• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кто сегодня зарабатывает и теряет на киевском Крещатике
    2013-12-05 07:43:43

    С первых дней протестов появились находчивые люди, которые начали вести бизнес на митингах. Одни предлагали флажки и ленточки, другие привезли кофе-машины, третьи - подняли цены на услуги в туалетах на Крещатике. Протесты проходят уже две недели. И можно подсчитать первые доходы. 
     
    Призывы к общенациональной забастовке услышали в подземном торговом центре "Метроград". Правда, бастовать решился только один магазин с изделиями из фарфора. На витрине повесили таблички - "Всеукраинская забастовка предприятий". При этом сама торговая точка работает. 
     
    - Хозяева ушли на Майдан, а мы на рабочем месте, - объясняет продавец-консультант. 
     
    В других бутиках о забастовке никто не думает, ведь нужно оплачивать дорогущую аренду в самом центре. 
     
    Идем дальше по Крещатику. Продавец в магазине сувениров жалуется, что людей приходит много, но большинство спрашивают о том, где пополнить счет или купить молока. Или просто заходят согреться в помещении.  
     
    - У нас самые низкие цены в центре города, а никто ничего не берет! - возмущается женщина в годах, показывая магнитики за 5 гривен с памятником­­­­ основателям Киева.  - За день выторг всего 300 гривен! Раньше хоть россияне покупали, а теперь они боятся к нам ехать из-за последних событий. 
     
    Почему приезжие революционеры не раскупают сувениры, становится понятно на Крещатике. Вдоль улицы появились раскладки с ленточками (10 грн.), флажками (15 грн.), и большими сине-желтыми флагами (40 грн.). Это дороже, чем в магазинах или в подземном переходе, но здесь товар разлетается как горячие пирожки.  
     
    В вещевых магазинах ТЦ "Глобус" людей почти нет. Продавцы шутят, что все покупатели ушли на баррикады. На самом деле причина простая - вещи митингующим массово приносят киевляне. В осажденном Киевсовете нам предложили новые вещи с бирками. 
     
    - Вот на выбор носки, шапка, рейтузы, - показывает активистка вещи будто только с прилавка. На одной даже остался ценник "100 гривен". 
     
    В одном из бутиков мы нашли клиента, который спорил с продавцами. Тарас из Ивано-Франковска, как он нам представился, просил теплые штаны с начесом, а ему предлагали только фирменные джинсы за 349 гривен. 
     
    - Я же в них замерзну. Мне нужны теплые, с расчетом на сильные морозы, - не унимался он.    
     
    - Тогда берите две пары. Одни джинсы на другие наденьте, - советуют ему. 
     
    В дорогих брендовых бутиках из-за событий на Майдане ничего не изменилось. В Louis Vuitton нам рассказали, что к ним протестующие не заходят. Только несколько постоянных клиентов к пиджакам и жакетам прицепили по последнему писку моды сине-желтые ленточки. 

    КСТАТИ 
     
    В фастфудах стало в три раза больше клиентов  
     
    Настоящий аншлаг в заведениях быстрого питания. В одном фастфуде в Пассаже нам рассказали, что покупают еду примерно в три раза больше обычного. Сотрудникам кухни даже приходится выходить не в свою смену, чтобы успеть наварить супов и борщей, это самые популярные блюда. В другом фастфуде на Крещатике митингующим даже наливают бесплатно чай. А вот в "Глобусе" напротив "МакДоналдса" и в других заведениях питания непривычно пусто. Примерно половину столов и стульев убрали, чтобы за оставшимися сидели только те, кто заказал еду. Так борются с нашествием митингующих, которые облюбовали места для обогрева и сна. Кстати, если пройти 500 метров, то в здании Киевсовета можно пообедать бесплатно. Но многие митингующие предпочитают фастфуды.   
     
    ВОПРОС ДНЯ
     
    Должны ли митингующие освободить захваченные здания?
     
    Митингующие на Майдане заняли Киевскую гор­администрацию, Дом профсоюзов, Октябрьский дворец. Столичные чиновники жалуются, что протестанты мешают им работать, и это сказывается на жизни города. 
     
    Александр ГОЛУБ, депутат Верховной Рады:
     
    - Безусловно нужно освободить. Это мало похоже на мирный протест. Второй вопрос - как. Думаю, что нужно провести переговоры с организаторами, рассказать им об ответственности за захват административных зданий. Если не поможет, пусть правоохранители проводят операцию. Но только чтобы не пострадали люди.
     
    Валерий ПАЦКАН, депутат Верховной Рады:
     
    - Не нужно. Так решили люди. Все здания в Украине принадлежат народу, а не отдельно взятым чиновникам.
     
    Юрий ГОРБУНОВ, телеведущий:
     
    - Если освободить, то это будет знаком того, что революция закончена. Если же не освобождать, то правительству и активистам необходимо искать другие варианты решения ситуации. 
     
    Владимир АЖИППО, ветеран МВД, Харьков:
     
    - Дело в том, что сами чиновники и силовики своими нарушениями спровоцировали эту ситуацию. Если те люди, которые якобы организовали массовые беспорядки, уже в СИЗО, то милиционеры, которые избили протестующих, так и не были арестованы. Хотя перед законом должны быть все равны.
     
    Лариса АНТОНОВА, председатель жилищного кооператива, Донецк: 
     
    - Я моделирую эту ситуацию на свое "мини-государство". Недовольные были везде и всегда. Что будет, если эти люди придут и захватят нашу контору? Бухгалтер работать не сможет, слесарь инструмент не заберет, другие жильцы свои вопросы не решат. Жизнь остановится. Поэтому, если хотят протестовать, пусть делают это в сторонке, где-нибудь за домом. 
     
    Евгений СОЛОДУХИН, стилист, Запорожье:
     
    - Захват зданий - крайняя мера, чтобы согреться или достучаться до отгородившихся чиновников. Власть должна прислушаться к мнению народа. 
     
    Андрей КАРПУХИН, программист, Симферополь:
     
    - Это незаконный способ митингующих привлечь к себе внимание общественности. Толку никакого, только мешают людям работать.
     
    Анатолий БОЙКО, глава комитета избирателей, Одесса:
     
    - Я ни в коем случае не призываю людей к революции, но власти сами провоцируют протестные настроения. Коррумпированность наносит городу намного больший урон, чем захват зданий, которые, по сути, и принадлежат народу.
     
    Александра, читательница сайта kp.ua:
     
    - Захват зданий в Европе, куда мы стремимся, карается законом. При этом чиновникам грех жаловаться - современные технологии позволяют работать и на удалении, а не сидя в кресле.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.