• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новые подробности пожара на Бессарабском рынке в Киеве
    2014-03-16 22:53:00

    Рынок продолжит работу в обычном режиме

    14 марта, ночью на самом дорогом рынке столицы — «Бессарабском» впервые за последние 20 лет вспыхнул пожар. Около часу ночи в трехэтажном здании загорелись помещения на втором этаже. В администрации рынка уверяют, что выгоревшие помещения были пустые, но серьезно пострадал ресторан, который размещался на первом этаже. Эмчеэсовцы выясняют причины пожара, а работники рынка подозревают, что здание подожгли злоумышленники.

    ВЕРОЯТНЫЙ ПОДЖОГ. ГосЧС Шевченковского района бросила на борьбу с огнем практически все силы, но и они тушили пожар почти полтора часа. «Вызов поступил в 01:03, и на место сразу же выехали 8 машин спецтехники и 45 человек личного состава. Выгорело около 200 кв. м, с учетом перекрытия первого этажа. Причины пожара все еще устанавливаются, но не исключено, что возгорание началось в ресторане восточной кухни. Там была вмонтирована русская печь, которая, накалившись, могла стала причиной возгорания, но окончательная причина пожара и размер материальных убытков пока устанавливаются. Жертв и пострадавших нет», — рассказали в нам МЧС Киева. Посетители заведений, работающих ночью в здании рынка, жаловались, что не успели завершить свой ужин.

    Работники рынка не верят в версию с печью и считают, что пожар возник неспроста: «На улице чувствовался запах бензина, поэтому я не исключаю, что это был поджог. Да и в последнее время поговаривали, что в ресторане начались какие-то внутреннее конфликты», — сказала «Сегодня» одна из продавцов рынка Анна.

    В МЧС Киева нам подтвердили, что запах бензина на месте пожара действительно чувствовался, но «реальную причину установит следствие». «Частично пострадали два помещения в здании, но они были пустые, их планировали сдавать в аренду. А ресторан на первом этаже пострадал больше. Он закрыт, там все залито водой», — рассказал «Сегодня» замдиректора рынка Сергей Дорофеев. По его словам, следственная группа рассматривает две основные версии: короткое замыкание и поджог.

    РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Дорофеев отметил, что рынок продолжит работу в обычном режиме: «Мы закрываться не будем». А в скором времени, напомнил директор, администрация рассчитывает начать реконструкцию. Вовсю готовиться к капремонту на «Бессарабке» начали еще в прошлом году, но проект реставрации до сих пор не разработан, а деньги, хотя и предусмотрены в бюджете, так и не поступили. Несмотря на убытки от пожара, в администрации рынка нас заверили, что смета ремонтных работ не увеличится: «Рынок не ремонтировался почти полвека, и сохранить архитектурный памятник — наша прямая обязанность. Общая смета капремонта — почти 21 млн гривен, в этом году в горбюджете предусмотрено 8 млн гривен на разработку проекта и начальные работы (в прошлом году на те же работы город хотел выделить в два раза меньше, 4 млн грн. — Авт.) Возможно, перечисления начнутся в апреле», — сказала нам директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк. Ремонт, как и ранее, думают закончить в конце 2015 года.

    Рынок-памятник

    По словам начальника управления охраны культнаследия КГГА Якова Дихтяра, Бессарабка — это не просто самый крупный рынок в Киеве, но еще и памятник архитектуры национального значения. Находится он в управлении Министерства культуры. «Они и должны оценить повреждения, причиненные пожаром», — говорит Дихтяр.

    Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.