• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Глава набсовета Volkswagen уйдет в досрочную отставку
    2013-09-11 12:20:28

    76-летний Фердинанд Пиех уйдет в досрочную отставку по состоянию здоровья в ближайшие месяцы.

    Глава наблюдательного совета Volkswagen AG 76-летний Фердинанд Пиех уйдет в досрочную отставку по состоянию здоровья в ближайшие месяцы, сообщили источники Handelsblatt. В автомобильном мире давно распространено мнение, что заменить всемогущего патриарха и всегда увлеченного техническими инновациями Пиеха невозможно. Между тем, по словам инсайдеров, преемника себе представитель сразу двух знаменитых династий — Порше и Пиехов — уже выбрал.

    Дело всей жизни

    Судьба Фердинанда Пиеха как великого автомобильного менеджера была во многом предопределена. Ведь он — внук создателя знаменитого VW "Жука" Фердинанда Порше, который основал одноименную фирму по выпуску спорткаров Porsche, руководил конструкторским бюро и был членом правления Daimler. В 1938 году Фердинанд Порше стал главным управляющим и членом наблюдательного совета созданной тогда под названием Volkswagenwerke G.m.b.H. компании. Так что отнюдь не случайно профессиональную карьеру Фердинанд Пиех начал в 1963 году под руководством своего дяди Ферри Порше на заводе Porsche в Штутгарте. В 1988 году он уже возглавил Audi.

    Когда в 1992 году впервые стали обсуждать кандидатуру Фердинанда Пиеха на должность председателя правления VW, концерну грозил годовой убыток в более чем полмиллиарда евро. Через десять лет Пиех отошел от оперативного руководства VW, заняв кресло председателя наблюдательного совета. В этот момент чистая прибыль концерна достигала уже почти 2,6 млрд евро, и выпускал он почти 5 млн автомобилей. Если в 1992 году палитра производимых концерном VW авто насчитывала 28 моделей, то в 2002 году — 65. "В спокойные времена я бы вряд ли получил такой шанс, но когда компания терпит бедствие, то на помощь зовут таких, как я", — пишет Пиех в своей автобиографии.

    Сейчас на заводах концерна работают в разных странах мира 550 тыс. человек, а общая выручка VW достигла почти 200 млрд евро. По итогам 2012 года он выпустил 9,276 млн авто (2011 год — 8,265 млн), что соответствует доле на мировом рынке 12,8%. Прибыль за первое полугодие 2013 года составила около 4,8 млрд евро, а выручка — 98,7 млрд евро (плюс 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

    Человек-победитель

    По духу своему Фердинанд Пиех — победитель. Он честно признается, что очень не любит быть вторым. Отличает его и страстная влюбленность в технику. В свое время, работая на Audi, он инициировал применение многих прорывных технологий, например полную оцинковку кузова, использование полного привода (Quttro), и благословил применение дизельных моторов с прямым впрыском топлива (TDI). Он — человек, который осуществил свою мечту, создав автомобильный концерн, который производит все — от мотоциклов до 55-тонных тяжелых грузовиков.

    В структуру Volkswagen cегодня входят 12 автомобильных марок из семи европейских стран: Volkswagen Pkw (легковые авто), Audi, SEAT, SKODA, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Ducati (мотоциклы), Volkswagen Nutzfahrzeuge (коммерческие авто), Scania и MAN. Фердинанд Пиех поставил цель — к 2018 году VW должен по всем показателям обогнать General Motors и Toyota, став лидером мирового автопрома. По широте палитры выпускаемых авто они уже сегодня не могут тягаться с Volkswagen.

    "Фердинанд Пиех отличается стратегическим подходом ко всему, за что берется. При этом он не просто что-то предлагает, но и обладает способностью создавать на рынке условия для того, чтобы его идеи успешно реализовывались", — цитирует Die Welt руководителя Центра автомобильных исследований в Университете Бергиш-Гладбаха профессора Штефана Братцеля.

    Преемник

    Очередное заседание наблюдательного совета, которое могло бы прояснить ситуацию на верхнем этаже VW, состоится только в конце сентября. Поскольку в середине этого месяца посетителей примет традиционная Международная автомобильная выставка во Франкфурте-на-Майне IAA, то верхушка VW явно не хочет отвлекать внимание от представленных там своих автомобилей, комментируя любую информацию, связанную с возможной отставкой патриарха. На соответствующие запросы Handelsblatt и Sueddeutsche Zeitung официальный представитель VW ответил, что "здоровье г-на Пиеха в полном порядке и он будет возглавлять контрольный орган концерна еще много лет".

    Впрочем, эксперты с достаточной долей уверенности уже называют имя преемника Пиеха. Так, на важнейшем для концерна посту председателя наблюдательного совета Фердинанда Пиеха должен сменить его старый соратник, нынешний глава правления Volkswagen Мартин Винтеркорн.

    Известно, что патриарх заранее позаботился о том, чтобы после его ухода бизнес не рассыпался. Важную роль тут должна сыграть жена Пиеха Урсула. В 2008 году он поставил ее во главе специально созданного Фонда VW, а с 2012 года она является и членом наблюдательного совета концерна. Влияние и авторитет Фердинанда Пиеха основываются не только на его успешном руководстве концерном, но и на том, что семейства Пиехов и Порше имеют контролирующий пакет акций VW. Клан этот насчитывает сейчас около 70 человек.

    Биржа отреагировала на перспективу досрочного ухода Фердинанда Пиеха спокойно, акции VW почти не изменились в цене. "Если эта отставка действительно состоится, то никаких волнений на рынке она не вызовет. Состав руководства VW стабилен, и все, что там происходит, продумано заранее", — цитирует Handelsblatt аналитика Ruland Research Хайно Руланда.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.