• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему падает венгерский реверс газа в Украину
    2013-11-06 11:20:59

    Венгерский трубопроводный оператор констатирует падение поставок газа на территорию Украины почти на 60%. Эксперты "винят" в этом повышение спотовых цен в Европе на "голубое топливо".

    Если 31 октября из Венгрии в Украину поступило 8,56 млн куб. м природного газа, то с начала ноября поставки топлива в нашу страны по этому импортному каналу начали резко снижаться. За первые четыре дня текущего месяца они сократились в среднем на 58%; при этом с 1 по 3 число суммарный объем "реверсного" газа из Венгрии составил 10,9 млн куб. м. По данным сайта венгерской газотранспортной компании FGSZ Ltd, по состоянию на 4 ноября импорт газа в Украину составил всего 2,9 млн куб. м. Это в три раза меньше максимальной пропускной способности "венгерской трубы на Украину", которая в августе была повышена с 6,1 до свыше 9 млн кубометров в сутки.

    Газовый импорт из Венгрии в Украину осуществляют компании ВЕТЭК Сергея Курченко и ДТЭК Рината Ахметова. В пресс-службе ДТЭК нашему журналисту сообщили, что принципиальных изменений по импорту не произошло. "Месячные объемы поставки газа корректируются в зависимости от экономической целесообразности с учетом существующей волатильности газового рынка и валютных курсов", — отмечается в ответе ДТЭК. Неофициально источник на рынке, близкий к компании, сообщил, что объемы импорта газа по венгерскому направлению "несколько сократились", но точную информацию не привел.

    В группе ВЕТЭК на соответствующий запрос Delo.UA не ответили. В пресс-службе компании-оператора украинских трубопроводных сетей — ПАО "Укртрансгаз" — предоставить комментарий к моменту публикации материала также не смогли.

    Эксперты говорят, что к снижению украинского газового импорта из Венгрии могли привести ценовые причины. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, на спотовом рынке Европы наблюдается повышения стоимости "голубого топлива" из-за сезонного роста спроса на него. Он не исключает и того, что в Европе возникла определенная нехватка объемов газа вследствие большого количества сделок купли-продажи на споте.

    По информации Central European Gas Hub AG (CEGH; расположен в столице Австрии), газовые цены на спотовом рынке с начала ноября повысились до $378,5 за тыс. куб. м. В октябре они изменялись в пределах $350-370 за тыс. куб. м. Кроме собственно стоимости газа, продолжает Марунич, украинские импортеры газа из Венгрии оплачивают еще и транспортный тариф — от $26,5 до $32 за тыс. куб. м. В среднем, по этому тарифу уплачивается $30 за тысячу кубометров.

    С учетом приведенных цифр, по состоянию на 4 ноября стоимость европейского газа для наших импортеров составляла около $408,5 за тыс. куб. м, что лишь немногим дешевле "голубого топлива", импортируемого из РФ. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозировал для IV квартала-2013 стоимость ресурса от "Газпрома" на уровне $410 за тыс. куб. м.

    В минувшем месяце Вадим Чупрун, заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" (НАК также импортирует газ из Европы), отмечал: обязательное условие для организации реверсных поставок газа заключается в том, что он должен стоить меньше, чем топливо от "Газпрома". В октябре это условие — в понимании руководства "Нафтогаза" — выполнено не было. С 1 по 25 октября в НАК не осуществляли импорт газа из Польши именно по причине "его дороговизны". К ноябрю, видимо, к такому же мнению — уже относительно Венгрии — пришли и в частных компаниях-импортерах.

    Директор энергетических программ Центра "Номос" Михаил Гончар прогнозирует, что в ноябре-декабре цена 1 тыс. куб. м газа на спотовом европейском рынке может дойти и до $500. "В связи с этим украинские компании, вероятно, будут сокращать объем импорта из-за отсутствия выгоды, как это было в октябре с "Нафтогазом" и польским направлением", — говорит он.

    По статистике "Укртрансгаза", за январь-сентябрь 2013 года из Европы в Украину поступило около 1,49 млрд куб. м газа, из которых через Польшу — 809,2 млн куб. м, Венгрию — 680 млн куб. м. (За тот же период из РФ в нашу страну было поставлено, по данным той же компании, 19,7 млрд куб м ресурса). В августе министр Ставицкий отмечал, что "планируется 2-2,5 млрд кубометров газа импортировать из Европы в этом году". С учетом октябрьского провала по польскому направлению импорта, и крайне неудачного начала ноября — по венгерскому — этот план рискует сорваться. Даже если в нем учитывались возможные объемы "частного реверса" газа.

    Любомира Ремажевская

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.