• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве здание Верховной Рады может сползти в Днепр
    2013-06-11 00:37:53

    Склоны Киева ползут вниз. Власти признали, что в столице чрезвычайная ситуация, и просят 200–300 млн грн на спасательные работы.

    Оползни появились на Батыевой горе, на Подоле, возле Александровской больницы, на Кудрявской улице... А главное — под угрозой склоны Днепра от Владимирской горки до Печерского парка, где находятся здания Верховной Рады, Мариинский дворец, здание Министерства здравоохранения и скандальная высотка по адресу Грушевского, 9-А.

    Еще в апреле на Парковой дороге над вертолетной площадкой сошли 50 кубометров земли, упали несколько деревьев. Правда, тогда специалисты, отвечающие за противооползневые работы, уверяли, что нашим склонам ничего не угрожает. Однако спустя полтора месяца, в пятницу, глава КГГА Александр Попов обратился к Кабмину с просьбой выделить 200–300 млн грн на спасательные работы, а ситуацию назвали чрезвычайной. По данным специалистов СУПР (отвечают за противооползневые работы), в Киеве уже образовались как минимум 11 опасных участков. А виной всему — резкое таяние снега весной и сильные дожди.

    Оползни угрожают и зданию Верховной Рады, Мариинскому дворцу, зданию Министерства здравоохранения. На аллеях парка уже появились трещины, и прогуливающиеся киевляне с опаской на них посматривают. Архитектор, занимавшаяся реставрацией Мариинского дворца, Лариса Цаук рассказала нам, что Мариинский дворец недавно укрепили.

    «Проблема в том, что он построен тремя частями, у каждой свой фундамент, заложенный на разной глубине, и все это расползалось. Сейчас там забили сваи, которые должны остановить разрушительные процессы, восстановлена осыпавшаяся лепка. А вот здание Минздрава — в плохом состоянии, оно старое и также построено частями, но его никто не укрепляет. Что касается здания парламента, оно строилось позже, там запас прочности больше, но все равно оно находится в опасной зоне», — сказала нам архитектор.


    Штольни могут не выдержать

    Архитектор Георгий Духовичный говорит, что склоны ползут. «Я проезжал по набережной, оползни - через каждые 30 метров, зрелище ужасное. Я не могу сказать, когда именно и какое здание сползет, но последствия будут серьезные», — говорит Духовичный. По его словам, опасность грозит и скандальному дому на Грушевского, 9-А (тут, по слухам, есть квартиры у футболиста Андрея Шевченко и экс-депутата Богдана Губского).

    «Раньше тут был детсадик, который закрыли из-за аварийной ситуации. И хотя эта высотка стоит на сваях, однако не сваи держат склон, а дренажные штольни. А на них сверху давит застройка, и они рушатся», — говорит архитектор. Год назад плитка и асфальт вокруг высотки пошли трещинами. «Все заделали, но все равно дом трещит», — пожаловалась одна из жительниц. На вертолетной площадке считают, что оползень им не угрожает.

    «Все построено по французской технологии, здание — на специальных подушках, поэтому нам ничего не угрожает», — заверил «Вести» начальник коммерческого отдела компании Антон Озадовский. В мэрии говорят: если Кабмин даст денег, то работы на склонах проведут на совесть. «Мы укрепим все склоны над Днепром. А не как в прошлые годы - кусочками. Поэтому и Мариинский дворец, и Минздрав, и парламент будут надежно укреплены», — пообещал начальник департамента ЧС КГГА Сергей Рюмшин.

    Опасные места

    На территории Александровской больницы

    Совские пруды (ул. Радченко)

    Склоны от Владимирской горки до Печерского ландшафтного парка

    Возле озера Глинка (пер. Филатова и бул. Дружбы народов)

    Мышеловская балка (ул. Академика Кащенко, 154; усадьбы на ул. Ушакова, 25, 24, 22)

    У Фроловской горы на Подоле

    Около Батыевой горы (перекресток улиц Локомотивной и Краснодонской)

    Учебный пер., 7

    Перекресток улиц Проводницкой и Радостной

    Петровский яр (ул. Кудрявская, 39, ул. Петровская, 32–34)

     

    http://kievnews.glavcom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.