• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на жилье в Донецке продолжают падать: можно выторговать до $10 тысяч
    2014-06-12 15:15:59

    Военные действия на востоке Украины привели почти к полному штилю на рынке недвижимости в Донецке. Так, если раньше цены на жилье регулировались и определялись исключительно рыночными механизмами, то теперь с каждой политической встряской стоимость квадратных метров стремительно падает.

    По словам директора агентства недвижимости «Жилком» Сергея Тахтарова, сейчас на жилье можно добиться хорошей скидки. «Люди, которые желали бы продать жилье, цену держат, но понимая ситуацию, каждый готов к хорошим торгам, – пояснил Тахтаров. – Например, те люди, которым нужно уехать и покинуть страну, они готовы больше уступить. Так, двухкомнатную квартиру в центральном районе, которая раньше стоила $ 50 тысяч, готовы отдать за $ 45 тысяч, а те продавцы, которым не к спеху, продадут за $ 47 тысяч».

    Также Тахтаров добавил, что менее платежеспособные покупатели сейчас получают приятные бонусы. «У тех покупателей, которые еще недавно располагали суммой денег недостаточной для покупки жилья, появилась возможность приобрести квадратные метры. Они находят продавцов, которые собираются покинуть город и опускают цену до минимума. Был случай, когда квартиру выставляли за $50 тысяч, а отдали за $40 тысяч», – рассказал нам директор агентства.

    Тем не менее, несмотря на крайне ограниченный спрос, собственники жилья в Донецке не бегут в панике в другие города, лихорадочно распродавая на бегу всю недвижимость. «Раньше 80% объектов рынка недвижимости у нас было «вне оборота». Это жилье, на которое стоимость завышена, но собственник не спешит снижать цену. Сейчас же у нас 95% всего рынка недвижимости «вне оборота» и только оставшиеся 5% собственников адекватно подошли к ценообразованию на свою недвижимость», – отметил Тахтаров.

    При этом эксперт отмечает, что в свою очередь платежеспособные покупатели все больше склоняются к тому, чтобы купить недвижимость за пределами столицы шахтерского края. «Сейчас на вторичном рынке люди чаще всего подыскивают жилье эконом класса. Например, в «спальных» районах однокомнатные и двухкомнатные квартиры в пределах $30-35 тысяч. Клиент готов отдать за жилье на периферии до $50 тысяч уже большая редкость. Впрочем, и не удивительно. Если у клиента есть такие деньги, то в связи с напряженной обстановкой он лучше покинет пределы Донецка и купит недвижимость в Крыму. Или, как вариант, уедет на Западную Украину, ведь там за эти деньги можно купить хороший двухэтажный дом», – подчеркнул директор агентства «Жилком».

    Его коллега из агентства «Доминанта» Юлия Стрельченко подтверждает, что сейчас если и есть спрос на недвижимость, то только на дешевое жилье. «Очень многие агентства недвижимости закрываются, ведь клиентов нет, – говорит Стрельченко. – Я работаю по Кировскому и Петровскому районам. Девятиэтажки просто «стоят»: если несколько месяцев назад за «двушку» на Текстильщике просили $ 36 тысяч, то сейчас ее отдают за $ 28 тысяч. Но даже за такую цену желающих приобрести ее – нет. Люди не принимают вообще никаких решений. Наверное, ищут еще более дешевые варианты. С каждой неделей становится все хуже и хуже. Раньше хоть на какие-то показы ездили, а сейчас уже нет».

    Рынок первичного жилья стоит
    Если сделки на вторичном рынке жилья еще заключаются хотя бы по инерции (ранее договоренные сделки), то рынок первичного жилья вообще заморожен до лучших времен. По словам Юлии Стрельченко, застройщики в отличие от частных продавцов не собираются сбрасывать цену и нестабильная обстановка на востоке их не беспокоит. «Их можно понять, ведь по каким высоким ценам они покупали стройматериалы и сколько вложили денег, так что отдать все это дешевле они просто не могут», – рассказала риэлтор.

    Кроме того, застой на первичном рынке эксперты объясняют еще и тем, что недостаточно просто купить жилье, нужно еще сделать его пригодным для проживания. «Первичку» покупают люди, у которых есть деньги и сейчас они думают о том, как их сохранить. Но вкладывать огромные деньги в квартиру в новострое, чтобы потом еще и вложить в ремонт кругленькую сумму – таких «желающих» сейчас нет», – резюмировал Сергей Тахтаров.

    Артур Гор

    Инф. finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.