• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • От дефицита гривны банки спасли Казначейство, НБУ и «УкрГаз-Энерго»
    2006-06-05 09:43:00

    В мае большой объем сделок по купле-продаже газа стал основным двигателем ресурсов в финансовой системе

    В прошлом месяце прогнозировался дефицит гривны на межбанке из-за оттока рекордной суммы налогов в бюджет. Однако Казначейство не стало задерживать на счетах деньги, НБУ дал вдоволь рефинансирования, а топливные компании обеспечили переток сотен миллионов гривен по всей системе. Компания «УкрГаз-Энерго» до конца года станет крупнейшим в Украине покупателем валюты. Компенсировать отток денег в оплату газа НБУ планирует за счет несопротивления массовым заимствованиям отечественных компаний и банков.

    Май закончился на удивление спокойно. На ресурсном рынке ставки по основной группе кредитов – overnight – едва преодолели уровни стоимости рефинансирования НБУ, которые зафиксированы на 11% годовых под залог госбумаг и на 13% без обеспечения. В последний день прошлого месяца стоимость «ночной» гривны колебалась в пределах 10/15% годовых, а уже на следующий день снизилась втрое - до 4/5%. В последний день прошлой недели в преддверии выходных overnight торговались немного дороже– по 4/6%.

    Спокойствие ресурсного рынка в конце мая было более чем удивительным. На прошлый месяц в общий фонд госбюджета должна была уйти рекордная сумма – 9,3 млрд. грн. Для сравнения, в предыдущие месяцы туда собирались максимум 7 млрд. грн. Учитывая, что манеру поведения Минфина во все предыдущие месяцы, можно было ожидать острого дефицита средств. А именно, регулярно в третьей декаде Госказначейство стягивало на свои счета рекордные объемы гривны, и выбрасывало ее обратно лишь в начале следующего месяца.

    Как показывают данные Минфина, стягивание денег в госбюджет таки происходило. «План поступлений в общий фонд за май и наростающим итогом с начала года выполнен», - отметил министр финансов Виктор Пинзенык. По его данным , перевыполнение плана составило 39 млн. грн.

    Тем не менее, дефицита на ресурсном рынке так и не произошло. В конце месяца аналитики Укрсоцбанка всего лишь отметили, что произошел «незначительный рост ставок, вызванный сильным спросом на кредитные ресурсы со стороны клиентов банков и проведенными на прошлой-позапрошлой неделях выплатами налогов», - считают аналитики АКБ «Укрсоцбанк».

    «Предпосылок для роста ставок не было. Рынок был стабильным и прогнозируемым», - описал состояние рынка в конце мая начальник казначейства АО «ВАБанк» Феликс Инденбаум.

    Тому, что мрачные прогнозы не осуществились, нашлись несколько объяснений. Наиболее вероятна версия, что Минфин отказался от своей традиционной политики накопления. «У меня сложилось ощущение, что они буквально с колес вбрасывали деньги обратно в экономику», - отметил казначей одного из системных учреждений.

    Со слов дилеров можно выделить еще три фактора, которые помогли насытить банковскую систему деньгами. Первый – это скупка НБУ долларов на межбанке. Со слов зампреда ведомства Александра Савченко, оно приобрело 280 млн. дол. Даже если предположить, что эти деньги были направлены в бюджет, сначала более 1 млрд. грн. попали на межбанк, сбив ставки.

    Еще одним резервом поступлений гривны в систему стало рефинансирование НБУ. По словам дилеров, к регулятору обратились в мае многие. Причем, были популярны такие операции, как своп. В классике, банки загоняют на счета регулятора валюту, а взамен получают гривну. Через оговоренный срок происходит обратная операция. По словам дилеров, объемы свопирования были достаточно большими, а гривну учреждения получали на срок в одну-две недели. Столь «длинные» ресурсы также помогли сбить ажиотаж на депо-рынке.

    Существует еще одна версия. «Отток денег в Госказначейство не отразился на рынке, потому что все это время происходили активные операции по нефтегазовым контрактам, внутренним и внешним. За счет этого обеспечивается достаточно большой поток финансовых ресурсов в банковской системе. Поэтому ликвидность рынка была достаточно стабильной», - отметил Феликс Инденбаум из «ВАБанка».

    Что это за операции, эксперт не пояснил. Однако можно предположить, что они связаны с деятельностью НАК «Нафтогаз» и компании «УкрГаз-Энерго». В конце прошлого месяца появилась информация, что с апреля поставками импортного газа в страну занимается именно дочернее предприятие НАКа и RosUkrEnergo. Вырисовывается следующая цепочка: весь газ на границе Украины закупает «УкрГаз-Энерго», и затем продает его «Нафтогазу». Очевидно, именно эти операции видят банкиры.

    Объемы операций очень внушительные. Источник в «Нафтогазе» на прошлой неделе заявил, что с апреля «УкрГаз-Энерго» поставила компании 4,2 млрд. кубометров газа. Даже если считать на основе цены 98 дол. за тыс. кубометров, получается поток платежей в размере более 400 млн. дол., или свыше 2 млрд. грн. Кроме того, «УкрГаз-Энерго» уже поставляет газ предприятиям самостоятельно.

    До конца года и в 2007-м фактор «УкрГаз-Энерго» на ресурсном рынке будет только усиливаться. Планируется, что «Нафтогаз» в 2006 году купит 17,25 млрд. кубометров газа у «УкрГаз-Энерго» по 98 дол. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, RosUkrEnergo планирует поставить «УкрГаз-Энерго» для последующей реализации украинским потребителям до 32 млрд. кубометров топлива. Значит, переток нефтегазовых денег в финансовой системе будет только наростать.

