• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России начался инвестиционный бум
    2006-06-07 11:25:00

    Ситуация с притоком иностранных инвестиций в Россию из года в год улучшается. А результаты последних месяцев даже дали возможность экспертам заговорить о том, что в стране начался инвестиционный бум. Действительно, объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2006 года, составил $8,8 млрд. и увеличился на 46% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию за тот же период составили $3,8 млрд. и выросли в 2 раза по сравнению с I кварталом 2005 года. По прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, приток прямых иностранных инвестиций продолжится, и в 2008 г. он может составить 25 млрд. долл.

    Основной объем прямых инвестиций по-прежнему достается сектору нефти и газа. В прошлом году, в частности, началась добыча нефти на российских месторождениях проекта «Сахалин-1» - одном из крупнейших российских проектов, осуществляемых с участием иностранных инвестиций. Капитальные вложения в разработку всех месторождений проекта оцениваются свыше 12 млрд. долл. Крупные зарубежные вложения работают и в проекте «Сахалин-2». Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море также готовится к освоению на принципах соглашения о разделе продукции с иностранными инвесторами. Все это не удивительно, поскольку российский нефтегазовый сектор требует совершенствования методов добычи и освоения новых месторождений, что не может не привлекать иностранных инвесторов.

    В то же время, в последние годы идет более активная, чем раньше, иностранная экспансия в несырьевые секторы российской промышленности, в средние по масштабу предприятия и проекты в потребительском секторе и торговые сети. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков заявил, что приходящие в страну деньги - это не отдельные точечные вложения в нефтяную и газовую отрасли, а диверсифицированные инвестиции в различные сферы промышленности и торговли. Больше всего иностранных средств в I квартале 2006 года было направлено в сферу добычи полезных ископаемых ($2 млрд. 935 млн.) и обрабатывающие производства ($2 млрд. 216 млн.). Также зарубежные вложения направлялись в сферу оптовой и розничной торговли, в транспорт и связь, в сектор финансовой деятельности и в сферу операций с недвижимым имуществом.

    По данным исследования A.T. Kearney «Индекс развития мировой розничной торговли 2005», Россия занимала в этом списке в прошлом году второе место после Индии. За последние несколько лет страна испытывала непрекращающийся приток иностранных розничных сетей (METRO, Aushan и др.), и, видимо, эта тенденция продолжится. Аналитики консалтинговой компании считают, что Россия все еще сохраняет свою привлекательность и рыночная экономика продолжает испытывать рост, поэтому те розничные сети, которые еще задумываются о том, чтобы использовать Россию в качестве своей стратегической цели - должны действовать немедленно.

    В целом накопленный объем иностранных инвестиций в российской экономике к концу марта 2006 года составил $113,8 млрд. По сравнению с концом марта 2005 года он увеличился на 33,7%. Основные страны-инвесторы российской экономики - это Нидерланды, Великобритания, Германия, США и Франция. По-прежнему довольно высокой остается доля иностранных инвестиций, поступающих из офшорных зон. Недавно возникла новая тенденция – по итогам последних месяцев в список ключевых российских инвесторов вошла Индия. В I квартале 2006 года эта страна стала лидером по инвестициям в Россию ($1 млрд. 507 млн.). В первую очередь, за счет вложений в сферу добычи топливно-энергетических полезных ископаемых ($1 млрд. 472 млн.). По мнению экспертов, началось активное финансирование индийской стороной проекта «Сахалин-1», в котором индийская компания ONGC имеет долю в 20%.

    Особенности инвестиционного климата в России.
    Приток иностранных денег в российскую экономику демонстрирует улучшающийся инвестиционный климат в стране. В первую очередь, Россия выглядит привлекательнее многих стран с точки зрения макроэкономической стабильности. Уже несколько лет подряд темпы роста ВВП страны держатся в среднем на уровне 6%. В 2005 г. они достигли 6,4%. Это меньше, чем в Китае, но больше, чем в ЕС и США.

    Финансовое положение страны продолжает укрепляться. Объем стабилизационного фонда РФ, формирующегося в основном за счет «излишков» доходов от экспорта российских топливно-энергетических ресурсов постоянно возрастает на фоне рекордных мировых цен на сырье. На 1 апреля 2006 г. он составлял около 60 млрд. долларов. Средства эти призваны защитить страну от финансовых потрясений в случае резкого ухудшения конъюнктуры на мировых рынках основных товаров российского экспорта. Размер золотовалютных запасов России также постоянно увеличивается и превышает 200 млрд. долларов. По этому показателю Россия вышла на четвертое место в мире после Китая, Японии и Тайваня, что служит дополнительной защитой экономики от внешних шоков. Наличие у страны инвестиционного уровня кредитного рейтинга по версии крупнейших мировых рейтинговых агентств и сокращение внешнего долга также должны способствовать росту доверия инвесторов. Все это говорит о том, что Россия как государство платежеспособна и может гарантировать устойчивость национальной валюты.

