• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство ввело временную пошлину на экспорт металлолома в Молдову
    2006-06-07 08:23:00

    Вчера в редакцию «Эі» попала копия правительственного постановления, подписанного Юрием Ехануровым, которое предполагает временно изъять металлолом из режима свободной торговли с Молдовой. Таким образом, доступ на один из крупнейших экспортных рынков для украинских ломовиков теперь будет ограничен пошлиной в EUR30 за 1 т. Ломовики говорят, что всему виной политика.

    Постановление №786 «О временном изъятии отходов и лома черных металлов из режима свободной торговли с Республикой Молдовой» датировано 5 июня 2006 г. В качестве обоснования значится стремление обеспечить стабильное развитие металлургической отрасли Украины и не допустить несанкционированного реэкспорта лома молдавскими предпринимателями. Документ предписывает вывести металлолом из беспошлинной торговли «временно, до принятия совместного решения с Молдавской Стороной относительно подписания соответствующего протокола».

    Как только постановление опубликуют, автоматически вступит в силу экспортная пошлина на лом в размере EUR30 за 1 т. Она действует с 1 января 2003 г. на поставки во все страны, кроме тех, которые имеют соглашения с Украиной о свободной торговле. Молдова была традиционно одним из крупнейших экспортных рынков сбыта для украинского вторичного металла, постоянно конкурируя с отечественными и турецкими меткомбинатами по цене. На привлекательность вывоза в эту страну значительно влияло отсутствие пошлин. Единственным потребителем лома в регионе является Молдавский металлургический завод, расположенный в г. Рыбница непризнанной республики Приднестровье. Молдавский метзавод принадлежит компаниям, близким к группам «Приват», «Смарт-Групп» и «Металлоинвест», причем последняя осуществляет оперативное управление заводом.

    За четыре месяца 2006 г. поставки лома в регион сократились вдвое — с 107,7 в январе-апреле 2005 г. до 55 тыс. т. На это косвенно повлияла так называемая экономическая блокада Приднестровья со стороны Украины. Рыбницкий меткомбинат, вынужденный работать на склад, резко снизил объемы производства и, соответственно, закупки основного сырья — металлолома. Напомним, с 3 марта 2006 г. Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе: грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдовы, не пропускаются через границу. Ранее для этого было достаточно штампа Приднестровской таможни, который по негласным распоряжениям «свыше» принимался украинскими таможенниками.

    Именно через Украину проходит маршрут вывоза рыбницкого металлопроката по железной дороге — в Одесский порт и в Россию. В частности, поставки осуществляются на принадлежащие «Северсталь-метизу» «ВолгоМетиз» и Орловский сталепрокатный завод. Есть еще возможность отгружать продукцию через румынские порты, но это не такой удобный и выгодный для приднестровцев маршрут — необходимо проходить две границы.

    По словам заводчан, на поставки лома в регион незримо влияет сопротивление Министерства промполитики Украины. Ведомство с сентября прошлого года, несмотря на неоднократные запросы предпринимателей, не выдавало согласований на заключение новых экспортных контрактов на поставки в Молдову. Эту информацию подтвердил председатель набсовета Украинской ассоциации вторичных металлов, гендиректор компании «Укрломпром» Валентин Макаренко: «Минпромполитики в угоду металлургам стремится всячески ограничить экспорт лома, так что сейчас осуществляются поставки буквально считанных тонн по старым контрактам».

    Принятие Кабмином постановления №786 г-н Макаренко назвал политическим решением, а подозрения Молдовы в реэкспорте — нонсенсом: «Размер железнодорожного тарифа подрывает экономическую целесообразность реэкспорта даже без учета уплаты EUR30. Молдавскому метзаводу тем более невыгодно заниматься этим — ему всегда приходилось околоины от необходимого количества металлолома закупать в других странах».

    Между тем, как рассказал, «Эі» коммерческий директор ЗАО «ММЗ» Михаил Орлов, «блокадное» положение завода в ближайшее время закончится. Как и требовало правительство Молдовы, его собственники в конце мая зарегистрировали предприятие на территории этой республики (правда, временно). На это наконец дал согласие президент Приднестровья Игорь Смирнов. «Мы начали уже отгрузки автотранспортом, — говорит коммерческий директор ММЗ. — Как только пройдем все формальности, будем открывать железнодорожное сообщение, но через Молдову». Украинские контрагенты завода вчера рассказывали, что каждый день ждут начала отгрузок металлопроката из Рыбницы.

    Относительно ожидаемых ограничений со стороны Украины по лому г-н Орлов сказал, что слышал о принятии постановления, однако, как и все остальные, не видел официальных документов: «Если это подтвердится, мы готовы полностью уйти с украинского рынка металлолома. Будем покупать его в России, Казахстане, Румынии, Молдове».

    Однако перед этим заводчанам придется рассчитаться с украинскими поставщиками, задолженность перед которыми, по некоторым сведениям, достигла $13,5 млн. Ранее представители завода неоднократно предлагали украинской стороне самоограничение в закупках лома на уровне 600 тыс. т (примерноина от потребности) — чтобы Украина не ограничивала поставки лома вообще.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.