• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Одессе нашли местную Мать Терезу
    2013-11-28 01:19:00

    Исполнилось 90 лет Одесскому областному клиническому медицинскому центру (бывшая больница водников). Накануне праздника «Думская» побывала в медучреждении, где познакомилась с главной медсестрой клиники Светланой Губаревой. Женщина работает в больнице уже 35 лет.

    Сейчас у Светланы Владимировны свой кабинет в административном здании, ароматный чай на столе и фикус на подоконнике как символ благополучия. А три с половиной десятка лет назад был только белый халат да уйма обязанностей. Она пришла в больницу в 1978 году и мечтала сразу попасть на самую ответственную работу – в реанимацию. Но руководство распорядилось иначе, направив молодого специалиста в гинекологию, ухаживать за женщинами, пережившими аборт и другие операции.

    Боязнь крови перебороло искреннее желание помогать людям. Светлана вспоминает свой первый день в отделении, первых больных и первые слезы сочувствия. Но излишняя чувствительность – качество для медсестры, которой порой приходится делать весьма неприятную работу, недопустимое, так что от него пришлось избавляться. Впрочем, пациенты часто сами приходят к медсестрам в поисках собеседника, с которым можно поделиться наболевшим.

    Так заводят новых друзей, подруг и даже спутников жизни. «Я, правда, с мужем познакомилась в другом месте, но многие наши сотрудницы впоследствии выходили замуж за своих пациентов. Есть такая традиция», — улыбается Светлана. 

    Старательностью и трудолюбием молодая медсестра заслужила благосклонность врачей. По словам нашей собеседницы, заведующая отделением гинекологии разрешала ей присутствовать на сложных операциях и ассистировать светилам медицины (а это — залог карьерного роста).

    В ежедневные обязанности Светланы Губаревой входила влажная уборка больничных палат, переливание крови, внутривенные и внутримышечные инъекции, другие манипуляции, а также уход за послеоперационными больными. «Больше всего мне нравилось то, что я чувствовала себя нужной», — вспоминает Светлана Владимировна.

    Зарплата была небольшой – 60 рублей в месяц. За эти деньги медсестра дневала и ночевала в отделении. Двоих детей, говорит наша героиня, приходилось воспитывать по телефону, а иногда – оставлять с собой на работе.

    «Они мне помогали, температуру у больных мерили, все было», — продолжает она.

    За 35 лет работы, Губарева оказала медицинские услуги более чем 10 тысячам больных, только уколов сделав под сотню тысяч. Простояла бессчетное количество часов в операционных. Словом, настоящий ветеран.

    Одесситка говорит, что сейчас клинике лежит в разы больше людей, чем в брежневские времена. Все из-за того, что люди, экономя, стали запускать свои недуги.

    «В итоге рано или поздно они попадают к нам, но уже с серьезными обострениями», — говорит сестра милосердия.

    От ежедневного стресса работницу медучреждения спасал дружный коллектив, душой которого была сестра-хозяйка, любившая шутки и веселые розыгрыши. Добродушная женщина, как полагается, занималась, помимо основных обязанностей, небольшим «бизнесом» — приторговывала теннисными мячиками салатового цвета (тогда это был дефицитный товар). Упакованные в коробки, эти мячики не оставляли свободного места в кабинете сестры.

    Подпольный бизнес сошел на нет всего за день, когда в больницу нагрянули ревизоры.

    «Она узнала, что к нам поднимается комиссия, закрыла свою комнату и исчезла. Мы долго ходили по отделению с проверяющими, которые смотрели даже личные шкафчики сотрудниц. И вот они открывают последний шкаф, а там… сидит наша сестра-хозяйка. И держит в руках коробку с мячиками. Когда ее спросили, что происходит, она ответила, что играла в прятки», — смеется Светлана Владимировна.

    С юмором в больнице водников все в порядке и по сей день. Пошутить не прочь даже доктора, особенно 1 апреля. Однажды, рассказывает наша собеседница, довольно жестко разыграли больного в отделении травматологии. У пациента, которому нужно было в этот день уезжать домой в Россию, было обычное растяжение связок на стопе, но врач объявил ему совсем другой диагноз – закрытый перелом.

    «Расстроенного мужчину старательно загипсовали от пальцев аж до бедра, а потом сказали, что это шутка. Он очень долго смеялся», — вспоминает Светлана.

    Медсестра участвовала в самодеятельности, занимала призовые места на конкурсах «Лучший по профессии», была активной комсомолкой и членом обкома профсоюзов медицинских работников.

    Карьера шла по восходящей, хотя и довольно медленно. Из постовых ее перевели на должность старшей сестры в приемном отделении, а еще через 16 лет назначили главной медсестрой больницы. Сейчас она руководит всем средним и младшим медицинским персоналом учреждения.
    Одна из обязанностей главной медсестры – списывание использованных шприцов. Оказывается, отработанные инструменты для инъекций не выбрасывают в контейнер – их промывают под проточной водой, разбирают на поршни и цилиндры, после чего сдают руководству. Потом шприцы попадают на завод, где их переплавляют в мусорные ведра.

    Светлана Губарева уверена — в сестры или братья милосердия имеет смысл идти только в том случае, если к этому лежит душа, есть призвание: «Это тяжелая и порой неблагодарная работа за очень маленькие деньги. Стимулирует лишь понимание того факта, что ты делаешь важное и ответственное дело. Ну и улыбки больных — без них жизнь была бы неполной».

    КАКИЕ БЫВАЮТ МЕДСЕСТРЫ

    Медицинская сестра - это специалист со средним медицинским образованием, который выступает помощником врача и осуществляет так называемый сестринский процесс, то есть уход за больным. Предшественниками современных медсестер были средневековые католические монахини, занимавшиеся врачеванием (отсюда, собственно, и само слово «сестра» — как известно, так обращаются друг к другу насельницы женских монастырей). В нашей стране первые профессиональные медсестры появились во время Крымской войны середины XIX века.

    Сегодня существует несколько категорий медсестер:

    - главная медицинская сестра — это, как правило, специалист с высшим медицинским образованием, который руководит всем средним и младшим медперсоналом больницы.
    - старшая медицинская сестра — специалист со средним профессиональным образованием повышенного уровня. Помогает заведующему отделением клиники в административно-хозяйственных вопросах, организует и контролирует работу палатных медицинских сестер и младшего медицинского персонала.
    - палатная (постовая) медицинская сестра — осуществляет сестринский уход за больными в закрепленных за ней палатах.
    - процедурная медицинская сестра — выполняет врачебные назначения (внутривенные инъекции и вливания), помогает при проведении манипуляций, которые имеет право выполнять только врач, проводит взятие крови из вены для исследований.
    - операционная медицинская сестра — помогает хирургу во время операций. Занимается перевязками.
    - участковая медицинская сестра — помогает участковому врачу во время приема или посещения больных на приеме больных. Выполняет по назначению врача лечебные процедуры на дому и участвует в проведении профилактических мероприятий.
    - диетическая медицинская сестра (диетсестра) под руководством врача-диетолога отвечает за организацию и качество лечебного питания, составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи, а также санитарное состояние кухни и столовой для больных.
    - медицинские сестры, помогающие врачам узких специальностей (окулистам, оториноларингологам, невропатологам и др.).

    В Украине насчитывается свыше 300 тысяч медицинских сестер.

    Источник

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.