• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Самые скандальные стройки Киева
    2013-07-26 06:33:31

    Почти одновременно, сразу по нескольким адресам, в столице вспыхнули конфликты между активистами и застройщиками. Из-за чего они возникли и что будет с Парковой дорогой, Контрактовой площадью и Десятинным переулком?
    На Парковой аллее строят спа-салон
    Из-за днепровских склонов разгорелся скандал — экологи возмущены готовящейся здесь массовой вырубкой деревьев. Как сказал нам замглавы Михаил Кучук, деревья действительно вырубят, но немного — лишь для того, чтобы укрепить опорами оползнеопасный склон. Впрочем, стройка здесь тоже будет.
    По словам Кучука, возле вертолетной площадки появятся оздоровительный центр и спа-салон: «Его уже возводят возле вертолетной площадки, тот же инвестор («Амадеус Ко»), но он будет маленький, — рассказал Кучук. — Паркинг за счет инвестора планируется за стадионом «Динамо», но не многоуровневый, как говорят. А за бюджетные деньги будем расширять до трех полос Парковую дорогу, построим от Мариинского парка лестницу и панорамные лифты».
    Гостиный двор: памятник оставят
    Скандал вокруг реконструкции Гостиного двора только подутих, как общественность взбудоражила новость — из-за стройкипланируют перенести памятник гетману Сагайдачному.
    «Мы получили протокол заседания архитектурного совета, где застройщик двора предлагает перенести памятник, чтобы его торговый центр был лучше виден. Эту идею поддержали», — сказал нам активист Игорь Луценко.
    В компании «Укрреставрация» (это частная фирма, ее инвесторами являются 149 украинцев и один иностранец), которая и ведет реконструкцию Двора, уверяют, что ничего передвигать не будут.
    «Скверы вокруг — не наша собственность, поэтому мы не можем их трогать. Разве что мы можем инвестировать в их благоустройство, но проект будет разрабатывать столичная власть, а не мы», — сказал нам директор компании-застройщика Дмитрий Ярич.
    Власти уверяют, что не планируют благоустраивать скверы на Контрактовой, ну, а если и будут — памятник останется на месте.
    «Застройщики могут финансировать реконструкцию скверов, если мы разработаем план и утвердим его у себя. Но о переносе памятника и речи нет», — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.
    В «Укрреставрации» говорят, что уже начали вести переговоры с компаниями, которые разместятся внутри Двора.
    «Здесь будут сетевой супермаркет, бутики с одеждой, аксессуарами и парфюмерией класса люкс, на последнем этаже — общепит, а также галерея украинского художника и культурное пространство, где будут проходить концерты и городские мероприятия», — рассказал нам Ярич.
    Работы завершат в 2015 году.
    На Десятинном — «дерибан»
    Стройка в переулке Десятинный, 3–5 — снова в центре внимания. Защитники сами решили исполнить решение суда о ее остановке и установили памятник «земельному дерибану» (руки из гипса с вилками. — Авт.).
    «Как только активисты стали разбирать строительный забор, тут же приехала милиция, которая перегородила стройку. И это несмотря на то, что уже все инстанции запретили тут строить», — возмущается юрист активистов Марина Соловьева.
    Борются с УПЦ (КП) — еще 10 лет назад им выделили этот участок, на котором, по словам архиепископа Евстратия Зори, планируется построить хозяйственные помещения церкви с гостиницей. В КГГА нас уверили, что против стройки в этом месте, а потому ее не будет.
    Из-за ТРЦ на Березняках люди спят на улице
    Скандал разгорелся из-за строительства на ул. Серафимовича, 6-А.
    «Застройщик «Тельбин Ива» планирует вырубить сотни деревьев, а на их месте построить двухэтажный ТРЦ с общепитами и супермаркетами», — возмущается секретарь общественного комитета жителей Березняков Ирина Ковальчук.
    Перечить застройщику активисты решили митингами и всенощными дежурствами, установив на месте стройплощадки семь палаток.
    «Многие даже из отпусков приехали, чтобы не допустить застройку. Собрали уже около 500 подписей и пойдем в суд», — говорит Ковальчук.
    В КГГА поддерживают активистов, мол, нужно судиться. «Мы пытались отменить это решение Киеврады по выделению данного участка земли, но не вышло. Он сдавался в аренду на 25 лет еще в 2002 году. Сейчас нужно отменять в судебном порядке», — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.
    По мнению жильцов, за этой стройкой стоит ударовец Валерий Ищенко, правда, в самом УДАРе уверяют, что их людей нет в соучредителях фирмы «Тельбин Ива».

     

    statuspress.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.