• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Территорию киевского ЦУМа очистят от бомб и мин
    2013-06-11 07:03:37

    Реконструкция столичного ЦУМа — в разгаре. «Сегодня» побывала на стройке и узнала, как изменится самый известный киевский универмаг. Фасад здания практически не тронут, ведь он является памятником архитектуры. Стен на этажах практически не осталось, большая часть здания разобрана, мраморные лестницы, элементы внутренней облицовки и образцы лепнины сняты и хранятся на складе, потом они будут использованы в оформлении интерьеров. В ближайшее время разберут 6 и 7 этаж над правым и левым крылом универмага, но только временно. Причина в том, что с годами материалы начали разрушаться, и теперь стены могут рассыпаться. Решение разобрать два этажа было принято после экспертизы, которую провел государственный Научно-исследовательский институт строительных конструкций (НИИСК).
    «Для нас самих это стало неожиданностью. Но кирпичи можно вынимать из кладки просто рукой, а цемент рассыпается. Самую большую опасность представляет конструкция стены: она полая внутри и может упасть и рассыпаться в любой момент», — рассказал нам главный инженер проекта Александр Пархоменко. По его словам, специалисты НИИСК оценили вероятность обрушения верхних этажей как очень высокую и рекомендовали разобрать их, а потом восстановить в первоначальном виде. «С этих этажей мы снимем так называемый «кабанчик» (керамоперлит, которым облицован весь Крещатик). Его отреставрируем и после возведения стен восстановим весь рисунок с точностью до сантиметра. Для этого заказали партию «кабанчика», изготовленную по технологиям середины ХХ века», — обещает Пархоменко. По его словам, с проблемой «кабанчика» в ближайшем будущем может столкнуться вся центральная улица, ведь одна такая плита весит 12 кг, и на некоторых зданиях они отстают.
     
    В КГГА разбор двух этажей одобрили. «Да, в пятницу было принято решение о демонтаже этих этажей», — сказал нам начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. Кстати, демонтаж этажей сделает реконструкцию ЦУМа дороже. «Минимум на 10—15%», — говорит Пархоменко. Если вначале объем инвестиций, как рассказали нам в компании — собственнике ЦУМа «ЭСТА Холдинг», составлял около $100 млн, то сейчас он может потянуть $110—115 млн. Но на сроки сдачи объекта это не повлияет: обновленный ЦУМ откроет свои двери в 2015 году.
    РЕЛЕ, БОМБЫ И АЛЬБОМ. Случаются на стройке и приятные находки. К примеру, на фасаде ЦУМа, оказывается, до сих пор укреплен рубильник для светофора на углу Богдана Хмельницкого и Крещатика и блок-реле для троллейбусов, которые лет 15 назад ходили по Крещатику. Пархоменко рассказал, что на чердаке строители нашли профсоюзный альбом 50-х годов с фото лучших сотрудников универмага и много рекламных плакатов ЦУМа 50—60-х годов. «В подвале было огромное бомбоубежище. Там хранился запас аптечек, противогазов и другой амуниции на случай 3-й мировой», — смеется инженер и добавляет, что перед тем, как приступить к строительству подземного паркинга на 200 мест, территорию вокруг здания проверят на наличие бомб, ведь они могли остаться после бомбежек столицы в 40-х.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.