    Огромные объемы операций не могут не отражаться на состоянии валютного рынка. Очевидно, до конца года «УкрГаз-Энерго» станет самым большим в Украине покупателем безналичных долларов. Исходя из приведенных выше прогнозов, компания приобретет за рубежом газа более, чем на 4 млрд. дол. И это при условии, что входящая цена не увеличится с нынешних 95 дол. Например, вероятное повышение стоимости топлива до 130 дол. нарастит поток платежей в 1,4 раза.

    В этой связи, для удержания равновесия на рынке Нацбанку необходимо определить источники, из которых будет компенсироваться отток валюты по газовым контрактам. На прошлой неделе ведомство подвело итоги опроса, целью которого было выяснить, какую сумму частный и муниципальный секторы намерены занять за рубежом во втором полугодии. Исследование показало, что ожидается поступление в страну 2,9-3,2 млрд. дол., что немного больше, чем ожидал НБУ. Кроме того, уже подписаны соглашения о получении отечественными предприятиями 3,3 млрд. дол.

    «При сохранении действующих цен на энергоносители, такие финансовые поступления позволяют прогнозировать положительное сальдо платежного баланса на уровне 600-700 млн. дол.»,— заявил одной из ежедневных газет первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.

    В отличие от конца прошлого года, когда НБУ выступал за ограничение внешних заимствований отечественными компаниями и банками, сегодня, со слов зампреда ведомства Александра Савченко, такие операции не представляют существенной угрозы. Чиновник отметил, что в ближайшее время НБУ не намерен вводить какие-либо административные ограничения на привлечение капитала на международных рынках.

    По его словам, сегодня валовой внешний долг Украины составляет 40 млрд. дол, по сравнению с 30,6 млрд. дол. в начале и 38,8 млрд. дол. в конце 2005 года. Зарубежные заимствования банков за прошлый год увеличились с 2,7 до 6,2 млрд. дол. В том числе, долговые ценные бумаги выпущены на 1,232 млрд. дол., кредиты взяты на 1,3 млрд. дол. 90% заимствований номинированы в долларах, по 5% - в гривне и других валютах.

    Одним из крупных внешних заемщиков в этому году, очевидно, станет «Нафтогаз». В прошлом месяце, по словам главы ГНАУ Александра Киреева, НАК начал погашать задолженность перед бюджетом по НДС. Для этого были привлечены краткосрочные (максимум до марта 2007 года) кредиты британских банков, которые наверняка продавались на межбанке для получения гривны. Киреев отметил, что займы поступили 29 мая. Поскольку НБУ участвовал в торгах лишь 31 числа, а уже тогда главный налоговик заявил «из этих кредитов сделаны платежи в бюджет», можно предположить, что массированная продажа НАКом долларов была компенсирована столь же мощной их покупкой. Не исключено даже, что компанией «УкрГаз-Энерго».

    В июне, прогнозируют дилеры, на валютном рынке будет преобладать предложение долларов. Два первых дня месяца окончились тем, что НБУ в торгах не участвовал, а котировки доллара колебались в промежутке между установленными регулятором границами коридора – 5/5,06 грн./дол. Финансисты предположили, что если бы не покупка газа, профицит торгов мог бы быть более существенным и в мае. Они отметили, что в прошлом месяце активно поступала экспортная выручка, и высказали пожелание, чтобы приход денег не уменьшился.

    В свою очередь, НБУ надеется на постепенный рост оборотов и количества участников валютного рынка, что обеспечит примерный паритет спроса и предложения на межбанке. «Наша стратегия – со временем уйти с рынка как за счет увеличения количества участников, так и объемов», - отметил на прошлой неделе Савченко. Параллельно, по его словам, Нацбанк будет думать над возможностью расширить нынешний коридор колебаний курса гривны к доллару с нынешних уровней 5/5,06 грн./дол. на покупку и продажу соответственно.

    Со слов зампреда ведомства, наблюдается постепенное увеличение оборотов межбанка. По его данным, средний ежедневный объем торгов на межбанковском валютном рынке в 2005 году составил 154 млн. дол., а за пять месяцев текущего года – 185 млн. дол. «Мы будем считать более-менее развитым рынок, когда объемы на нем достигнут 500 млн. дол. в день», - отметил он.

    Опрошенные дилеры допустили, что в конце июня «Нафтогаз» может в очередной раз взять и продать кредит на межбанке, тем самым оживив предложение. С другой стороны, покупку долларов может стимулировать деятельность «УкрГаз-Энерго».

    На депо-рынке, по их оценкам, проблем также не будет. «Межбанк в июне должен быть спокойным, возможно, даже с избытком ликвидности. Возможны небольшие колебания ставок, связанные с празднованием Троицы и Дня конституции, однако они будут кратковременными и на общую тенденцию не повлияют. Валютообменный рынок будет зависеть от нефтегазовых операций, потому что они обеспечивают достаточно большие объемы купли-продажи. Кроме того, его стабильность будет зависеть от успешности завершения процесса по созданию коалиции и назначению правительства», - подчеркнул Инденбаум.

    Эксперт спрогнозировал, что если политические процессы окончатся неудачей и перевыборами в парламент, население будет стремиться скупить как можно больше валюты в обменных пунктах. В свою очередь, это создаст давление на межбанковском рынке и вынудит НБУ продавать доллары из резервов. Впрочем, такой сценарий развития событий казначей «ВАБанка» счел маловероятным.

    Дополнительным фактором стабильности станет расширение сети банков, привлекаемых Пенсионным фондом для выплаты денег населению. В конце мая к прежним 66-ти учреждениям добавилось еще 21, входящие по размеру в разные группы - от мелких до системных.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.