• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Об отмене конкурса по приватизации "Криворожстали" не может быть речи - В.Ющенко
    2005-10-21 17:03:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым и сделал специальное заявление о проведении приватизации "Криворожстали". Вопрос подготовки к конкурсу по приватизации этого предприятия был главной темой встречи, - сообщает президентская пресс-служба.

    В ходе встречи В.Ющенко подчеркнул, что дискуссия вокруг приватизации этого объекта, возникшая за несколько дней до конкурса и охватившая практически все слои общества - от бизнес-кругов и судебных инстанций до парламента - "досадна, опасна и недопустима, если мы говорим о национальных и государственных интересах Украины".

    Президент напомнил, что Украина шла к конкурсу по повторной приватизации "Криворожстали" полгода, и "моральная обязанность" власти - закончить это дело, "поскольку ни о какой реприватизации речь идти не может".

    "Я откровенно скажу - я не могу понять народного депутата, который сегодня голосует за то, чтобы не было повторного конкурса по приватизации "Криворожстали", - подчеркнул В.Ющенко, отметив, что подобные действия за несколько дней до торгов могут привести лишь к отрицательным последствиям - уменьшению балансовой стоимости объекта, снижению его ликвидности и т.д.

    "Поэтому я хотел бы заявить сегодня: ни о каком пересмотре решения о повторной приватизации "Криворожстали" не может быть речи по двум причинам. Первая - это моральная и политическая. Мы хотели повторным конкурсом сказать одно - нарушения законов, допущенные в предыдущие годы по приватизации знаковых предприятий Украины, будут исправлены. Вторая позиция правовая - ни разу мы не говорили о том, что Украина будет проводить реприватизацию - то есть выкуп ранее приватизированных объектов", - сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, что в бюджете-2005 не предусмотрены средства на подобные цели, а реприватизация в частности "Криворожстали" означала бы выделение из госбюджета 4 млрд.грн. предыдущим владельцам предприятия.

    "Поэтому всякая политическая демагогия по этому поводу закончилась тогда, когда мы принимали бюджет на 2005 год. Эти вещи не могут дискутироваться в неправовой плоскости - это политиканство, которое только вредит делу", - сказал В.Ющенко.

    Обращаясь к бывшим владельцам "Криворожстали", президент сказал: "Было время, когда мы имели возможность на равных честных условиях выйти на конкурс. Вы этой возможностью не воспользовались - поэтому мы ставим точку". Глава государства, кроме того, попросил "не предпринимать никаких деструктивных шагов", связанных с проведением конкурса 24 октября.

    Говоря о встречах с представителями бизнеса, проведенных в последние несколько недель, президент подчеркнул: "Государство гарантирует, что честный бизнес в этой стране будет получать законную защиту правительства и государства. Мы призываем весь бизнес формировать свои отношения с государством на честной прозрачной основе, выйти из тени, платить налоги". Он также поблагодарил тех представителей отечественного бизнеса, благодаря которым в текущем году на три четверти возросли платежи в бюджет. "Я убежден, что это та детенизация, которой мы ждали много лет, это хороший шаг в направлении партнерства, солидаризации интересов нации, государства и бизнеса", - подчеркнул В.Ющенко.

    В свою очередь Ю.Ехануров проинформировал президента о том, что подготовка к конкурсу по приватизации "Криворожстали" идет по графику, и проблем в этом вопросе не предвидится. Он также сообщил, что в комнате, где будет работать конкурсная комиссия, не будет посторонних - оттуда лишь будут вести прямую трансляцию два телеканала. Премьер-министр также подчеркнул, что приватизация этого предприятия означает "возвращение его народу через механизм получения бюджетом дополнительных средств". "Мы готовы к проведению конкурса, и никаких вопросов там не будет", - сказал Ю.Ехануров.

    Инф. ufs

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.