• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Даже на улицу уже боюсь выходить»: киевлян терроризируют аферисты
    2013-10-26 23:23:00
    Киевлянка Елена Фёдоровна вот уже месяц не находит себе места. Женщину «бомбят» письмами и терроризируют телефонными звонками.
     
    Некая Мария Дюваль «пообещала» 82-летней пенсионерке безоблачное счастливое будущее, богатство и даже… новое замужество! Елена Фёдоровна, уставшая регулярно вынимать из почтового ящика бумажный "спам", сняла трубку и набрала номер телефона, указанный на конверте, пишет издание «Сегодня». Возмущённая пенсионерка потребовала прекратить заваливать её глупыми предсказаниями и попросила больше её не беспокоить, на что приятный женский голос на другом конце линии уверил женщину: мол, не переживайте, это никакая не ошибка, ждите через месяц сюрприз!
     
    Долго ждать обещанного «сюрприза» пенсионерке не пришлось. «Через 10 дней после телефонного разговора мне приходит письмо, что я, видите ли, выиграла 80 тысяч гривен, – рассказывает Елена Фёдоровна. – Но для того, чтобы получить «выигрыш», я должна была уплатить 168 гривен – положить на расчётный счёт одного из банков. Я, естественно, ничего никому не платила, но письма и звонки от этой Марии Дюваль поступать не перестали. Честно говоря, даже на улицу уже боюсь выходить», – призналась старушка.
     
    Выяснить, кто же такая эта Мария Дюваль, терроризирующая киевских пенсионеров, не составило никакого труда. Как сообщается в интернет-энциклопедии, госпожа Дюваль – французская ясновидящая и телепат, занимающаяся коммерцией на предсказаниях и гороскопах. Компания, которую она возглавляла, была продана какой-то бизнес-структуре из Гонконга, после чего начала действовать от имени бывшей хозяйки компании, якобы используя при этом телепатические способности Марии Дюваль для решения житейских проблем людей и исполнения их желаний. «Новые владельцы компании используют имя Марии Дюваль для хорошо известного масштабного жульничества, – сообщается в интернет-источнике. – Также организация занимается продажей списков почтовых адресов компаниям, занимающимся прямыми продажами».
     
    Несложно догадаться, что Елена Фёдоровна – далеко не первый и не последний «клиент» фирмы, действующей от имени французского экстрасенса. Украинские форумы пестрят жалобами обманутых граждан, купившихся на счастливые предсказания и денежные «выигрыши».
     
    «Конечно, лохотрон, – пишет пользователь Сети Юлия, – стоит только ответить, сразу предложат накупить всякого г..., чтобы получить типа пророчество или что там она обещает. Я подругу еле вытащила из этой ямы».
     
    «Представляете, и не только вас эта Мария Дюваль развела. Я тоже попалась на эту удочку и потеряла около 800 долларов. Я была просто в шоке!" – призналась посетительница одного из форумов Кристина Вишнякова.
     
    «Эх, мне бы, бестолковой, сразу сюда залезть (на форум. – Прим. авт.) – посмотреть, что же это за Мария Дюваль, которая так переживает за мою судьбу и финансовое положение. Пришло сначала письмецо от неё – я проигнорировала. Позже приходит ещё одно: мол, я чуть ли не миллион выиграла в лотерею: оплатите квитанцию, а мы вам – выигрыш! Пошла, заплатила около 200 грн. В результате получила почтой «талисман удачи» и инструкцию, как себя вести, чтоб в назначенный день получить все возможности от моего счастливого дня», – поделилась своей историей интернет-пользователь Леся.
     
    Подобные действия «Марии Дюваль» являются преступными, и следует, не откладывая, обращаться к правоохранителям, советует юрист. «Это стопроцентные мошенники, которые путём злоупотребления доверием выманивают у людей деньги, – рассказал доктор права, адвокат Иван Боднарук. – Нужно понимать, что бесплатный сыр – только в мышеловке, потому подобные письма и сообщения нужно попросту игнорировать. Если же человек отвечает на письма, он, сам того не понимая, заключает со злоумышленниками гражданско-правовое соглашение, после чего мошенники смогут «выкачать» с человека деньги уже в законном порядке. Например, сообщат, что мы вот потратились на бумагу, конверты, на Интернет, а вы теперь наш должник – оплатите, пожалуйста, расходы. Если нет, мы нанимаем адвоката, и вам придется заплатить гораздо больше – как минимум, 500 грн. судового сбора. Поэтому ещё раз повторяю – игнорируйте и не в коем случае не отвечайте на письма! Подобные действия таких организаций подпадают под статью 355 Уголовного кодекса Украины, потому граждане, страдающие от чрезмерного внимания той же Марии Дюваль, должны не откладывать и смело писать заявление – либо в милицию, либо в прокуратуру. И обязательно нужно сохранить образцы писем. Людям, причастным к их рассылке, по закону грозит штраф или лишение свободы на срок до 2-х лет», – рассказал эксперт.
     
    В самом же киевском офисе Марии Дюваль абсолютно не согласны с тем, что их деятельность незаконна и противоправна: «Люди сами заказывают нам предсказания и гороскопы, мы кому попало ничего не рассылаем», – сообщили в организации. На тему 80-тысячного «выигрыша» в обмен на 168 грн. комментарий журналисты так и не получили.
     
    В свою очередь, руководитель проекта компании "Астроклуб" Анатолий Волянский сообщил, что компания "Астроклуб" является официальным представителем Марии Дюваль в Украине. "Мы предоставляем услуги по разработке персональных астрологических прогнозов и предлагаем клиентам эзотерическую продукцию, например, амулеты. Мы не проводим никаких розыгрышей, мы занимаемся абсолютно другим бизнесом", – подчеркнул он. Кроме того, по словам Анатолия Волянского, их компания сообщает клиенту, что в соответствии с законом о защите прав потребителя, если ему что-то не понравится, он может вернуть приобретённую продукцию.
     
    Представитель "Астроклуба" также отметил, что их компания не раскладывает "спам" по почтовым ящикам киевлян. "У нас реклама только в печатных изданиях. Люди видят рекламу, сами нам звонят и заказывают астропрогнозы", – пояснил он.
     
    Источник e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.