• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кому принадлежат главные особняки Киева
    2013-02-01 00:58:40

    Домом напротив Софии Киевской владеет бизнесмен, заплативший на аукционе 75 тысяч за фото Черновецкого, а хозяин отеля "Лейпциг" — британский миллионер.


    После сноса старинного особняка на Сагайдачного в столице поднялся шум, мол, еще чуть-чуть — и в Киеве не останется старинных зданий. Пошли даже слухи, что снесут знаменитый Дом барона (Ярославов Вал, 1). Мы узнали, кто собственники исторических зданий и что с ними хотят сделать.
    "Я первый, кто не даст его разрушить! — сказал нам собственник Дома барона депутат Киеврады от ГАК Александр Лойфенфельд. — Я тоже люблю Киев, живу тут и переживаю за свой город. Я не знаю, кому нужна вся эта шумиха, но Дом барона никто не снесет и не переделает! Это одна из трех изюминок Киева вместе с Домом с химерами и Нацбанком".


    Правда, не повезло дому на Гоголевской, 8, сейчас там уже кипят строительные работы, по планам от здания почти ничего не останется. Печальная судьба ожидает и усадьбу Мурашко — тут планируют многоэтажные здания, абсолютно не вписывающиеся в историческую часть. Другие выставлены на продажу, владельцы обещают, что не дадут изменить исторический фасад.

     
    "ЛЕЙПЦИГ" ОСТАНЕТСЯ ГОСТИНИЦЕЙ
    Здание на Прорезной, 24/39, построено в 1899-1902 гг. Здесь располагалось кафе "Маркиз" из "Белой гвардии" Булгакова. По данным комиссии по собственности в Киевраде, здание было продано еще в 2002 году компании "Гранд плаза" (ее связывают со структурами экс-литвиновца Игоря Еремеева). Затем его приобрела за $35 млн британская компания "ISTIL", которая принадлежит британцу пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру (он был партнером Савика Шустера). В самом "ISTIL" нам сказали, что непременно сохранят исторический вид здания. К Евро-2012 тут откроется 4-звездочная гостиница на 180 номеров, 5-звездовную сделать не могут — по закону, не могут тут строить бассейн.
     

    РУИНЫ ИНОСТРАНЦЕВ

    Раньше на Боричевом току, 4-а был старинный флигель, сейчас на этом месте — руины. Еще в 2004 году Киеврада передала этот участок СБУ под строительство жилой пятиэтажки для сотрудников, с подземным паркингом. Потом им владела бывшая жена депутата Киеврады Александра Лойфенфельда Розалия Бондарская. Сейчас этот участок продан иностранцам. Будет ли дом, пока непонятно.
     

    МЕЛЬНИЦА У БАНКИРА

    Из трех мельниц, которые строил меценат Лазарь Бродский, до наших дней дошло одно на Почтовой площади. Два других снесли ради гостиницы в начале Набережно-Крещатицкой. Здание на Почтовой Киеврада продала в марте 2010 г. ООО "Ярославов вал" — компании, которая возводила бизнес-центр "Леонардо", отель "Интерконтиненталь". Судьба мельницы пока неизвестна. Руководитель компании — Леонид Юрушев, экс-президент банка "Форум".
     

    ПИВО ДЛЯ НЕМЦЕВ

    Красивые здания бывшего пивоваренного завода Рихерта, что на Фрунзе, 35 (конец XIX века), принадлежат ООО "Киевский завод солодовых экстрактов". Но пиво тут давно не варят — здание выставлено на продажу. Мы позвонили по указанному номеру. "Здание очень красивое внешне, его нельзя рушить. А внутри давно все перестроено под производство, поэтому там можно сделать и торговый центр, и офис. Но цену по телефону не обсуждаем", — сказал продавец Николай. Его якобы хотят купить немцы.
     

    КИПР КУПИЛ ДОМ МЭРА

    Дом по Сковороды, 1, — один из старейших в столице: его построили в 1825-1835 годах. Сохранились даже подвалы с аутентичными сводами. Когда-то тут жил киевский мэр Григорий Киселевский. Киеврада в 2007 году передала дом ООО "Велта-Омега" для строительства офисного центра. По данным "Форума спасения Киева", учредила фирму кипрская компания.
     

    БАРОН ОТ ДЕПУТАТА

    Здание на Ярославом валу, 1, которое называют "Домом барона", два года пустует. Его владелец, депутат Киеврады Александр Лойфенфельд (ГАК), хотел провести внутри реконструкцию, но из-за кризиса решил дом продать. Недавно появились слухи, что его могут снести. "Только человек с больным воображением мог подумать, что здание, аналоги которого в Англии или Франции стоят бешеные деньги, может кто-то снести!" — сказал нам Лойфенфельд. Покупателя он еще ищет.
     

    УСАДЬБУ МУРАШКО СВЯЗЫВАЮТ С СУПРУНЕНКО

    Участок по Малой Житомирской, 12-а, -б, и 14-а, -б, который называют усадьбой Мурашко, еще в 2007-м Киеврада передала ООО "Пентеон-Инвест" для строительства гостинично-жилого комплекса. Эту компанию в Киевраде связывают с зятем мэра Вячеславом Супруненко. Но супруга Супруненко и дочь мэра Кристина Черновецкая это опровергли. "Я никогда не слышала, чтобы муж имел отношение к этой компании", — сказала она нам.
     

    ПИСАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

    На Гоголевской, 8 жил автор украинского словаря, писатель Борис Гринченко. Но этот дом даже не внесли в реестр памятников. В результате в 2005 году градсовет рассмотрел проект строительства тут 9-этажного жилого дома. А старый должны разобрать. Заказчик проекта — частное лицо — Н. Рощенко. Кто он, архитекторы не знают. Сейчас на Гоголевской уже полным ходом идут строительные работы.

     
    ОСОБНЯК С ВИДОМ НА СОФИЮ — ЗА ФОТО МЭРА

    Старинное здание на Софиевской, 20/21, находится прямо напротив Софии Киевской. Решением Киеврады еще в 2008 году оно было передано ООО "Курдонер". По данным базы Украинского бизнеса, учредитель — Артур Маргулис. Он в хороших отношениях с мэром Леонидом Черновецким. Пару лет назад Маргулис купил на аукционе его фотоработу за 75 тыс. грн. И буквально через несколько месяцев получил этот участок.
     

    В РОЗОВОМ ЗАМКЕ БУДЕТ ОТЕЛЬ

    Здание по Шелковичной, 19, было построено в 1901 году и принадлежало барону Владимиру Икскюль-Гильденбранду Августовичу. Потом здесь был жилой дом. Здание было продано Киеврадой еще в 2007 году ООО "Портокале" всего за 7,5 млн грн. По данным базы Украинского бизнеса, учредителем является швейцарская фирма. Но источник в архитектурных кругах утверждает, что владелец этого дома якобы бизнесмен Виталий Гайдук. Недавно тут окончили реставрацию, дому вернули исторический розовый цвет, а внутри на потолках восстанавливают старинную лепнину. Здесь планируют открыть гостиницу.

     

    Источник Информации: compromat.ua
     Автор: Марина Петик

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.