• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из отечественного сахара в Киеве выросли Политехнический институт, скорая помощь и Бессарабский ранок
    2013-01-22 23:08:10

    Из отечественного сахара в Киеве "выросли" Политехнический институт, скорая помощь и Бессарабский ранок, не говоря о сиротских домах и ночлежках

    Когда в Киеве говорят о сахаре, сразу же вспоминается фамилия Терещенко. Да разве он единственный сахарозаводчик? Сотни сахарных заводов, которыми Украина обладала до недавнего времени, не родились в один день - открывать и развивать их наши соотечественники начали с середины позапрошлого века, делая сахароварение семейным бизнесом и передавая его из поколения в поколение.


    Какие ассоциации вызывает у нас фамилия Симиренко? Ну да, существует увековечившее ее яблоко - потрясающе вкусное! А ведь Симиренки занимались сахаром. Один из них, Василий, собрал первый в Российской империи съезд техников сахароварения, а его жена открыла первую фабрику пастилы. Насколько выгодным было сахароварение, можно судить по тому, что Симиренко занимался благотворительностью, поддерживая украинские издания и хор имени Лысенко.

    Да что хор! Примеры благотворительности сахарозаводчиков встречались на каждом шагу. Николай Попов, например, подарил городу бесплатную глазную больницу, а Маркус Зайцев основал бесплатную хирургическую. Конечно, некоторые меценаты были движимы стремлением к наградам. Ведь тому, кто учредил за свой счет больницу, богадельню или училище не менее как на 20 человек и помогал содержать их в течение по крайней мере семи лет, полагался орден Святой Анны 3-й степени. За особую старательность на ниве благотворительности можно было возвыситься в общественном положении. Но ведь не только на богадельни и училища жертвовали киевские сахарозаводчики. А некоторые и не особенно афишировали свои пожертвования. Киев тем временем получал от сахарозаводчиков все больше.

    Бродские пожертвовали на Бактериологический институт 132 тысячи рублей, 100 тысяч - на Политехнический институт и 500 тысяч - на Бессарабский рынок.

    С размахом жертвовал и Моисей Гальперин. Его заводы были укомплектованы новейшим оборудованием, освещались электричеством. Гальперин создал капитал в 20 миллионов рублей. Только два рафинадных его завода выпускали восемь процентов всего сахара-рафинада в Российской империи. Гальперин открыл представительства не только в центральной России, но и в Бухаре, Туркестане, экспортировал продукцию своих заводов в Западную Европу, в частности Финляндию и Норвегию.

    Многие годы заботился Моисей Борисович о Фундуклеевской гимназии, пансионе графини Левашовой и 2-м коммерческом училище, возглавлял товарищество медицинской помощи на дому, был почетным попечителем Еврейской больницы (ныне областная). А дети Гальперина организовали Киевский сиротский дом имени своих родителей, пожертвовав 40 тысяч рублей.

    Были, конечно, у сахарозаводчиков и проблемы

    А скольким Киев обязан Терещенкам! Они поддерживали лечебные и учебные заведения, организовывали ночлежные дома и мастерские при них, чтобы обездоленные люди могли заработать себе на пропитание... На все это шли сотни и сотни тысяч рублей! Составить представление о том, насколько значительны были пожертвованные суммы, будет легче, если уточнить, что пара волов стоила 220 рублей, лошадь - 100, корова - 40.

    Можно, конечно, подумать, что сахаропроизводство было выгодным, потому что рабочая сила дешева. Однако не бедствовали, например, рабочие у Терещенко. Только на одном из его заводов было занято 660 человек. Трудились они в три смены, каждая по восемь часов, зарплату получали от

    6 до 15 рублей - в зависимости от квалификации (16 килограммов, или пуд, сахара-рафинада стоил пять рублей, ржаной муки - 90 копеек, картошки - 20; 0,409 килограмма, или фунт, масла - 30, говядины - восемь копеек). Кроме того, каждому рабочему полагалось так называемое харчевое довольствие - пять рублей. Сезонные же рабочие получали в день килограмм хлеба, 400 граммов мяса, 50 граммов сала и другие продукты. При заводе действовали больница и трехлетнее училище.

    Были, конечно, у сахарозаводчиков и проблемы. В 90-х годах позапрошлого века возник сахарный кризис: существовавший тогда "сахарный синдикат", занимавшийся экспортом продукта, прекратил вывоз излишков за границу. Это повлекло за собой падение цен на внутреннем рынке. Сахарозаводчики обратились к помощи государства, которое взяло на себя регулировку производства - и ситуация стабилизировалась.

    Вот так-то. Крутились заводчики! И о других не забывали. Сегодня серьезные сахаропроизводители тоже не сидят сложа руки. Повышают сахаристость свеклы, совершенствуют технологии, ищут рынки сбыта - но не у нас - за границей. Поэтому мировое производство сахара выросло на 40 процентов, а украинское сократилось в три раза. Мы завозим тростниковый сахар, из которого, говорят, даже самогонку не сваришь...

     

    Источник Информации: Факты
     Автор: Марина ЕВГРАШИНА

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.