    Серьезный рост демонстрирует и российский фондовый рынок: в 2005 году индекс РТС вырос почти в 2 раза. Усиливаются позиции России на глобальном рынке IPO (первичное публичное размещение акций). По данным исследования компании Ernst & Young, IPO российских компаний являются одними из самых привлекательных для зарубежных инвесторов. Министр финансов РФ Алексей Кудрин недавно отметил, что в России в ближайшие три года планируется ежегодный 6-процентный экономический рост. Это означает, что будет расти и рынок российских ценных бумаг. Поэтому на зарубежных фондовых биржах наверняка будут размещаться акции все новых российских компаний. В текущем году, например, ожидается IPO некоторых государственных компаний, в частности «Роснефти» и «Внешторгбанка». Интерес инвесторов к России очевиден: в стране стабилизировалась макроэкономическая ситуация, и стоимость российских активов постоянно растет. А потребительский бум и немалый потенциал внутреннего рынка делает Россию одним из наиболее привлекательных площадок для инвестирования в мире.

    В результате, по данным компании A.T. Kearney, Россия поднялась на шестое место в рейтинге инвестиционной привлекательности FDI Confidence Index 2005, уступив только Китаю, США, Великобритании, Индии и Польше (против 11-го в Индексе FDI, выпущенном в марте 2005 года). По словам министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, инвестиционный климат в стране однозначно улучшается. Причем зарубежные компании, не работающие в России, оценивают наш инвестиционный климат намного хуже, чем он есть на самом деле, - считает он.

    В то же время, в этой сфере решены далеко не все проблемы. Ситуация с инфляцией в России все еще остается достаточно сложной, хотя борьба с ней заявлена одним из приоритетов монетарных властей. Качество корпоративного управления, хотя и повышается с каждым годом, все же далеко от идеального. Также согласно ежегодно рассчитываемому индексу коррупции Transparency International, в 2005 г. коррумпированность в России возросла. В 2004 году страна занимала в этом рейтинге 90 место, в 2005 г. она опустилась на 126-е, оказавшись, таким образом, на последнем месте среди стран с инвестиционным рейтингом.

    Не секрет и то, что зарубежные инвесторы сталкиваются в РФ с множеством препятствий, которые связаны, прежде всего, с характером российской правовой системы и реализацией российского права в административной практике. Главным препятствием, по их мнению, являются бюрократические барьеры. Пустяковые вопросы решаются месяцами. Отсутствие сильного независимого суда и правоохранительной системы, к которым можно было бы апеллировать в случае нарушений, также не добавляет очков российскому инвестиционному климату.

    Правовое регулирование в области иностранных инвестиций.
    По словам Германа Грефа, министра экономического развития и торговли РФ, российский подход к привлечению иностранных инвестиций не отличается существенно от подхода всех развитых стран. «Мы приветствуем инвестиции независимо от страны их происхождения. Российское законодательство предоставляет иностранным инвесторам национальный режим инвестирования, но с некоторыми исключениями, которые обусловлены соображениями национальной безопасности. В целом же, мы стремимся создать для них наиболее благоприятные условия», - говорит он.

    Для улучшения инвестиционного климата российские власти реализуют несколько направлений структурных реформ. Проводится административная реформа, цель которой - убрать основное препятствие на пути ведения предпринимательской деятельности - административные барьеры. Также идет реформа системы государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику. Разрабатываются механизмы защиты прав собственности, в том числе инвесторов и акционеров, механизмы разрешения корпоративных конфликтов, арбитражного и третейского судопроизводства. Пока, однако, специалисты оценивают эти меры как не слишком эффективные.

    Вводятся новые инвестиционные механизмы – особые экономические зоны (ОЭЗ), частно-государственное партнерство и Инвестиционный фонд. По данным российских властей, иностранные инвесторы проявляют большой интерес к возможностям особых экономических зон. До сих пор российским законодательством было предусмотрено два вида таких зон – промышленно-производственные и технико-внедренческие.

    Однако на днях президент России Владимир Путин утвердил изменения в российское законодательство, в соответствии с которыми предлагается ввести новый вид особых экономических зон - туристско-рекреационные. Они должны способствовать развитию и эффективному использованию туристских ресурсов в России. В первую очередь, их резидентам предлагаются льготы по уплате налогов. Кроме того, на эти ОЭЗ распространяется порядок применения законодательства об иностранных инвестициях, предусмотренный для других видов особых экономических зон. В перспективе в России должны появиться еще и портовые зоны. Эти изменения, по всеобщему мнению, должны способствовать дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и притоку инвестиций в Россию, поскольку предоставляют иностранным предприятиям новые возможности для инвестирования.

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.