• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Черновецкий намерен обеспечить процветание столичного бизнеса
    2006-04-28 15:54:00

    Новый городской голова Киева Леонид Черновецкий решил подать измученному недавними парламентскими выборами столичному бизнесу обнадеживающий сигнал. Этому благородному занятию он посвятил брифинг в Киевской горадминистрации.
    Как заявил на брифинге пан голова, он «сделает все возможное, чтобы предпринимателям в Киеве жилось комфортно». И даже больше: властью в Киеве „все будет делаться для того, чтобы предприниматели процветали”.

    Когда с лозунгами было покончено, к делу приступил заместитель городского головы Николай Георгиевский, в чьем ведении находятся вопросы развития предпринимательства в городе. Для начала вице-мэр подчеркнул привлекательность столицы для бизнеса. По его информации, показатель численности предпринимателей на 10 тыс. чел. населения в Киеве составляет 7%, что вдвое больше, чем в целом по Украине. Но Леонид Черновецкий собирается еще более увеличить этот показатель. С этой целью, в частности, «будут объявлены конкурсы и вручены награды тем, кто платит налоги», заявил голова.

    По словам же Николая Георгиевского, к числу наиболее серьезных проблем организации предпринимательства в столице сегодня относятся упрощение процедуры регистрации бизнеса, упорядочение торговли в метрополитене и игорного бизнеса.

    Надо заметить, что ам новой команды мэрии досталось нелегкое наследство. Их предшественники до того искусно использовали привлекательность Киева для предпринимательства, что до сих пор, например, застройщики любят объяснять высокую стоимость жилья в столичных новостройках тезисом о том, что в цену квартиры включены взятки...

    Но отныне все будет по-другому. Как заявил Н. Георгиевский, в мэрии, прежде всего, намерены до предела упорядочить разрешительную технологию. К разработке разрешительных процедур столичная власть договорилась привлечь экспертов Международной финансовой корпорации.
    Сейчас в 8 из 10 районов Киева регистрация предпринимателей организована по принципу «единого окна». Это экономит бизнесменам немало времени и сил, а также средств – вице-мэр высказал уверенность в том, что это нововведение сократит возможность коррупционных проявлений. Вероятно, после этого удешевление нового столичного жилья станет только вопросом времени?

    По информации Н. Георгиевского, в последнее время в городе упрощена система выдачи замельных участков под летние кафе и другие объекты, и менуемые на чиновничьем жаргоне „малыми архитектурными формами”, а в народе – киосками. Да и сама площадь такого участка увеличена с 20 до 42 кв. м, что дает возможность обустроить близлежащую территорию.

    Вместе с тем, отметил вице-мэр, процедура отведения земельного участка по сей день остается сложной, запутанной и занимает очень много времени. И именно упрощение сложной и громоздкой процедуры землеотвода и является следующим шагом в наведении порядка в этом вопросе, подчеркнул Н. Георгиевский.

    В рамках наведения порядка Главному архитектурному управлению Киева поручено разработать типовые проекты киосков в соответствии с промышленными стандартами. Чиновники настроены также определить, какие именно группы товаров будут продаваться в киосках, где эти МАФы должны быть размещены и т.п.

    Вице-мэр коснулся и такой острой для жителей Киева проблемы, как размещение в столице АЗС. По мнению чиновников мэрии, сегодня в Киеве автозаправок вполне хватает, нет и дефицита топлива. Поэтому, подчеркнул Н. Георгиевский, отвод земельных участков для строительства автозаправок в столице прекращен до тех пор, пока не будут решена масса основных градостроительных вопросов.

    Что же касается стихийной торговли в подземных переходах, признался Николай Георгиевский, то это проблема, пути решения которой для Киевгоргосадминистрации еще не найдены.

    И эта трогательная искренность признания «главного разрешителя» Киева подкупает и располагает...

    Кристина Клименко,

    «Финансовые новости»

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.