• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия предложила Китаю угольные богатства Якутии
    2014-04-11 16:30:58

    Россия предлагает Китаю принять участие в разработке одного из крупнейших в мире и самого масштабного в РФ угольного месторождения - Эльгинского, освоение которого в настоящее время ведет группа «Мечел» за счет проектного финансирования ВЭБа.

    Предложение китайской стороне было сделано на встрече сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, на которой российскую сторону представляет заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, а с китайскую - первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли, отмечается в сообщении на сайте правительства, передает РБК.

    Представитель «Мечела» отказался прокомментировать предложение Дворковича.

    Помощник президента Алексей Белоусов в прошлом году порекомендовал «Мечелу» продавать активы. Он заявил, что банкротство для компании - это крайняя мера, потому что она ставит под риск достаточно большие трудовые коллективы.

    «Мечел» испытывает серьезные долговые проблемы, из-за которых компании пришлось вести переговоры с кредиторами, согласившимися перенести выплаты по кредитам, а также увеличить ковенанты, соотношение долга к EBITDA до 10. Недавно компания получила кредитные линии от ВЭБа на освоение Эльгинского месторождения в размере 2,5 млрд долл. В залог по кредитным линиям будет предоставлено 49% «Эльгаугля», а также движимое и недвижимое имущество проектной компании. Внешэкономбанк приобретет 0,01% уставного капитала предприятия с последующей обратной продажей. Предоставление «Мечелу» проектного финансирования было одобрено наблюдательным советом ВЭБа еще в сентябре 2013г.

    В конце 2012г. «Мечел» планировал продать 20% Эльгинского месторождения за 1 млрд долл., но так и не нашел покупателей.

    Сегодня компания объявила о пролонгации соглашения с китайской сталелитейной корпорацией Baosteel Resources Int. Co., которое предполагает увеличение объемов поставок коксующегося угля до 1,2 млн т в год. В рамках ранее действующего соглашения «Мечел Карбон Сингапур» отгрузил предприятиям Baosteel в восточных и южных провинциях Китая 960 тыс. т коксующегося угля, а также осуществил пробные поставки угля с Эльгинского месторождения.

    «Корпорация Baosteel Resources остается важным стратегическим партнером «Мечела». Соглашение свидетельствует о том, что и мы, и наши китайские партнеры нацелены на долгосрочное сотрудничество, основанное на принципах открытости и взаимной выгоды. Кроме того, китайская сторона выразила заинтересованность в дополнительных поставках угля разных марок. Подписанное соглашение соответствует новой программе развития угольной отрасли России до 2030г., акцент в которой делается на увеличение экспорта на перспективные азиатские рынки», - пояснил генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк.

    В середине марта 2014г. стало известно, что, благодаря соглашению с Внешэкономбанком, «Мечел» получит два крупных кредита на общую сумму более $2,5 млрд. Деньги планировалось направить на развитие первой очереди Эльгинского угольного комплекса.

    По данным компании, кредиты от ВЭБа позволят вывести Эльгинский угольный комплекс на плановую мощность, доведя добычу и обогащение угля до 11,7 млн т в год. Кроме того, планируется завершить работы по увеличению пропускной способности железнодорожной ветки Улак - Эльга.

    В залог по данным кредитным линиям будет предоставлено 49% долей в ООО «Эльгауголь», а также движимое и недвижимое имущество проектной компании. ВЭБ также приобретет 0,01% уставного капитала ООО «Эльгауголь» с последующей обратной продажей, отмечалось в сообщении «Мечела».

    Позднее президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) РЖД Владимир Якунин заявил в интервью РБК, что РЖД и «Мечел» намерены предложить государству внести в уставный капитал РЖД сумму, необходимую для выкупа у «Мечела» подъездного пути до Эльгинского месторождения в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

    По его словам, «Мечел» может предложить РЖД 321 км подъездного пути, который построен на 95%, его себестоимость - около 70 млрд руб.

    «Мы инвестируем в модернизацию БАМа и Транссиба, а Эльга делает этот восточный участок БАМа окупаемым с точки зрения вложения туда денег на модернизацию. Поэтому мы заинтересованы, чтобы Эльга работала как можно лучше. Но в нашей инвестиционной программе никаких источников не то что на 70 млрд (руб.), а на 7 млрд (руб.) нет. Поэтому, если государство заинтересовано в этом, то оно должно решить, каким образом этот источник возникнет. Это можно сделать через внесение в уставный капитал РЖД. Вот и вся фабула», - пояснил Якунин.

    Эльгинское угольное месторождение - крупное месторождение каменного угля. Его запасы в основном состоят из коксующегося угля. Расположено оно в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от города Нерюнгри и в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Право на разработку месторождения и добычу принадлежит компании «Мечел».

    ОАО «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 30%.

    Дарья Неклюдова

    Источник: nr2.ru

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.