• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как киевляне на работе спасаются от страшной жары
    2013-06-28 06:04:50

    В Киеве столбик термометра подбирается к +30 градусам и жители столицы спасаются от жары, как могут. Редакция Сегодня.ua решила узнать у тех киевлян, которым приходится работать под палящим солнцем, как они борются с высокими температурами.
    Парковщики ходят в мокрых кепках и пьют чай
    Столичные парковщики автомобилей – устойчивые как к высоким, так и к низким температурам, они привыкли работать в экстремальных погодных условиях города. Однако им тоже непросто, когда столбик термометра поднимается до +30.
    "Что сильная жара, что сильный холод – и тогда, и тогда работать тяжело. Везет тем ребятам, которые работают возле фонтанов – можно подойти охладиться немного, если совсем жарко, - рассказывает парковщик Александр Семенюжко, который работает недалеко от Майдана Независимости, и попросил нас изменить его фамилию. – Когда очень жарко и машин нет, мы подходим к фонтанам или идем в тень. Пьем воду, но я знаю, что некоторые ребята пьют горячий чай. Говорят, что он помогает справиться с жарой".
    По словам Александра, у парковщиков есть еще один метод борьбы с жарой – они подходят к фонтанам или бюветам и ополаскивают там свои кепки. "Вообще так делать нельзя, уставом это запрещено. Но кто увидит? К тому же кепочка высыхает буквально за 10 минут. Но от жары это спасает", - отмечает он.
    Продавцы сидят под кондиционерами
    Продавцам в киевских киосках немного легче – большинство из них не стоят весь день под палящим солнцем, а работают под навесом. К тому же, часто в ларьках устанавливают кондиционеры.
    "Жарко, конечно, но у меня здесь стоит небольшой кондиционер, он спасает. Хорошо, когда дует ветер – я работаю под тентом, а если еще и ветерок дует, то вообще не жарко. Но когда ветра нет – тогда сложнее", - рассказывает продавщица Светлана Щур.
    По ее словам, зимой все равно работается сложнее – от сильных морозов не спасет ни теплая одежда, ни горячий чай, однако если бы сейчас температура в столице опустилась хотя бы на пять градусов, это стало бы спасением для продавцов.
    "Целый день на жаре тяжело, все время пьешь воду, но это не спасает. А люди, кстати, сейчас покупают только мороженое и разные напитки – это разлетается моментально, не успеваем завозить. Другие продукты сейчас довольно редко берут", - говорит Светлана.
    Жара влияет на нервы водителей – таксисты
    Киевские таксисты, в свою очередь, спасаются от жары в тени и говорят – ездить летом сложнее. "Мешает даже не столько жара, сколько то, как она влияет на людей. Водители в жару все какие-то нервные, подрезают, сигналят. Ездят более агрессивно, чем когда нормальная температура на улице", - говорит таксист Эдуард Павлович.
    По его словам, летом лучше ездить с открытыми окнами – тогда меньше риск простудиться от кондиционера. Однако часто приходится подстраиваться под желание пассажира – многие, наоборот, просят включить кондиционер.
    "Летом есть еще одна сложность, такая же, как и зимой. На улицы выезжают старые машины, всякие "запорожцы" и "москвичи". А они же ломаются ужасно – как от сильной жары, так и от сильных морозов. И вот он сломался, перегородил полдороги, уже пробка. И все в ней стоят, жарко, нервничают", - рассказывает Эдуард Павлович.
    Ремонтники дорог хотят пить водку
    Киевлянам, которые ремонтируют столичные дороги, пожалуй, работается в жару тяжелее всего. Ведь кроме высокой температуры на улице, они вынуждены терпеть жар от асфальта и техники.
    "Жарко так, что умереть можно. Как спасаемся? Верх одежды снимаем, работаем без футболок, в одних жилетах. А воду мы не просто пьем, мы ей обливаемся с ног до головы, - говорит работник бригады, ремонтирующей дорожное покрытие, Владислав. – Говорят, еще водка от жары помогает – якобы, клин клином. Но я не пробовал, честно. Я ж на работе".
    По словам ремонтников, для них спасение одно – не работать слишком долго на солнце и периодически уходить в тень. Иначе – можно получить тепловой удар.
    Офисные работники составляют карты
    Не во всех офисах Киева есть кондиционеры, поэтому некоторым офисным работникам приходится нелегко. "Я недавно переехала в новый офис, где еще нет кондиционера, а окна выходят на солнечную сторону одной из самых загруженных улиц города. Есть только вентилятор, только "хардкор", - рассказывает контент-менеджер София Калинковицкая.
    По ее словам, летом работать сложнее – появляется большое желание сбежать с работы в какой-нибудь парк. "Продуктивность труда в холодное время года зашкаливает, так как совсем не тянет на улицу", - отмечает София.
    Чтобы хоть как-то победить жару, офисные работники придумывают разные способы. Лидером среди методов понизить температуру снова оказалась вода. "Я пью много воды (3-4 литра в день), составила карту теневых сторон улиц, по которым передвигаюсь, а если совсем изнемогаю, то пару кубиков льда, приложенных к затылку, весьма выручают. Одежды – минимум и только из натуральных тканей", - делится своими методами София.
    А еще в почете у офисных работников – отсутствие жестких требований к внешнему виду сотрудников. "Не знаю, что бы делала, если бы у нас был строгий дресс-код", - подчеркнула София.

     

    http://kiev.segodnya.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.