• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Помощь голодающим. Несмотря на усилия центробанка, на рынке все еще недостает кредитных ресурсов
    2006-05-17 11:45:00

    На прошлой неделе Нацбанк снизил резервные требования к своим подопечным. Таким образом НБУ попытался разрулить ситуацию на ресурсном рынке — с конца апреля финучреждениям недостает кредитных средств, и они вынуждены скупаться не только на межбанковском рынке, но и активно брать в долг у центробанка.

    Объем резервирования был снижен с 10 мая: на 2% уменьшены резервные требования по средствам, привлекаемым у населения и юридических лиц. Сейчас финансисты дают только одно пояснение поведению своего контролера. «Осенью 2005 года Нацбанк в борьбе с инфляцией и избыточной ликвидностью повысил для банков нормы резервирования по депозитам. Когда же в апреле этого года возникла обратная ситуация (нехватка гривни поднимала уровень ставок по овернайтам до 25%), он их снизил. В целом по банковской системе благодаря понижению норм резервирования высвободилось порядка 3 млрд грн. После чего стоимость ночных ресурсов на рынке снизилась до 2,5–5%», — рассказал «ДС» начальник управления дилинга банка «Хрещатик» Валерий Доага. Напомним, что нехватка ресурса, которая спровоцировала резкий рост ставок на межбанковском рынке, была вызвана изменениями на валютном рынке. Дело в том, что с начала года Нацбанку приходилось из-за периодически возникающего дефицита доллара на межбанке активно распродавать свои золотовалютные резервы: на протяжении января–апреля валовые международные резервы НБУ сократились на 11,5% (до $17,2 млрд). Продав на рынке около $2 млрд, центробанк выбрал с рынка гривневый эквивалент этой суммы.

    Впрочем, финансисты утверждают, что либерализм Нацбанка не позволил полностью закрыть «ресурсный вопрос». Хотя острый дефицит гривни и был покрыт, однако нацвалюты финучреждениям все еще недостает. «Я бы не говорил, что на рынке денег теперь хоть отбавляй. Ресурса все еще не хватает — уменьшение требований увеличило ликвидность банковской системы, по моим прикидкам, где-то на 20%. Банкам все равно приходится кредитоваться в НБУ, например, мы недавно получили такое рефинансирование», — отметил в разговоре с «ДС» управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. По словам финансистов, на протяжении последних недель центробанк не отказывает им в кредитовании, обильно сдабривая банковскую систему деньгами. По данным Нацбанка, в апреле он предоставил рефинансирования своим подопечным на 2 млрд грн., причем 72% составляли кредиты овернайт. Правда, как показывает практика, финучреждения нуждаются в более серьезных вливаниях. Согласно информации НБУ остатки на корреспондентских счетах украинских банков на протяжении апреля–мая сократились почти на 5 млрд грн. (до 12,3 млрд грн.)

    По словам банкиров, в ближайшее время им будет требоваться все больше ресурса. «Думаю, что спрос на гривневые кредиты в июне вырастет на 10–15% по сравнению с маем. Преимущественно он будет формироваться за счет заявок со стороны юридических лиц. Население сегодня предпочитает кредитоваться в инвалюте, а потому его потребности не влияют на стоимость ресурса в нацвалюте», — подчеркнул г-н Онистрат. Существенный спрос на гривневые кредиты со стороны населения ожидается не раньше, чем выйдет в свет новое постановление Нацбанка, предусматривающее ограничение на валютное кредитование.

    Если финучреждениям не удастся привлечь гривню в необходимых объемах на депозитном рынке, им опять придется уповать на своего контролера: население хотя и стало активнее прежнего открывать депозиты в гривне, однако валютные вклады у него все еще пользуются большим спросом. От центробанка снова будут ждать снижения резервных требований и активного рефинансирования. Если банки не дождутся милости НБУ, они начнут перекладывать свои проблемы на клиентов — повышать стоимость кредитов для предприятий. То, что финансисты не гнушаются этого, стало ясно еще в конце апреля, когда на пике ресурсного дефицита некоторые банки (вероятно, особенно остро ощущающие денежный голод) подняли кредитные ставки для юрлиц на 2–3% годовых. По словам банкиров, наблюдались в тот момент и случаи отказов в кредитовании (правда, преимущественно они касались финансирования крупных инвестиционных проектов).

    Справка
    Согласно постановлению НБУ №169 норматив обязательного резервирования под срочные вклады юридических и физических лиц в национальной и иностранной валюте составляет 4%, по вкладам юридических и физических лиц до востребования — 6%.

    Елена Лысенко

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.