• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ющенко убежден, что Украина имеет все возможности в десять раз увеличить уровень иностранных инвестиций
    2005-10-21 10:06:00

    Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина имеет все возможности, чтобы в ближайшее время увеличить уровень иностранных инвестиций в 9-10 раз.

    Как сообщили в официальном интернет-представительстве главы государства, об этом В.Ющенко сказал вчера на VI заседании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине.

    Сейчас уровень иностранных инвестиций составляет 197 дол. на человека в год, сказал Президент, назвав эту ситуацией "политикой вчерашнего дня". Увеличение этого показателя, по мнению В.Ющенко, можно достигнуть, используя, в первую очередь, возможности машиностроительной, химической отраслей, а также легкой промышленности и сферы высоких технологий. "У меня нет сомнений, что мы найдем правильную логику наших совмесных действий в этом направлении", – сказал Президент.

    Глава государства отметил, что рыночный курс Украины является неизменным, и привлечение иностранных инвестиций и открытие новых возможностей для инвесторов – одна из главных задач власти.

    Президент признал, что власть допустила просчеты в своей работе, и рассказал о конкретных шагах, которые государство делает для улучшения экономической ситуации.

    Речь идет о привлечении на государственную службу новых работников-профессионалов, упрощении регистрационных процедур для оформления предпринимательских структур, переход системы стандартизации к европейским нормам. Отдельно Президент отметил важность "полной ревизии всех платных услуг, которые государственные институты предоставляют бизнесу". Речь идет о пожарных, санэпидемиологических, земельных и других службах, которые владеют специальными бюджетными фондами. "Наша цель – упразднить спецфонды этих структур и вернуть их в общий бюджет", – сказал глава государства.

    Также В.Ющенко отметил важность судебной реформы, которая должна привести к "эффективной судебной системе и истинно независимым судам и судьям".

    В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин в своей речи отметил, что сам факт такого заседания является свидетельством доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов.

    Комментируя недавний спад украинской экономики, В.Литвин назвал три причины этого явления.

    В первую очередь, убежден он, это "детская болезнь левизны в украинской экономике" – правительственные попытки ручного управления ею. Также - это отсутствие четкой концепции развития Украины на последующие 10-15 лет и "моральная разбалансировка политической элиты". Что касается последнего пункта, то ситуация может улучшиться после парламентских выборов, считает председатель парламента.

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заверил, что его главная задача, согласованная с Президентом, – это создание в ближайшее время стабильных условий и определенных (ожидаемых) правил ы между властью, украинским бизнесом и иностранными инвесторами. Он отметил, что уже сейчас восстановили работу консультативные комитеты при Кабинете Министров и одобрено решение, что предприниматели получат возможность оценивать шаги правительства еще на этапе их подготовки. Среди первоочередных правительственных задач Ю.Ехануров назвал создание гармоничного правового поля для работы предпринимателей.

    После выступления В.Литвина заседание продолжалось в формате коротких выступлений и комментариев.

    Самый старший участник заседания, председатель компании "Эрнст энд Янг Глобал" (США) Пол Остлинг отметил, что есть все основания верить – "в настоящее время Украина может сделать значительно больше, чем за предыдущие годы независимости". Он отметил, что хотя Совет работает с 1997 года, с 2001 года он фактически не выполнял своей функции, поскольку заседания проходили редко и нерегулярно. "Сейчас мы уверены, что голос Совета услышан, и мы готовы высказывать свои мнения", – сказал П.Остлинг.

    Чтобы наладить эффективную работу этого органа, бизнесмен предложил действовать через рабочие группы, куда бы входили представители разных экономических сфер и государства, в частности налогового ведомства. Эти группы, по словам П.ООстлинга, должны быть открытыми для всех заинтересованных сторон и организованно работать над стратегией улучшения инвестиционной среды в Украине. Для этого им следует активно взаимодействовать с правительством, отметил предприниматель.

    Другие ы Совета высказались за то, что мир должен получить четкий сигнал: политическая ситуация в Украине не влияет на ее экономику, а будущие выборы не изменят избранного курса рыночных реформ.

    Также речь шла о необходимости перехода национальной экономики на европейские технические стандарты, что облегчит организацию бизнеса в Украине.

    Кроме того, участники заседания высказывались за то, чтобы власть навела порядок с процедурой возмещения НДС.

    Говоря о будущем конкурсе по продаже "Криворожстали", ораторы отмечали, что надеются на его открытость, юридическую безукоризненность и прозрачность. Это, по их мнению, позволит иностранным бизнесменам убедиться, что в Украине действительно уважают права собственников.

    Среди других тем обсуждения – свобода развития финансовых институтов и необходимость повышения доверия к ним, преодоление бедности на селе и обеспечение интеллектуальных прав собственности.

    Итогом работы Совета стало одобрение Меморандума по результатам VI пленарного заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине, концепции работы рабочих групп по направлениям Консультативного совета (рабочие группы возглавили представители украинской власти).

    Также было решено принять в Консультативный совет новых ов.
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.