• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на сахар в России с начала года прибавили 23%
    2014-03-05 16:20:11

    Оптовые цены на сахар в России начали расти с начала текущего года: в начале января они стартовали с 22 рублей за килограмм, а ко вчерашнему дню заводы Краснодарского края продавали уже по 27 рублей (рост на 22,7%).

    Самый значительный скачок произошел за последние 2 недели: с 25 до 27 рублей (плюс 8%; все данные - ИКАР). Вчерашняя цена не абсолютный ценовой рекорд, сообщил ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. По его словам, с конца 2009 года и до начала 2011 года из-за кризиса и засухи они достигали 39 рублей за килограмм, но скачок - самый существенный с 2004 года, пишет ИА Казах-Зерно.

    Сошлись сразу несколько факторов, и теперь цены на сахар, несколько последних лет отстававшие от общей промышленной инфляции, частично компенсируют стабильность прежних лет, объясняет Иванов. Сезон переработки отечественной сахарной свеклы практически завершен: сейчас на ней работают только 2 из 71 завода. Начался сезон переработки импортного сырца. И тут сыграло роль резкое ослабление курса рубля, объясняет эксперт: к нему привязана не только себестоимость сырца, но и цены на семена свеклы, технику, оборудование, средства химзащиты, нефтепродукты, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "Дальнейшую траекторию оптовых отпускных цен прогнозировать сложно - все будет зависеть от курса рубля", - полагает представитель "Русагро" Сергей Трибунский.

    Природные ограничения зоны свеклосеяния дают возможность возделывать эту культуру лишь в 27 регионах России при существенных различиях уровней урожайности, качества продукции и уровня затрат. Напомним, основными зонами свеклосеяния в России являются Центрально-Черноземные и Северо-Кавказские регионы, где сосредоточено 76% посевных площадей, а также Республики Башкортостан, Татарстан, Пензенская область, Алтайский край.

    В 2013 году достигнута рекордная урожайность сахарной свеклы - 431,8 центнеров с гектара. «В результате получен валовой сбор сахарной свеклы в зачетном весе 37,7 млн. тонн и на 2,2 млн. тонн превысил целевой индикатор Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, что достаточно для оптимальной загрузки перерабатывающих мощностей. Россия при данном объеме занимает первое место в мире», - отметили ИА «Казах-Зерно» в Департаменте растениеводства, химизации и защиты растений.

    Максимальный валовой сбор по этой культуре в Краснодарском крае (6792,8 тыс. тонн), Тамбовской (4144,4 тыс. тонн), Воронежской (4053,1 тыс. тонн), Курской (3613,4 тыс. тонн) и в Липецкой областях (3547,8 тыс. тонн).

    Следует отметить рекордный валовой сбор сахарной свеклы в Орловской области с 926,2 тыс. тонн в 1990 году до 1897,1 тыс. тонн в 2013 году и в Чеченской Республике - с 21,7 тыс. тонн в 2003 году до 74,6 тыс. тонн в 2013 году.

    Максимальная урожайность составляет в Ставропольском крае (599,8 ц/га), в Краснодарском крае (523,4 ц/га), в Тульской области (506,0 ц/га), в Карачаево-Черкесской Республике (496,6 ц/га) и в Тамбовской области (492,8 ц/га).

    Рекордной урожайности с 1990 по 2013 годы достигли свекловоды Ставрополья (599,8 ц/га), Краснодарского края (523,4 ц/га), Тульской области (506,0 ц/га) и Карачаево-Черкесии (496,6 ц/га) и др.

    «По предварительным данным субъектов агропромышленного комплекса Российской Федерации, в 2014 году сев сахарной свеклы планируется провести на площади 926,3 тыс. га. Это на 21,8 тыс. га больше, чем в 2013 году», - отмечается в сообщении российского ведомства.

    Как отмечает директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, в нынешнем году валовой сбор этой сельхозкультуры может составить 36,3 млн. тонн при урожайности 392,0 ц/га, что обеспечит сырьем свеклоперерабатывающие заводы для производства сахара в объемах, необходимых для достижения пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности.

    «В последующие годы тенденция увеличения валового сбора сохранится за счет увеличения урожайности, применения удобрений и средств защиты растений, а также использования высококачественных семян», - заверил специалист.

    Мировой рынок сахара с конца января 2014 г. начал свое движение вверх. С минимальных 14,80 цент/фунт ($326/т) стоимость мартовского контракта выросла до 16,06 цент/фунт ($354/т), сообщает Союзроссахар.

    Основным фактором роста является засушливая погода в Бразилии - одном из самых крупных производителей сахара. Сейчас на рынке нарастает закупочная активность - под влиянием засухи в Бразилии и опасений, что такая погода сохранится надолго и навредит созревающему тростнику.

    Хоронить урожай рано, югу Бразилии дожди все-таки обещают, хотя более северные регионы, похоже, влаги пока не увидят. Ключевые территории выращивания сахарного тростника в основном располагаются на юге.

    Январь был самым жарким и сухим за последние 20 лет, передает ИА «Казах-Зерно». За последние 30 дней регионы, где выращивается сахарный тростник, получили лишь 2,5 мм осадков вместо обычных 15 мм. Засуха продолжится и в феврале. Прогноз погоды на ближайшие 10 дней не претерпит каких-либо изменений: жара и засуха.

    Несмотря на то, что тростник менее чувствителен к засухе по сравнению с кофейными деревьями в этот период времени, сомнения относительно рекордного урожая тростника в будущем сезоне усиливаются. Пока что погода доминирует на рынке, но если ситуация разрешится, то фактор огромного предложения вновь вернется на рынок, и цены будут находиться под давлением.

    Ослабление бразильского реала и индийской рупии стимулирует производителей этих стран продавать больше сахара на экспорт, а проблемы экономик развивающихся стран негативно скажутся на спросе. Так что, когда погода отойдет на второй план, рынок может скорректироваться.

    Елена Шаерман

    Источник: kazakh-zerno.kz

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.