• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китайцы начали широкомасштабную скупку немецких фирм
    2012-08-30 13:30:56

    Никогда еще инвесторы из КНР не вкладывали столько денег в экономику Германии. Их интересуют машиностроительные заводы, особенно - поставщики автокомпонентов. Новые хозяева обычно гарантируют сохранность рабочих мест.

    Китайские инвесторы начали широкомасштабную экспансию на немецком рынке. Объемы прямых капиталовложений в экономику Германии со стороны компаний из КНР неуклонно росли с 2004 года, однако именно в 2012 году количество перешло в качество: никогда прежде китайцы не покупали в ФРГ столь крупные и именитые предприятия.

    В центре внимания - машиностроение

    Резко возросшая активность китайского бизнеса на немецком рынке - часть глобальной стратегии, сформулированной еще год назад в 12-м пятилетнем плане социально-экономического развития КНР. В нем содержится прямое указание предприятиям целенаправленно приобретать за рубежом фирмы, обладающие теми технологиями, которых в Китае пока нет. Дополнительным стимулом становится существенное укрепление в этом году как курса доллара США, так и китайского юаня по отношению к евро, что снижает стоимость немецких компаний, многие из которых и так сильно подешевели после недавнего глобального кризиса.

    И вот результат: в первом полугодии 2012 года фирмы из КНР объявили по всему миру о покупке предприятий или долей в их капитале на сумму в 23,9 миллиарда долларов, подсчитала международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PWC). По ее данным, это в три раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

    Примерно 70 процентов этих инвестиций, согласно PWC, направляются в энергетику и сырьевой сектор. Но тут речь идет о странах Азии, Африки и Латинской Америки. В Германии же китайцев интересуют, прежде всего, высокоспециализированные машиностроительные предприятия средних размеров. Особенно те, что выпускают автокомпоненты.

    Так, в прошлом году китайский государственный холдинг CQLT поглотил крупного производителя уплотнителей для автомобилей Saargummi, а группа CITIC Dicastal приобрела компанию KSM Castings, специализирующуюся на выпуске шасси и других автокомпонентов из легких металлов. Весной нынешнего года пекинский поставщик автокомплектующих Lingyun купил фирму Kiekert - мирового лидера на рынке автомобильных замков.

    Почти каждый месяц - крупная сделка

    Всего же по итогам прошлого года эксперты консалтинговой компании Ernst & Young насчитали в Германии в общей сложности 45 новых китайских инвестиционных проектов - на треть больше, чем в 2010 году. Авторы исследования подчеркивают, что столь высокой активности предприятия из КНР не проявляли ни в одной другой стране ЕС. Поэтому в списке основных иностранных инвесторов на немецком рынке Китай в 2011 году вышел, согласно Ernst & Young, на четвертое место после США, Швейцарии и Великобритании.

    В нынешнем году Китай имеет все шансы подняться в этом списке еще выше - во всяком случае, по числу проектов. Так, в январе мировой лидер на рынке бетононасосов, китайский концерн Sany Heavy Industry, объявил о покупке немецкого конкурента Putzmeister. В феврале компания LDK Solar приобрела треть акций немецкого производителя солнечных батарей Sunways. В марте состоялась уже упомянутая сделка с Kiekert.

    В апреле в руки китайских инвесторов, на сей раз промышленной группы XCMG, перешел контрольный пакет акций еще одного немецкого производителя бетононасосов - семейного предприятия Schwing. В июне произошло еще одно поглощение в области фотовольтаики - Hanergy Holding Group из Пекина приобрела компанию Solibro.

    2012 год обещает стать рекордным

    На конец августа, по сообщениям СМИ, с потенциальными китайскими инвесторами шли переговоры о продаже сразу трех немецких фирм - производителя электропогрузчиков и другого подъемно-транспортного оборудования Kion, компании Tailored Blanks, специализирующейся на выпуске автомобильных листов для изготовления кузовов, и станкостроительной группы MAG.

    По данным газеты Handelsblatt, инвестор из КНР готов выложить за 25-процентный пакет акций Kion (один из ее самых известных брендов - Still) как минимум 700 миллионов евро. В таком случае сделка станет самым крупным китайским капиталовложением на немецком рынке. Группа MAG может обойтись покупателю в 500 миллионов евро. За Putzmeister, согласно официальным сообщениям, было заплачено 324 миллиона евро.

    Поэтому есть все основания полагать, что в этом году китайцы вложат в немецкую экономику рекордную сумму. В прошлом году из Китая в Германию пришли 1,28 миллиарда долларов (в пересчете по нынешнему курсу приблизительно 1 миллиард евро), отмечает государственное внешнеторговое агентство Germany Trade & Invest в Берлине. В то же время общая сумма прямых иностранных инвестиции в Германию достигла в 2011 году 116 миллиардов долларов.

    Имидж спасителей хороших фирм и гарантов рабочих мест

    Таким образом, доля китайского бизнеса в этих капиталовложениях составила в прошлом году всего лишь чуть более одного процента. Так что ни о какой "тотальной распродаже" немецких активов, которая могла бы вызвать настороженность или недовольство населения, не может быть и речи. Прагматичные китайцы совершают точечные вложения.

    При этом они явно предпочитают выбирать либо обанкротившиеся фирмы, как Saargummi или Solibro, либо компании с определенными финансовыми трудностями, как Schwing или Putzmeister. В такой ситуации китайские инвесторы нередко воспринимаются как спасители первоклассных немецких предприятий, по разным причинам переживающих временные трудности.

    Такому имиджу весьма способствует то, что новые китайские хозяева, как правило, гарантируют сохранность абсолютного большинства рабочих мест. Так, работники Saargummi и Schwing получили такие гарантии на ближайшие пять лет, а трудовому коллективу Putzmeister они даны аж до конца 2020 года.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.