• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему киевляне в 2013 отдавали предпочтение квартирам в новостройках
    2013-12-29 07:33:44

    За год цены на квартиры в Киеве претерпевали определенные изменения. Но общую тенденцию к удорожанию жилья можно проследить только в новостройках - цена квадратного метра в этом сегменте растет неспешно, но планомерно. Остальным типам домов было свойственно большее или меньшее снижение цены.

    По данным портала недвижимости Domik.ua , самыми дорогими по цене квадратного метра в столице остаются квартиры в домах дореволюционной постройки - $2948, хотя за прошедший год они подешевели на 3,4%. При этом, цена квадратного метра однокомнатных квартир в таких домах упала на 7%, и составила на конец года $2666, в двухкомнатных — на 4,3%, до $2898, в трехкомнатных — на 2,6% до $3074.

    Цены на квартиры в «сталинках» продолжали снижаться и в 2013 — за год на 5% до $2398, причем, снижение цен более ощутимо в центре: в центральной части Голосеевского района квартиры в «сталинках» подешевели на 6,1%, на Печерске — на 7,25%. Зато на окраинах наблюдается небольшой рост цен в этом сегменте.
    Интересная тенденция прослеживается и в изменении цен по разным типам квартир в «сталинках». В начале года цены квадратного метра одно-, двух- и трехкомнатных квартир существенно отличались друг от друга. За год «квадрат» в однокомнатных вырос в цене на 4,3% до $2226, а в двухкомнатных - подешевел на 16,4% до $2398. Это приблизило оба показателя к трехкомнатным, цена квадратного метра в которых, в свою очередь, снизилась на 2,9% до $2320.

    В домах типа «улучшенный кирпич» квадратный метр, потерявший за год в цене 2,7%, стоит $1836. Но здесь обратная ситуация. На начало года цены на квадратный метр в одно-, двух-и трехкомнатных квартирах были примерно на одном уровне в пределах от $1800 до $1900. Самыми дорогим был квадратный метр в трехкомнатных квартирах - $1984. За год разрыв существенно увеличился за счет роста цены квадратного метра в «двушках» - на 9,5% до $2017. За тот же период на 6,5% упала цена квадратного метра в трехкомнатных, до $1770. В итоге, цена квадратного метра в двухкомнатных квартирах сейчас самая высокая в данном типе домов. Однокомнатные подешевели на 4,5%, их цена составила $1740.

    Наименьшее снижение по кирпичным домам наблюдаем в сегменте «старый кирпич» - минус 1,3 % за год, сегодня цена квадратного метра в таких домах в среднем равна $1697. Здесь существеннее остальных изменилась цена квадратного метра в трехкомнатных квартирах - выросла на 8,5%, до $1835. Однокомнатные подешевели, но незначительно, в пределах статистической погрешности, и стоят сегодня — $1717/кв.м. Двухкомнатные упали в цене на 2,7% и продаются по $1684/кв.м.

    Цены на квартиры в панельных домах советской постройки тоже снизились.
    Существеннее всего изменилась цена квадратного метра в домах серии «старая панель», здесь отмечено падение на 7,2% - на конец года показатель остановился на уровне $1564. «Трешки» подешевели на 9,6%, до $1393, «двушки» - на 6%, цена квадратного метра в них составила $1544. Однокомнатные упали в цене менее, чем на 1%, цена квадратного метра - $1699.

    Квартиры в домах серии «типовая панель» подешевели на 2,6%, до $1611/кв.м. Существенно здесь цена квадратного метра изменилась только на трехкомнатные квартиры, снизившись на 6,8% до $1436. Цены на одно- и двухкомнатные такие же, как и год назад - $1712 и $1590 соответственно.

    Цены на квартиры в домах серии «улучшенная типовая панель» снизились на 2,6% $1511/кв.м. При этом, в однокомнатных не изменились - $1564 за квадратный метр. Двухкомнатные упали в цене на 2,4%, до $1527/кв.м. Трехкомнатные - на 4,3%, квадратный метр в них на конец года стоит $1452.

    По-прежнему пользуются спросом у покупателей новостройки, подорожавшие за год в целом на 3,5%. При этом, чуть больше цены выросли в панельных новостройках — на 4,6%, до $1612/кв.м. - тенденция роста, наметившаяся еще в начале 2013 , к концу года заметно укрепилась. Особенно выросли цены на двухкомнатные квартиры — на 8,9%, до $1641, за счет чего «двушки» стали сами дорогими по цене квадратного метра, отобрав пальму ценового первенства у однокомнатных квартир. Последние подорожали на 1,7%, до $1591. Цена трехкомнатных квартир выросла на 1,5% и составила на конец года $1485.

    В новых кирпичных домах квартиры в целом подорожали на 4,4%, до $2028/кв.м. Здесь самые дешевые по цене квадратного метра — однокомнатные, хотя их цена и выросла за год на 3,9%, составив $1857. В двухкомнатных наблюдается рост на 1,5%, цена равна $1949. В трехкомнатных — рост на 2,1%, на конец года они стоят $2140 за квадратный метр.

    Наиболее существенные изменения цен на квартиры в новостройках произошли на Борщаговке — падение составило 30%, правда, главным образом за счет того, что подавляющее большинство предложений в этом сегменте составляют предложения от застройщика в районе Большой Окружной. Новостройки в Оазисе упали в цене на 6,8%, на Оболони — 7,7%, в историческом центре - 16,9%. Рост замечен на Демеевке - на 7,5% и Позняках - на 5,3%.

    В целом же, цена квадратного метра в новостройках растет медленно, но уверенно. В этом сегменте не наблюдается резких скачков и изменений за год в целом. Прослеживается устойчивый тренд роста цен.

    Корреляция цен и типов домов за год изменилась несущественно: самые дорогие по-прежнему квартиры в дореволюционных домах, «сталинках» и кирпичных новостройках. Зато по разным типам панельных домов наблюдается достаточно интересная картина: на фоне снижения цен во всех остальных типах, панельные новостройки в течение всего года дорожали. Год назад квадратный метр в них был самым дешевым, сегодня — самый дорогой среди «панелек».
    Самые дешевые на сегодняшний день по цене квадратного метра квартиры в домах серии «улучшенная типовая панель», средняя стоимость квадратного метра в них почти вдвое ниже, чем средняя стоимость в самых дорогих дореволюционных домах. Причина такого парадокса — в расположении. Подавляющее большинство дореволюционных домов располагаются в центре, где средняя цена квадратного метра самая высокая. Дома же серии «улучшенная типовая панель» - на окраинах: только 30 % из них находятся на Троещине, еще 20% - в Дарницком районе, 12% - на Теремках, чуть меньше — на Академгородке, Борщаговке, Виноградаре. В центральных и прицентральных районах таких домов нет вообще, хотя есть менее качественные «хрущевки» и «чешки», за счет чего средняя по городу цена последних выше. Сказывается, конечно же, и площадь квартир.

    В целом, тенденции, которые мы сегодня наблюдаем - расслоение рынка, постепенный рост цен на новостройки и снижение цен в старом фонде, - вполне закономерны. Поэтому, если 2014 год не преподнесет украинцам сюрпризов в виде кардинальных изменений финансово-экономической ситуации, такое положение на рынке сохранится.

    Автор: Светлана Стрельцова

    Источник

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.