• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сигнал на $3,5 миллиона
    2006-05-17 15:31:00

    Деньги пойдут в фармацевтическую отрасль

    Международные финансовые организации подают мировому сообществу сигнал: в Украину можно инвестировать. В понедельник это сделала Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка).

    В 2005 финансовом году инвестиции корпорации в Украину выросли почти в четыре раза и приблизились к $255 миллионов. Такой стремительный рост в IFC объясняют преобразованиями в украинской экономике и появлением стимулов для новых реформ.

    Больше всего средств от IFC в 2005 году получили Банк Сосьете-Женераль Украина — $95 миллионов и Мироновский «Хлебопродукт» («Наша ряба») — $80 млн. Но в последнее время корпорация распространяет свою деятельность не только на крупные украинские предприятия. Теперь в ее поле зрения попали также аграрный сектор, туризм, автомобильная промышленность, производство и продажа стройматериалов, где работает много мелких и средних частных компаний.

    В минувший понедельник IFC сделала первый шаг навстречу развитию здравоохранения в Украине в приватном секторе — предоставила кредит в размере $3,5 миллионa химико-фармацевтической компании ООО ХФК «Биокон», предоставляющей таможенные и логистические услуги для фармацевтических отраслей в нашей стране и в СНГ. Порекомендовал эту компанию IFC директор Strategic Consulting Group Александр Саврук еще два года назад. Тогда «Биокон» очень сильно отличался от нынешнего. Это был просто ряд разобщенных бизнесов. Проведя реструктуризацию и международный аудит этих компаний, IFC оценила перспективы «Биокона» и его возможности «отработать» полученный кредит.

    Президент ООО ХФК «Биокон» и владелец основного пакета акций компании Александр Яворский сообщил, что кредитные средства преимущественно будут использованы на строительстве оборудованного для хранения медикаментов логистического комплекса недалеко от Бориспольского аэропорта. Его общая площадь составит около 30 тысяч квадратных метров. Остальная часть средств будет направлена на усовершенствование информационной системы компании.

    Стоимость проекта, по словам Яворского, составляет $7 миллионов, из них $3,5 миллионa — инвестиции IFC, а остальные $3,5 миллионa — вклад компании. Общий срок кредита 8 лет. Процентная ставка не разглашается, однако глава компании «Биокон» подчеркнул, что условия по процентам очень хорошие, «гораздо лучше тех, которые могли предоставить в отечественных банках».

    Директор департамента IFC по вопросам здоровья и образования Ги Эллена в свою очередь отметил, что «инвестиция в размере $3,5 миллиона является не самой большой, которую сделала IFC в Украину, однако она имеет большое значение, так как является первой в секторе здравоохранения». По его словам, IFC в компании «Биокон» привлек высокий уровень менеджмента, корпоративного управления, а также прозрачность операций компании. «Нам понадобилось два года, чтобы прийти к такому выводу. За это время показатели улучшились, укрепились, и мы обрели увереннность в этом клиенте», — подчеркнул Г.Эллена.

    «Это финансирование очень важно для нашей компании, — отметил Яворский, — поскольку отрасль, в которой мы работаем, востребована и с конкурентной точки зрения требует быстрого развития». Он считает, что с получением этого кредита у компании появится шанс для серьезного развития бизнеса. «Если часть этого проекта будет успешной, а мы в этом не сомневаемся, то и для всего последующего развития мы сможем получить финансовую, техническую поддержку такого крупного и мощного инвестора, как Международная финансовая корпорация». «В ближайшие два года мы планируем удвоить объемы сервиса в Украине», — подытожил президент ХФК «Биокон», давая понять, что боролся не за $3,5 миллиона, а за надежного финансового партнера. С помощью IFC фирма стремится развить свой бизнес. В настоящее время компания является сервисной и поставляет более 20% импортных медикаментов в Украину.

    В беседе с корреспондентом «Дня» Яворский также сообщил, что в открытую, кроме него, в этой сфере практически никто работает. «Есть еще несколько таможенных складов, которые больше направлены на свои потребности: то есть они принимают грузы и, чтобы не иметь проблем с прохождением таможни, оставляют их на складах и постепенно выбирают оттуда в нужных объемах. А наша компания доказала, что Украина — хороший транзитный узел, ведь мы отправляем лекарства в страны СНГ, в Среднюю Азию, проводим их маркировку, делаем упаковки на различных языках».

    По словам руководителя деятельности IFC в Украине Елены Волошиной, в этом финансовом году корпорация планирует инвестировать в Украину еще больше средств. По ее подсчетам, общая сумма может превысить $200 миллионов. Ударение IFC сделает на тяжелой промышленности (60% ) и ритейле (40%). Окончательное решение по проектам, как подчеркнула Волошина, будет принимать Совет директоров IFC.

    Ольга Василевская

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.