ограничивается другой крупный клиент, который также в настоящее время планирует свою миграцию по банкам. Новый мер столицы, являющийся владельцем Правэкс-Банка, заявил о намерении вывести из «Хрещатика» значительную часть остатков на счетах Киеврады и муниципальных предприятий.

    Специалисты полагают, что основная битва может развернуться не столько за средства, которые держат коммунальные предприятия в «Хрещатике», сколько за полученные от внешних заимствований и еще не использованные $123 млн Киеврады, находящиеся сейчас на его счетах. Но, похоже, никакой конфронтации не будет — муниципальный банк готов передать данные деньги после появления официального решения на этот счет. Причем его руководство утверждает, что после того как они дифференцировали свою клиентскую базу, им удастся это сделать сравнительно безболезненно. «На сегодняшний день порядка 45% наших клиентов-юрлиц — это коммунальные предприятия, но при этом удельный вес их средств в составе наших пассивов составляет лишь 9%, а в активах — только 14%. Разумеется, мы хотели и дальше продолжать работать с этими клиентами, но в случае их ухода сможем провести замещение ресурсной базы и продолжать нормальную работу», — заверил председатель правления «Хрещатика» Дмитрий Гриджук. Муниципальный банк готовит серьезное пополнение средствами. В ближайшее время, в частности, планируется допэмиссия и увеличение капитала банка на 45,3% (до 250 млн грн.), выпуск внутренних облигаций — по меньшей мере, на 100 млн грн., привлечение субординированного долга — на $15–20 млн, организация синдицированного кредита — на $35 млн, а также выпуск еврооблигаций — на $100 млн.

    Финансисты уверены, что миграция крупных клиентов только начинается. Продолжения ожидают сразу по нескольким причинам. Главная — банкиры полагают, что Ощадбанку и Укрэксимбанку удастся пролоббировать решения о переводе к ним на обслуживание большинства крупнейших госпредприятий (кстати, Ощадбанк на прошлой неделе официально предложил свои услуги «Укрзалізниці», как только та сообщила о своем недовольстве Экспресс-банком). Кроме того, специалисты ожидают цепной реакции по психологической причине. «Как только железнодорожный банк пойдет на уступки «Укрзалізниці», об этом начнут задумываться и на других крупных предприятиях страны. Их директора поймут, что это способ давления на финансистов, который приносит свои плоды, и начнут добиваться самых разных бонусов для своих структур», — спрогнозировал развитие ситуации зампред одного из столичных финучреждений.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.