• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НДС при экспорте зерна будут получать только сельхозпроизводители
    2014-04-01 17:15:35

    С 1 апреля до 1 октября на возмещение НДС при экспорте зерна могут претендовать только сельхозпроизводители и только на ту продукцию, которую вырастили на земле "постоянного пользования".

    Вопрос быть или не быть выплате НДС при экспортных операциях с зерновыми и масличными культурами волновал аграриев не один месяц. После длительных консультаций и переговоров изменения в Налоговом кодексе относительно "зернового" НДС выглядят следующим образом.

    Согласно тексту закона о предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине, который сегодня был опубликован в "Голосе Украины", до 1 октября возмещение НДС при внутренних операциях с зерном осуществляется только товаропроизводителям зерновых и семян масличных и первому их покупателю, а также Аграрному фонду при покупке таких товаров с НДС.

    Что касается возмещения НДС при экспорте зерновых и масличных, то на него могут претендовать лишь сельхозпроизводители, причем лишь на тот объем продукции, которую они вырастили самостоятельно.

    Ограничения по НДС традиционно не действуют на операции с рисом, гречихой и соей.

    В тексте закона также содержится интересная норма — рассчитывать на возмещение НДС могут сельхозпроизводители лишь на продукцию, выращенную на сельхозземлях, которые пребывают в собственности или постоянном пользовании. Как известно, аграрные холдинги не являются собственниками сельхозземель, которые обрабатывают. Земельные наделы используются компаниями на правах долгосрочной аренды. Непонятно, считается ли длительная аренда по версии законодателей постоянным пользователем. Если не является, то практически никто из крупных холдингов на возмещение НДС претендовать не может.

    Косвенно подтверждением отказа государства от выплаты НДС при экспорте зерна могут служить слова главы Минфина Александра Шлапака. "Пришли к следующему компромиссу…. Норму об освобождении от НДС операций по экспорту зерна и технических культур ввести в том формате, в котором она прописана в действующем законе, не с 1 января, а с 1 октября 2014 года", — сказал перед голосованием за законопроект Шлапак.

    История вопроса

    В конце 2011 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, которым освобождала экспортные операции по зерновым и масличным культурам от уплаты НДС, а следовательно, и его возмещения со стороны государства. Срок действия нормы заканчивался 1 января 2014 года. В правительстве указанное ограничение объясняли дефицитом средств в госбюджете.

    19 января 2013 года в Раде был проголосован закон авторства главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов" (№ 713-18), который в том числе регулирует вопросы налогообложения операций при экспорте зерновых и масличных. Президент Виктор Янукович подписал закон 27 декабря, а 28 декабря он был опубликован в официальной прессе.

    Согласно закону Хоммутыника, с 1 января 2014 года освобождались от налогообложения операции с зерновыми (кроме риса и гречки) и техническими культурами (рапс и подсолнечник), кроме поставок и экспорта зерна и масличных их производителями, либо компаниями, непосредственно купившими товар у производителей. Таким образом, на компенсации НДС могли претендовать сельхозпредприятия-производители, а также компании, которые непосредственно приобрели аграрную продукцию у сельхозпроизводителей.

    Влияние на рынок

    Повлияет ли отказ от возмещения НДС при экспорте зерна на цены на зерновые? Мнения экспертов расходятся.

    "Благодаря возврату НДС при экспорте зерна доходы отечественного сельхозпроизводителя вырастут. Рентабельность производства, которая на сегодня находится фактически на нуле, вырастет на 10-12%", — комментируют в Украинской аграрной ассоциации.

    "Если бы государство возмещало НДС в нормальном режиме, то 30% от суммы НДС могли бы получить аграрии. 30% в нынешних ценах — это 50-100 грн на тонне зерна. Для аграриев это существенные деньги", — считает Геннадий Новиков, председатель Аграрного союза Украины.

    По мнению Николая Верницкого, директора информационно-аналитической компании "ПроАгро", вопрос возмещения НДС особого влияния на процесс ценообразования на рынке зерна не окажет.

    "Уже несколько лет трейдеры не закладывали возмещение НДС в свои бюджеты, они не верили, что могут реально получить эти деньги. Все, что в предыдущие годы делалось в сфере возмещения НДС, делалось под государственные компании. Они были наибольшими получателями", — говорит Верницкий.

    Он также обращает внимание, что в случае возмещения НДС лишь для сельхозпроизводителей, они смогут получить возмещение по НДС далеко не на все зерно, которое вывезли. "Крупные отечественные холдинги экспортируют не только свое собственное зерно, но и активно закупают у других производителей", — констатирует эксперт.

    Последние несколько лет именно украинские производители выступали за возмещение НДС при экспорте зерна. Международные трейдеры выступали против. Почему? Ни для кого не секрет, что процесс возмещения НДС при экспортных операциях в Украине непрозрачен. Даже когда НДС номинально возмещался, реально получали деньги от государства далеко не все. Международные трейдеры опасаются непрозрачности и коррупции, поэтому предпочитают работать в равных условиях — когда НДС не возмещается никому.

    Согласно подсчетам аграрных ассоциаций, в случае прозрачного механизма компенсации НДС государство должно ежегодно возмещать зернотрейдерам от 5 до 8 млрд грн.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.