• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Болгарии грозит финансовый коллапс
    2014-07-06 16:00:04

    Болгария парализована финансовыми мошенниками. Население в панике забирает депозиты из банков. ЕС экстренно выделил 1,6 млрд евро на преодоление кризиса.

    Еврокомиссия приняла решение о выделении Болгарии экстренной помощи в размере 1,6 млрд евро для спасения ее банковской системы.

    Болгария, возможно, находится на пороге коллапса всей своей банковской системы. На прошлой неделе в стране началась самая настоящая паника среди населения, которое забрало из банков несколько сотен миллионов евро.

    Сначала из-за данных о подозрительных операциях в четвертом по величине банке страны Corporate Commercial Bank (Corpbank) государство национализировало его и ввело внешнее управление, а население стало забирать из него свои вклады. Затем эпидемия страха перекинулась на вкладчиков третьего банка Болгарии First Investment Bank. А для банков нет ничего губительнее этого. Специфика функционирования банковской системы такова, что большая часть вкладов населения постоянно размещена в ценных бумагах или направлена на кредитование, у самого банка в наличии остается лишь очень небольшая их часть. Поэтому даже относительно небольшое по объему, но одномоментное изъятие депозитов неизбежно приводит к банкротству конкретного банка. Если же ажиотаж становится всеобщим, вся система оказывается парализованной.

    "У болгарских банков высокий уровень капитализации и ликвидности, — отмечает болгарский экономист, управляющий партнер BAC LTD Владимир Каролев. — Но ни один банк не может выжить, если все его клиенты начнут паниковать и забирать средства с депозитов".

    Власти попытались пресечь панику. С успокоительным заявлением в воскресенье, 29 июня, выступил президент Болгарии Росен Плевнелиев. "Средства граждан и фирм, которые вложены в банки страны, гарантированы и находятся в безопасности", — заявил он.

    Впрочем, несмотря на демонстративную уверенность властей, эксперты не исключают продолжения оттока средств из болгарских банков, пишет Financial Times.

    "Ситуация в Болгарии больше походит на ту, которую мы наблюдали в начале 2013 года, когда рухнул банковский сектор Кипра, — считает аналитик ИК "Финам" Антон Сороко. — Тогда тоже произошел резкий отток вкладов из ключевых кредитных организаций, что привело к проблемам с выплатами. Это, в свою очередь, привело к панике среди населения — такие события страшны именно тем, что развиваются как снежная лавина по непредсказуемому сценарию, а любые слова политиков уже не воспринимаются населением — настолько велик страх, что ситуацию не получится нормализовать".

    Власти Болгарии обвиняют в финансовой дезорганизации злоумышленников, которые осуществили криминальную атаку на болгарскую финансовую систему.

    "У нас нет банковского кризиса, но есть кризис доверия и криминальная атака на банковскую систему", — заявил Плевнелиев. А местный Центробанк (Болгарский народный банк) предупредил о системной атаке, дестабилизирующей банковскую систему, и пообещал использовать все доступные ему инструменты, чтобы защитить сбережения населения.

    В субботу, 28 июня, болгарские власти задержали двоих мужчин, обвиняемых в попытках дестабилизировать финансовую систему страны путем подстрекательства граждан к изъятию банковских вкладов. Один из подозреваемых задержан в Софии, второй — в Русе. По данным BBC, затем были арестованы еще трое.

    Еще двоих, по сообщению болгарского государственного Агентства национальной безопасности (държавна агенция "Национална сигурност", ДАНС), сотрудники ДАНС под руководством районной прокуратуры Софии задержали в 15.30 по местному времени 29 июня. ДАНС сообщает, что изучается связь этих людей с ранее задержанными. В вину паникерам вменяется то, что они участвовали в следующей схеме. Некая лицензированная инвестиционная компания-посредник создала сеть ассоциированных компаний, осуществляющих маркетинговые услуги. Через эти фирмы 26 и 27 июня различным физическим и юридическим лицам были отправлены сотни сообщений, озаглавленных "Информационный бюллетень относительно депозитных рисков болгарских банков". В этом бюллетене было написано, что Corpbank испытывает кризис ликвидности и что он не единственный такой, перечислены еще три банка, "даже небольшой процент изъятых депозитов" из которых приведет к их банкротству. А помимо этих банков кредитные учреждения с филиальной связью с греческими банками подвержены прямому воздействию греческого кризиса.

    При этом, написали мошенники, фонд гарантирования вкладов крайне недокапитализирован и не способен компенсировать депозиты даже в случае банкротства одного банка, а Центробанк не имеет юридического права компенсировать потери по депозитам населения. В связи с этим существует риск обвала курса лева (сейчас он жестко привязан к евро) "аналогично ситуации 1998 года: депозиты граждан будут принесены в жертву спасения болгарской экономики".

    Но неочевидно, стоит ли всех собак вешать на кучку мошенников. "Обвинить во всем преступников — логичный выход, но все же я не уверен, что какие-либо спланированные действия могли привести к такому сильному оттоку капитала, — обращает внимание Сороко. — Скорее это следствие действия сразу нескольких факторов. Проще обвинить конкретных людей, чем признать, что ситуация вышла из-под контроля".

    Фальшивые рассылки легли на благодатную почву — неуверенность в устойчивости банковской системы Болгарии, проблемы банков и всей экономики в целом, обращает внимание профессор кафедры прикладной макроэкономики НИУ ВШЭ, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Кроме того, жители Восточной Европы хорошо помнят трудности переходного периода 1990-х годов, поэтому болгары так легко поддались панике.

    Впрочем, исходя из величины банковского сектора Болгарии в европейском масштабе это ограниченный кризис, который можно преодолеть. "Для ЕС данное событие скорее носит рядовой характер, пока ситуация остается локальной, угроз для банков ЕС нет", — считает Сороко.

    "Государственный долг Болгарии в процентах от ВВП — один из самых низких в Европе, около 19%, меньше только у Эстонии. Поэтому Европейский центробанк готов обеспечить болгарской финансовой системе необходимую ликвидность, если это понадобится", — считает Каролев.

    Уже обещанных 1,6 млрд евро, выделяемых Еврокомиссией, будет, скорее всего, достаточно для недопущения коллапса. Греческого варианта бездонной бочки не будет. "Комиссия пришла к выводу, что объем государственной помощи в рамках кредитной линии является адекватным и соответствует необходимости обеспечить достаточный уровень ликвидности в банковской системе", — цитирует Reuters сообщение Еврокомиссии. Важно, что деньги были выделены столь оперативно, это может стать залогом того, что кризис будет предупрежден и второй Греции не случится.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.