• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем интересен для Украины аграрный опыт Бразилии
    2013-11-25 16:10:25

    Как инвестиции в инновации могут ускорить достижение Украиной заветной мечты отечественного АПК — прокормить весь мир.

    Избыток дотаций в Евросоюзе, квотирование импорта, низкие закупочные цены — как только не оправдывают украинские производители сельскохозяйственной продукции свое слабое присутствие на внешних рынках и не слишком большие успехи внутри страны. Гораздо более важным системным недостатком в работе агробизнеса является отсутствие современных отработанных технологий, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Вот один из классических примеров, когда неправильная технология влияет на циклы производства в целой подотрасли. Чтобы стадо коров давало молоко равномерными порциями в течение всего года, оно должно так же равномерно пребывать в состоянии беременности. На традиционных фермах этот "сезон" смещен на весну-лето, что и приводит к всплеску производства в теплое время года и резкому спаду, дефициту — в холодное. Стоит однажды отрегулировать систему и ферма будет приносить сверхприбыль в тот период, пока остальные будут мучиться из-за недостатка сырья.

    Казалось бы, просто. Но вот только вряд ли этот подход даст эффект для экономики в целом, если не будет применен одновременно хотя бы на 50-60% животноводческих молочных комплексов. Что делать? Не внедрять же насильственно инновации на частных предприятиях.

    40 лет назад, когда в Бразилии создавалась Корпорация сельскохозяйственных исследований Embrapa (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária), перед властями этой страны, очевидно тоже стоял похожий вопрос. И ответ на него был дан положительный: да, внедрять через силу. В Украине каждый сам решает для себя, по какой технологии выращивать продукцию, как ее перерабатывать и продавать. А между тем, единый поход к этим аспектам мог бы кардинальным образом улучшить отрасль.

    Изначально задача Embrapa состояла в том, чтобы собирать по всему миру лучшие практики ведения сельского хозяйства, аккумулировать их, адаптировать к бразильским реалиям, разрабатывать инновации, которые позволили бы улучшить продуктивность. И что самое важное — внедрять все эти разработки в жизнь. Корпорация занимается всем — от выведения новых семян, новых пород крупного рогатого скота, до создания ультратонкой оберточной бумаги для пищевых продуктов, которая меняет цвет, когда пища портится, а также биоразлагаемых сверхпрочных тканей и перевязочных материалов. Это в Embrapa разработали систему осушения земель в тропических регионах страны, что позволило, в том числе собирать и два урожая целого ряда культур вместо одного.

    По всему миру работают лаборатории корпорации, которые собирают лучшие наработки аграрных ученых-практиков. Ежегодно в работу Embrapa из правительственной казны инвестируются миллионы долларов. Но что важно — она работает при этом не на карман какого-то одного конкретного производителя, а в интересах всего аграрного бизнеса Бразилии.

    Одна из статей доходов Embrapa — это роялти за использование ее технологий в производстве. Однако это не изобретения-"пустышки", которыми изобилуют соответствующие реестры в Украине. Речь идет о реальных инновациях, которые приносят больше прибыли, повышая эффективность производства. По подсчетам местных аналитиков, доллар, вложенный в работу Embrapa, приносит от 13 до 16 долларов эффекта для экономики Бразилии.

    Что касается животноводства, то эта организация внедрила единые стандарты и технологии для отрасли, которые сейчас применяются по всей стране. На первый взгляд, такое копирование технологий, которое не учитывает региональных особенностей штатов, может показаться недальновидным. Однако бразильские специалисты настаивают — именно "слепое" соблюдение рабочими стандартов, предложенных Embrapa, позволило им уже чрез несколько лет из нищеты привести отрасль к рентабельности. Они искренне гордятся тем, что на сегодня более 10% поставок продовольствия на мировой рынок уже за этой страной, а общая стоимость экспорта бразильской агропромышленной продукции в прошлом году достигла рекордной цифры — более 10 млрд долл. США.

    Нужно ли создание такого учреждения в Украине? Однозначно, да. Должно ли оно финансироваться из бюджета? Сомнительно. Скорее всего, лучшим вариантом будет организация таких исследований за счет совместных усилий бизнеса, который, естественно, сможет пользоваться его результатами в неограниченном объеме. Вот только готовы ли предприниматели инвестировать в эффективность работы всей отрасли, повышая конкурентоспособность целой страны, оставляя порой на втором плане свои собственные интересы? Пока в этом нет уверенности. Бразильцы шли к этому годами — их результат налицо. Что выберет украинский бизнес накануне глобальных вызовов? Вопрос открытый.

    Николай Бабенко, гендиректор Центра повышения эффективности в животноводстве

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.