• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ад в центре Одессы: территория наркоманов и сплошных развалин
    2013-10-22 05:03:00
    С момента обрушения части дома по улице Куйбышевской, 7/9 прошло пять месяцев. Проблема с расселением жильцов многострадального дома и всего квартала остается так и не решенной.
     
    По информации пресс-службы Одесского горсовета, рабочая группа, созданная для решения проблем расселения продолжает работу, однако процесс тормозят судебные тяжбы. Часть людей, проживающих в аварийных домах, прописали в свои квартиры большое количество родственников для того, чтобы при расселении получить не одну, а две, или даже несколько квартир. Застройщика, естественно, такой поворот дел не устраивает.
     
    Ирина Михайловна. Жительница Климовского квартала.
     
    «За все время (с момента обрушения – авт.) жилье получила только одна женщина. Да и то, квартиру ей предоставили в техническом этаже. Но ей там понравилось и она переехала. Все остальные жители, у которых обвалились квартиры, по-прежнему живут в гостиницах. Что касается того, что в квартирах прописаны лишние люди, то хочу заметить, то отселение ведется с 2004 года. Что же за эти почти 10 лет здесь никто не должен рождаться, жениться или умирать? А вот кого и как прописывали в квартиры, освободившиеся после отселения – мы не знаем. Квартиры нам не дают, есть решение исполкома о том, чтобы продлить еще на 12 лет процесс отселения, наш дом, который посчитали самым целым, вошел в четвертую очередь. Они прописали там, в решении, определенные риски, что в сроки они, в три года, не укладываются. Получается, что теперь подавай в суд – не подавай, отписка одна – решение существует, риски существуют – идите домой и живите себе дальше в разрушенном доме.»
     
    Кстати, по словам жильцов, с обрушившейся квартирой этой женщины площадью около 80 кв. метров после отселения хозяйки происходили некоторые странности – кто-то ее пытался продать. Есть даже номер газеты бесплатных объявлений с информацией о продаже этой квартиры.
     
    За время, прошедшее после обрушения, жильцам самостоятельно удалось навести кое-какой порядок во дворе: убрать мусор, установить ограждение по периметру двора и металлические ворота, чтобы во двор не проникали различные асоциальные граждане вроде бомжей или наркоманов. Также, только благодаря усилиям жильцов удалось выселить из освободившихся квартир незаконных поселенцев, которые терроризировали жильцов пьяными гулянками и дебошем почти все лето.
     
    К сожалению, никаких подвижек в части предоставления квартир жителям злосчастного квартала на сегодня нет.
     
    Станислав. Житель Климовского квартала.
     
    «Тут еще одна деталь. Климов случайно признался, что не в состоянии на каждого отселенного давать пять квартир. Оказывается, что на каждую квартиру для отселенцев приходится еще четыре, которые город требует себе.»
     
    Валентина Николаевна. Жительница Климовского квартала.
     
    «Большую часть ремонтных работ мы здесь делаем сами.  Правда, власти нам помогли с материалами для ворот и ограды, и сделали крышу. Другое дело как сделали (женщина показывает на уродливую конструкцию из жести, венчающую полуразрушенное строение) – козырька нет, все, что льется с крыши, попадает внутрь. Сейчас стенка все время мокрая – мы боимся, что в любой момент она тоже может рухнуть.»
     
    В сентябре жильцам удалось попасть на прием к мэру.
     
    Мы передали письмо в котором просили провести заново полную инвентаризацию жилья и выдвигали еще ряд требований. И вот что мы получили – показывает нам Валентина Николаевна ответ городских властей, — это же просто отписка, здесь вообще не «в тему» и ничего по существу наших требований не сказано – «комиссия продолжает свою работу» и т.п. Ахмеров (глава муниципальной комиссии комиссии по расследованию обвала здания – авт.) заявил, что инвентаризация жилья продлена и там есть наши подписи, а мы этот акт в глаза не видели.
     
    Валентина Николаевна также провела нас вдоль улицы Куйбышева и показала, что творится во дворах этого квартала, расположенного фактически в центре города. Грязь, мусор, использованные шприцы, разруха – такую картину в разной степени убожества мы увидели практически во всех дворах от №11 до №31, расположенного на углу Александровского проспекта и улицы Куйбышева.
     
    Приходится констатировать, что спустя пять месяцев после обрушения дома в Климовском квартале, практически ничего не сделано для того, чтобы отселить его жителей. Впереди – мерзкая одесская зима с дождями по нескольку дней кряду, снегопадами, порывами ветра и обледенениями. К тому же, сейсмологи все чаще говорят о нарастающей сейсмической активности в регионе. Жители говорят, что недавнее землетрясение добавило кое-где трещин в стенах, а во время самого происшествия в некоторых местах со стен сыпалось. Кто ответит – как этим людям пережить наступающую зиму? Кто ответит, если, не дай Бог что здесь опять случится?
     
    Надо признать, что кварталы около «Привоза» всегда считались в Одессе неблагополучными с социальной точки зрения, самой настоящей клоакой. И когда в советское время, например, полностью снесли целые кварталы между Пантелеймоновской (Чижикова) и улицей Привозной — все только порадовались. Сейчас же, отдав новую клоаку — кварталы между Преображенской, Пантелеймоновской, Екатерининской и Малой Арнаутской, частному инвестору, город оказался не в силах навести порядок даже в одной весьма небольшой своей части.
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.